menu
Главная » 2020 » Апрель » 27 » Четверть всего интернет-трафика составляют вредоносные боты
13:56
Четверть всего интернет-трафика составляют вредоносные боты

Imperva, которая специализируется на кибербезопасности, выпустила очередной отчёт с данными по интернет-трафику. В частности, компания отметила, что активность вредоносных ботов в интернете значительно увеличилась и достигла 24%, что является рекордным показателем. Такие боты обычно применяются для накрутки трафика, подписчиков, рассылки спама или кражи паролей и персональных данных.

По сравнению с прошлым годом, трафик вредоносных ботов вырос на 18%. Доля «хороших» ботов при этом сократилась на 25% и теперь составляет всего 13%. Суммарно трафик всех ботов составляет 37%. Остальное (63%) — это интернет-пользователи, доля которых увеличилась всего лишь на 1%.

Наиболее уязвимыми к «плохим» ботам, по мнению авторов исследования, являются финансовые услуги. За ними идут сфера образования и науки, а также IT-услуги. Рынок недвижимости и исследования рынка практически не интересуют создателей вредоносных роботизированных программ.

Imperva считает, что рост трафика ботов объясняется тем, что многие из них используют продвинутую систему заходов с разных подсетей (APBs). Чтобы обмануть системы распознавания ботов и выдать себя за человека, они случайным образом меняют IP-адреса и используют анонимные прокси-серверы. Большинство таких ботов разрабатываются под браузер Google Chrome.

Если говорить о географии происхождения «плохих» ботов, то наибольшее количество трафика (почти 46%) поступает из США. Далее следуют Нидерланды и Канада. Однако чаще всего блокируется бот-трафик из России (21,1%) и Китая (19%).

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 262 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно