menu
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 125 126 »
 

Стремительно растущее семейство электрических транспортных модулей пополнилось автономной капсулой-роботакси Zoox от компании Amazon Zoox. Zoox – в прошлом американский стартап, занимающийся разработкой автомобилей-беспилотников, в начале этого года он был приобретен Amazon


Роботакси Zoox – это очень компактный (расстояние между передними и задними колесами всего 3,63 м) двунаправленный (одинаково перемещается вперед и назад) автомобиль на электрической тяге, предназначенный для городской среды.

Электромобиль оснащен четырьмя обращенными внутрь сиденьями, новой системой подушек безопасности, специально адаптированной под двунаправленные транспортные средства. Поскольку это полностью автономный автомобиль, руль у него отсутствует.

Источник питания – 133-киловаттная батарея, рассчитанная на 16 часов непрерывной работы. Автономную езду роботакси обеспечивает система, в которую входят камеры, ра ... Читать дальше »

 

Facebook сообщил об удалении сотен страниц из-за «неаутентичного поведения», связанные с Россией и Францией. Аккаунты преследовали цель повлиять на ситуацию в странах Африки и Ближнего Востока.

Правила соцсети относительно иностранного или правительственного вмешательства нарушили три сети учетных записей.

Модераторы удалили 84 аккаунта в Facebook, 6 страниц, 9 групп и 14 аккаунтов в Instagram. Данные аккаунты пытались вмешиваться в дела Центральной Африканской Республики (ЦАР), Мали, Нигерии, Буркина Фасо, Алжира, Кот-д’Ивуара и Чада.

Также были удалены 63 Facebook-аккаунтов, 29 страниц, 7 групп и 1 Instagram-аккаунт, связанные с Российской Федерацией. Их сферу интересов составляли Центральная Африканская Республика, Мадагаскар, Камерун, Экваториальная Гвинея, Мозамбик, Южная Африка и диаспора ЦАР во Франции.

 

Исследователи обнаружили сеть маршрутов «супермагистралей» в Солнечной системе, которая позволит зондам и другим космическим кораблям путешествовать намного быстрее.

Ученые нашли маршруты, вычислив, как «миллионы» орбит Солнечной системы вписываются в известные космические многообразия или арочные структуры, выходящие из пояса астероидов.

Например, астероиды около Юпитера могут достичь расстояния Нептуна менее чем за 10 лет. Теоретически космический корабль сможет быть еще быстрее.

Такой подход может значительно сократить время, необходимое для полета к внешним пределам Солнечной системы. Это также сделает перелеты более эффективными благодаря сокращению энергии, необходимой для путешествий. Помимо этого результаты могут быть использованы для изучения объектов, сближающихся с Землей, которые также могут угрожать планете.

 

Днем 14 декабря большая часть ключевых сервисов Google, включая Gmail, Drive, Docs, Meet, Groups, Chat, Keep и Voice, одновременно вышла из строя; о проблемах в работе пользователи начали сообщать после 13:30 утра.

По данным сервисов Downdetector и Outage.Report, на неполадки жалуются пользователи по всему миру, в том числе и в Украине, где сервисы недоступны или работают с крупными перебоями.

В то же время сервис для проверки работоспособности корпоративных сервисов Google пока не показывает каких-либо проблем.

Что стало причиной сбоя пока неизвестно.

 

Как сообщает Korea Economic Daily, автопроизводитель Hyundai Motors приобретает компанию Boston Dynamics. В публикации говорится, что Softbank согласился продать производителя роботов за 1 триллион вон (917 миллионов долларов США) и что сделка по приобретению будет завершена на заседании совета директоров сегодня, 10 декабря. Согласно предыдущему отчету Bloomberg, компании обсуждают продажу, как минимум, с начала ноября.

Boston Dynamics известна своей роботизированной собакой Spot, которую она начала продавать в середине 2020 года по цене 75 000 долларов. Четвероногий робот может подниматься по лестнице, переносить грузы, пасти овец и тянуть рикшу. Ранее в этом году устройство также помогало поставщикам медицинских услуг удаленно отсортировать пациентов с подозрением на COVID-19 в бостонской больнице Бригама.

Facebook работает со сбоями 

 

Днем 10 декабря пользователи разных сервисов Facebook столкнулись со сбоями. Это касается самой соцсети, а также Messenger, Instagram и WhatsApp.

Проблема отмечена на ресурсе, отслеживающем сбои в работе сайтов, Downdetector.

В эпицентре сбоя — европейские страны Польша, Великобритания, Дания, Бельгия, Нидерланды и Португалия. В Украине также наблюдаются сбои.

 

Mastercard и Visa в четверг прекратили обработку платежей на Pornhub после того, как на прошлой неделе New York Times сообщила, что многие видео, размещенные на веб-сайте для взрослых, изображают сексуальное насилие над детьми.

Mastercard заявила, что навсегда прекращает использование своих карт на сайте для взрослых после того, как расследование подтвердило наличие незаконного контента на платформе. Visa заявила, что приостанавливает выплаты до завершения расследования.

Pornhub назвал эти действия «разочаровывающими», заявив, что они были предприняты после того, как сайт внедрил меры безопасности, такие как запрет на загрузку видео, а также разрешил загружать контент только определенным партнерским учетным записям.

В статье New York Times некоторые видеоролики на сайте были описаны как записи нападений на женщин и девочек, находящихся без сознания.

 

Известный ресурс PornHub коренным образом пересмотрел свои правила и ввёл существенные ограничения на работу с загрузкой контента. Об этом говорится в блоге сервиса.

Отметим, администрация сообщила о новшествах через несколько дней после того, как ресурс The New York Times опубликовал материал о том, что на страницах PornHub в большом количестве содержится неподобающий контент. Речь идёт о роликах с настоящими изнасилованиями, в том числе с участием детей, видео, снятых скрытой камерой, роликах с откровенно расистким и сексистким содержанием, а также записях, опубликованных в открытом доступе с целью мести. В публикации говорится, что в штате Флорида пропала 15-летняя девочка, а год спустя её мать обнаружила на PornHub 58 роликов сексуального содержания с участием дочери. Также на PornHub обнаружился контент с домогательствами в отношении 14-летней девочки из Калифорнии. Об этом властям сообщила не компания, а её одноклассник, который увидел видео. В каждом из этих случ ... Читать дальше »

 

Ручной труд на ниве остается в прошлом, а будущее сельского хозяйства за автономными машинами. Руководствуясь данной концепцией, компания Monarch Tractor представила одноименный аппарат, который сразу окрестили «самым умным трактором в мире». Потому что он может работать в поле и выполнять множество разных функций без какого-либо контроля человека.

Monarch Tractor имеет электрическую силовую установку мощностью 70 л.с., заряда его батарей хватает на 10 часов работы, а подзарядка от розетки 220 В длится 5 часов. Грузоподъемность составляет 1000 кг, трактор оснащен трехточечной подвеской для крепежа оборудования. Опционально доступен полный привод, но не закрытая от непогоды кабина – предполагается, что человек не должен страдать от жары или дождя вместе с машиной, в плохую погоду она работает самостоятельно.

«Умным» трактор окрестили за способность собирать ежедневно до 240 Гб новой информации, чтобы совершенствовать свои знания ... Читать дальше »

 

На минувшей неделе стало известно о планах правительства Китая резко увеличить использование технологий изменения погоды, в частности, засева облаков серебряными микрочастицами.

Технология засева облаков уже несколько десятилетий широко применяется в странах с засушливым климатом, включая Китай. Суть ее состоит в том, что в небе распыляются (обычно с самолета) микрочастицы серебра, которые способствуют конденсации водяных капель и образованию дождевых облаков.

Как сообщает CNN, Китай планирует увеличить общую площадь зоны проводимого эксперимента по изменению погоды к 2025 году почти до 16 млн. кв. км, что превышает территорию сопредельной Индии. Это, в свою очередь, может привести к серьезному изменению климата в этом регионе и даже спровоцировать конфликт с соседними государствами.

Сильнее всего может пострадать сельское хозяйство Индии, которое зависит от сезонных муссонных дождей. Очевидно, что способность контролировать осадки сравнимо с д ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно