menu
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 125 126 »
 

Химики из Калифорнийского университета изобрели вещества, которые при добавлении в пластик делают его полностью разлагаемым за несколько дней или недель в компосте либо водопроводной воде.

Об этом пишет издание Science News.

Современные биоразлагаемые пластики требуют специальных условий для полного распада, не разлагаются до конца и приводят к появлению огромных количеств микропластика. Ученые из Калифорнийского университета выяснили причину неэффективности биоразлагаемого пластика. Выяснилось, что при разложении спутываются ферменты, разбирающие молекулы полимеров. Именно эти ферменты порождают неразобранные полимеры, то есть микропластик.

За последние 70 лет в мире было произведено более 6 млрд тонн пластика. Из него переработали всего 9%, а сожгли еще 12%. Основная масса пластика распределена по свалка ... Читать дальше »

 

Сегодня все чаще в качестве альтернативы мясной пище предлагается использовать продукты на основе белка насекомых. Похоже, такая тенденция уже скоро затронет и компании, производящие корма для домашних животных.

В чем тут дело? По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (UNFAO), на долю мировой мясной индустрии приходится до 14,5 % выбросов парниковых газов, что связано в основном с продуктами жизнедеятельности животных. Помимо этого, регулярно увеличиваются площади под пастбища за счет вырубки лесов, что способствует накоплению в атмосфере еще большего объема СО2.

В этой ситуации «палочкой-выручалочкой» могут стать корма из насекомых, богатые белком, минералами и другими веществами, необходимыми для выращивания сельскохозяйственных животных. Стоит добавить, что насекомые потребляют значительно меньше пищи и воды и, соответственно, после них остается меньше отходов.

Исходя из ... Читать дальше »

 

На фоне серьезного лидерства России в укреплении своих северных рубежей армия США пытается наверстать упущенное и в июне текущего года приступает к испытаниям двух опытных образцов арктических полевых машин Beowulf, разработанных компанией BAE Systems.

Beowulf создан на базе предшественника BvS 10, который производился шведским подразделением BAE Systems – Hägglunds (г. Эрншельдсвик) для британской королевской морской пехоты и был принят на вооружение в 2005 году, как вездеход Viking. Им также оснащены части морской пехоты Швеции, Австрии, Нидерландов и Франции.

Beowulf – это небронированная машина на резиновом гусеничном ходу, состоящая из двух объединенных отсеков, сконструированная с использованием элементов стелс-технологий. Отсеки могут перемещаться друг относительно друга, вездеход-амфибия легко управляется, в том числе в условиях пересеченной местности. Beowulf имеет модульную конструкцию, что обеспечивает ему ... Читать дальше »

 

Вчера, 19 апреля, из Steam пропали некоторые из проектов Rockstar. Сначала пользователи форума Resetera заметили, что пропала Grand Theft Auto 5, а за ней и другие игры.

Однако проекты быстро вернулись — уже через полчаса крупные игры вроде GTA V и Red Dead Redemption 2 быстро вернулись в магазин. Но с ними почему-то вернулись GTA, GTA 2 и Midnight Club II, которые уже давно удалены из Steam.

Проекты можно было купить ограниченное время, но потом их снова удалили. Никаких официальных комментариев от Rockstar не было, но пользователи предположили, что кто-то просто «нажал не ту кнопку» и «напортачил».

 

Студия Rabbit Films приступила к производству мини-сериала «Mobile 1.0» — драмы из шести частей, в которой рассказывается о стремительном взлете Nokia к ведущему мировому производителю мобильных телефонов перед драматическим падением. Съемки проходят в Финляндии.

Первый сезон будет посвящен 1988–1990 годам, когда технологии для мобильных телефонов только зарождались.

Отмечается, что авторы сериала подробно изучили историю финской компании, провели множество интервью с сотрудниками и основателями.

В «Mobile 1.0» примут участие в основном актеры финского происхождения: Йорму Оллила, Сампо Саркола, а режиссером и сценаристом шоу выступит Маарит Лалли.

Премьера шоу назначена на начало 2022 года, точную дату пока не называют.

 

Итальянский производитель спортивных автомобилей Maserati сделал ещё один шаг к электрификации своего модельного ряда, выпустив гибридную версию роскошного кроссовера Levante. Maserati Levante Hybrid поступит в продажу этим летом

В основу Maserati Levante Hybrid легла гибридная установка с 2-литровым турбированным бензиновым двигателем на 4 цилиндра, которая выдаёт 325 лошадиных сил. Мощность гибридного мотора сопоставима с обычной версией Maserati Levante с 6-цилиндровым бензиновым двигателем под капотом. Разгон гибрида от 0 до 100 км/ч занимает всего шесть секунд, а максимальная заявленная производителем скорость достигает 240 км/ч.

Maserati Levante Hybrid сохранил полный привод, но получил новую трансмиссию, которая немного легче в сравнении с бензиновой версией авто. Производитель говорит об улучшенном распределении веса за счёт аккумулятора, установленного в задней части авто, благодаря чему гибрид получился ещё более манёвренным и комфортным в управле ... Читать дальше »

 

Ученые из Университета Джорджии провели исследование и выяснили, что люди стали больше доверять алгоритмам, чем другим людям.

1500 добровольцев посчитали людей на фотографиях, сравнить результаты с теми, что насчитал ИИ и другие люди.

Количество на снимках постоянно увеличивалось и в какой-то момент испытуемые перестали их считать и полагались на результат ИИ. При этом к словам других добровольцев относились скептически.

В результатах ИИ были ошибки, но участники их просто игнорировали, а вот неточности в подсчетах других людей подмечали.

«Конечная цель в том, чтобы сравнить группы людей и машин, принимающих решения, и оценить поведение человека, а в итоге найти способ, как больше доверять друг другу», — рассказал один из авторов статьи Аарон Шектер.

Сейчас команда изучает, как люди ... Читать дальше »

 

Последствия изменения климата и воздействия человечества на Землю трудно представить, но благодаря спутниковым снимкам можно понять, как действия людей влияют на нашу планету в глобальном масштабе. Компания Google объявила о крупнейшем за последние несколько лет обновлении сервиса Google Earth. Когда-то он предоставил возможность смотреть на мир из космоса практически в реальном времени, а теперь позволяет увидеть Землю «в совершенно новом измерении — времени». Обновление приносит в Google Earth функцию Timelapse — зацикленные анимации, демонстрирующие изменения на планете за последние 37 лет. Их можно не только смотреть, но и скачивать.

Timelapse находится в разделе «Исследователь» вместе с 800 анимированными роликами. Руководитель Google Earth Ребекка Мур (Rebecca Moore) выразила надежду, что учёные, исследователи, преподаватели из разных стран мира будут использовать новые возможности Google Earth, чтобы пролить свет на насущные пр ... Читать дальше »

 

Совсем недавно, 18 февраля 2021 года, компания Electronic Arts приобрела студию Codemasters, а вместе с ней и права на франшизы DIRT, GRID, Project CARS и F1. А вчера, 15 апреля, издатель анонсировал первый проект, который выйдет из-под пера разработчиков Codemasters уже после сделки о приобретении ресурсов студии — этой игрой стала F1 2021, а релиз намечен на 16 июля. Впрочем, оценить влияние Electronic Arts на одного из лучших разработчиков гоночных симуляторов пока что не выйдет, так как создавать очередную часть F1 явно начали задолго до завершения сделки. Да и в анонсирующем трейлере ничего кардинально нового авторы серии не продемонстрировали — это лишь очередная эволюция франшизы.

Например, в ролике разработчики пообещали сделать режим карьеры (теперь он называется Braking Point — «переломный момент») более интересным, позволив геймеру участвовать в жизни главного героя за пределами трассы и кат-сцен после гонок. Конечно, ожидать сло ... Читать дальше »

 

Ведущие автопроизводители взяли курс на электромобили. Не желает оставаться в стороне от массовой электрификации и легендарный итальянский производитель спортивных и гоночных авто Ferrari. Глава Ferrari Джон Элканн (John Elkann) заявил, что его компания уже работает над своим первым электромобилем.

Как пишет Engadget, о выпуске электромобиля под брендом Ferrari Джон Элканн объявил инвесторам на ежегодном собрании на этой неделе. Он пообещал, что полностью электрический Ferrari увидит свет уже четыре четыре года, то есть в 2025 году. Интересно, что предшественники Элкана на посту генерального директора Ferrari делали разные противоречивые заявления относительно электромобилей, то заявляя, что компания никогда не выпустит авто с электрическим двигателем, то, наоборот, обещая стать первым брендом, выпустившим электрический суперкар.

«Мы продолжаем очень дисциплинированно реализовывать нашу стратегию электрификации. И наша интерпретация и применение э ... Читать дальше »
разместить рекламу бесплатно