menu
Главная » 2020 » Декабрь » 06
 

1 декабря 2020 года китайское государственное агентство новостей CGTN объявило об успешной посадке на поверхность Луны спускаемого модуля миссии Chang'e-5. Посадка была совершена неподалеку от Пика Рюмкера (Mons Rumker), горы вулканического происхождения в районе лунного Океана Бурь (Oceanus Porocellarum). Основной задачей миссии Chang'e-5 является сбор и возвращение на Землю образцов, взятых с поверхности и из глубин Луны, что будет первой подобной миссией с 1976 года, когда лунные образцы были доставлены на Землю советским аппаратом миссии Луна-24.

Спускаемый аппарат миссии Chang'e-5 состоит из базовой части, которая навсегда останется на Луне, и возвратного модуля. Базовый аппарат отберет образцы лунных пород в количестве около 2 килограмм с глубины до 2 метров. Когда эти образцы будут отобраны и упакованы в специальный контейнер, возвратный модуль отделится от базового аппарата, взлетит и состыкуется с орбитальным аппаратом, который выполнит роль буксира ... Читать дальше »

 

За несколько последних лет технологии строительной трехмерной печати перестали быть чем-то диковинным, однако, и широкого применения они еще не получили в силу ряда очевидных и не очень очевидных причин. Сложившуюся ситуацию пытается выправить немецкая строительная компания Michael Rupp Bauunternehmung и компания Peri, которые совместными усилиями создали новый модульный строительный 3D-принтер, являющийся, согласно имеющейся информации, самым быстрым из подобных устройств на сегодняшний день. И в данный момент этот принтер, COBOD BOD 2, уже задействован в возведении трехэтажного жилого дома в Германии, который станет своего рода демонстрацией возможностей строительных 3D-технологий.

Размеры принтера BOD 2 для реализации данного проекта составляют 12.5x15x7.5 м, но его конструкция может быть легко перестроена для использования в проектах меньших или больших масштабов. Головка этого принтера укладывает специальный раствор со скоростью 1 метр в секунду, что эквивалентно у ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно