menu
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 125 126 »
 

Недавно открытый астероид 2023 EY приближается к Земле. Об этом сообщает The Watchers.

Как сообщается, астероид пролетит мимо Земли на расстоянии всего 239 тысяч километров в 13:39 по Киеву 17 марта.

Это второй известный астероид, пролетевший мимо Земли на расстоянии всего 1 лунной дистанции в этом месяце, и 14-й с начала года.

Астероид 2023 EY принадлежит к группе астероидов Аполлона. Впервые его обнаружили 13 марта, за 4 дня до максимального сближения с нашей планетой.

Его предполагаемый диаметр составляет от 14 до 30 метров, что делает его вторым по величине астероидом в ... Читать дальше »

 

Новое исследование NASA показало, что миру грозит усиление погодных катаклизмов: засухи и наводнения будут все более интенсивными и частыми, сообщает CNN.

Согласно исследованию, интенсивность стихийных бедствий во всем мире, от продолжительных засух до сильных наводнений, увеличилась за последние два десятилетия, поскольку глобальные температуры поднялись до рекордных уровней.

Ведущий автор исследования и гидролог из НАСА Мэтью Роделл изучил спутниковые данные за 20 лет с 2002 по 2021 год и проанализировал размер, продолжительность и серьезность погодных катаклизмов - насколько они влажнее или суше, чем обычно.

В ходе исследования было выявлено 505 экстремально влажных явлений и 551 экстремально засушливое явление. Примерно 70% из них длились шесть месяцев или меньше, а около 10% - более ... Читать дальше »

 

Россияне продолжают показывать свое настоящее лицо, в том числе и в играх. Кроме полномасштабного вторжения российской армии из-за больных амбиций российского режима, палки в колеса Украины вонзаются и так называемые «хорошие, либеральные россияне», которые обычно считают себя «жертвами вне политики». Очередной яркий пример – воровство материалов игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl и попытка шантажа украинских разработчиков из GSC Game World.

Некто из так называемого «российского сталкерского сообщества» заявили, что из-за личных комплексов и обидок блокировки в Discord он намерен слить в сеть материалы игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Вроде бы в его распоряжении оказалось большое количество соответствующих материалов, включая основной сюжет, описание кат-сцен, карты и т.д. Чтобы доказать подлинность своих слов, злоумышленники выложили часть материалов в сеть. Т ... Читать дальше »

 

В преддверии первого полета B-21 Raider ВВС США опубликовали два новых изображения, которые дают больше информации о конструкции и возможностях стратегического бомбардировщика 6-го поколения от Northrop Grumman стоимостью $692 млн.

В декабре 2022 года Northrop Grumman и ВВС США в Палмдейле, Калифорния, осторожно представили разработку сверхсекретного самолета, призванного заменить нынешний американский флот ядерных бомбардировщиков. Мероприятие можно было посетить только по приглашению — но и на нем не предоставили достаточно информации о B-21, а журналисты получили фото только с одного ракурса. В настоящее время Военно-воздушные силы обнародовали два дополнительных изображения — крупный план кабины и вид сверху, которые дают немного больше подсказок о конструкции B-21.

Правительство США говорит, что самолет предназначен для выполнения дальних миссий, которые не предусматривают наличия баз в театре военных действий, и нуждаются в небольшой дозап ... Читать дальше »

 

Разработчики Telegram выпустили новую версию приложения для iOS и Android. Добавлено много новых функций, которые уже может попробовать любой пользователь мессенджера.

Главное нововведение – режим сбережения энергии, отключающий анимации и визуальные эффекты, а также фоновое обновление чатов. Это позволит сэкономить заряд аккумулятора и повысить производительность на менее мощных устройствах.

В настройках энергосбережения в приложении для iOS можно также отключить обновление чатов в фоне. На Android разработчики подобрали оптимальные настройки по умолчанию. Перейти в режим энергосбережения можно в меню Настройки → Энергосбережение.

 

Разработанный около 100 лет назад полиграф в некоторых странах до сих пор используется как детектор лжи, хотя исследования показали, что он способен измерять только уровень стресса. В компании Xiaomi предложили альтернативный метод определения лжи.

Как сообщает китайское издание ITHome, Xiaomi получила патент на технологию детектора лжи, которую можно использовать в смартфонах или ноутбуках.

Как следует из патента, основой такого детектора лжи станет специальная камера с телеобъективом, которая отслеживает движение зрачков проходящего проверку человека. Алгоритм будет сверять движение зрачков и их расширение с паттернами, указывающими, правду ли говорит человек или нет. По сути, это просто очень умная камера.

Известно, что когда человек лжет, его зрачки незначительно расширяются. Обычно это всего 4–8% от норма ... Читать дальше »

 

В рамках мероприятия Stream On, которое на этой неделе прошло в Лос-Анджелесе, музыкальный сервис Spotify представил широкой публике обновлённый дизайн своего приложения. Помимо переработанного пользовательского интерфейса и поддержки коротких вертикальных видео в стиле TikTok, разработчики анонсировали вертикально прокручиваемую музыкальную ленту, режим Smart Shuffle с рекомендациями в плейлистах, инструмент автовоспроизведения подкастов и др.

Основой нового дизайна стало обновление интерфейса, выпущенное в августе прошлого года, когда разработчики разделили музыку и подкасты на отдельные ленты. Теперь при нажатии на «Музыку», «Подкасты и шоу» или «Аудиокниги» в верхней части домашнего экрана будет открываться вертикально прокручиваемая лента с карточками в стиле TikTok. В музыкальной ленте по-прежнему будут отображаться ярлыки для перехода к рекомендуемым плейлистам и миксам.

Одно из недавних нововведений сервиса под на ... Читать дальше »

 

YouTube смягчает противоречивую политику по монетизации контента — когда авторы теряли деньги, если в видео прозвучал мат.

Правила, введенные в ноябре 2022 года, лишали авторов монетизации, если в первые 15 секунд видео прозвучала ненормативная лексика — фактически YouTube убирал рекламу с такого контента.

После возмущения блогеров в январе 2023 года YouTube объявил, что пересмотрит политику. В настоящее время ненормативную лексику на сервисе разделяют на «умеренную» и «сильную» — первую никак не будут блокировать, а вторая получит «ограниченную рекламу». Это касается первых 7 секунд видео.

Далее YouTube предоставляет недостаточно четкую формулировку: если нецензурные слова прозвучат в «большей части» видео повторно — монетизацию отменят, однако не уточняется, касается ли это обоих вариантов брани.

Ненормативная лексика, которая звучит в аудиокомпозициях в нача ... Читать дальше »

 

Крупнейшая криптобиржа в мире Binance ввела запрет на продажу и покупку долларов и евро через свой сервис перевода средств P2P для россиян. Это касается всех физлиц, которые проживают в РФ

Причиной для такого решения стало введение десятого пакета санкций ЕС против РФ.

"Для продолжения использования Binance P2P пользователи могут выбирать другие доступные фиатные валюты", – уточнил представитель Binance.

Издание указывает, что россияне начали активно использовать сервисы P2P криптобирж для перевода средств за границу после того, как начались ограничения на SWIFT-переводы из-за санкций. P2P дает возможность перевести деньги с одного криптокошелька на другой или купить криптовалюту за рубли.

До этого Binance только ограничила предельную стоимость активов для росс ... Читать дальше »

 

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на тестирование нейрочипов на людях. Там опасаются возможных последствий при их извлечении, выяснил Reuters.

Компания с 2016 года занимается разработкой имплантируемых устройств, которые, по заявлению Маска, позволят контролировать гормоны, бороться с депрессиями, и даже смогут заставить мозг работать эффективнее. Однако пока, считает регулятор, они недостаточно безопасны для вживления людям.

Регулятор указал сразу несколько причин отказа:

 
  • литиевая батарея чипа;
  • вероятность попадания проводов импланта в нецелевые области мозга;
  • неспособность безопасно удалить чип из мозга.

Тем не менее, чипирование не отменяется, а лишь откладывается, пишет Reuters. По статистике, управление по санитарному надзору США одобряет в среднем лишь 66% заявок испытаний на людях с первой попытки, а со второй – у ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно