menu
Главная » 2019 » Январь » 4 » Китайская межпланетная станция «Чанъэ-4» вот-вот сядет на обратную сторону Луны
03:16
Китайская межпланетная станция «Чанъэ-4» вот-вот сядет на обратную сторону Луны

Китайское национальное космическое управление готовится к следующему важному и, пожалуй, самому рискованному этапу миссии «Чанъэ-4» — в ближайшие 24 часа автоматическая межпланетная станция должна приземлиться на Луну и стать первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны. Точное время посадки не сообщается, но известно, что она должна произойти 03 января в интервале между 08:30 и 9:00 по Пекину (14:30-15:00 по Киеву).

Место посадки «Чанъэ-4» — бассейн Южный полюс — Эйткен.

Станция «Чанъэ-4»,  состоящая из посадочной платформы и закрепленного на ней лунохода, технически полностью идентична своей предшественнице «Чанъэ-3».

Как сообщалось в самом начале, миссия «Чанъэ-4» должна стать первой в истории мягкой посадкой на менее изведанную обратную сторону Луны и это ее главное отличие от предшественника. Ранее Китай специально отправил к Луне спутник-ретранслятор «Цюэцяо» (Queqiao, «Сорочий мост»), который обеспечит связь с аппаратами миссии «Чанъэ-4» и Землей. Это было необходимо, поскольку сигналы с Земли не достигают обратной стороны Луны. Впрочем, есть у «Цюэцяо» и своя научная программа. С помощью инструмента Netherlands-China Low-Frequency Explorer он будет регистрировать низкочастотное радиоизлучение из ранней Вселенной для изучения ее структуры.



Что касается научной программы «Чанъэ-4», среди главных задач миссии можно выделить изучение грунта с помощью нескольких камер, спектрометров и радаров в пределах доступного посадочной платформе и луноходу расстояния, а также проверка возможности радиоастрономических наблюдений в условиях отсутствия помех с Земли. По итогам эксперимента ученые должны принять решение касательно размещения в будущем на поверхности Луны небольшого радиотелескопа.

Также в посадочной платформе установлен герметичный контейнер с семенами картофеля и резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) и яйцами тутового шелкопряда для биологического эксперимента по созданию в космических аппаратах стабильной замкнутой экосисистемы (по задумке, личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения будут преобразовывать его в кислород благодаря фотосинтезу).

Остается добавить, старт миссии «Чанъэ-4» состоялся 7 декабря 2018 года.

КОД K5TmKpj

Категория: Космос | Просмотров: 410 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно