menu
Главная » 2018 » Январь » 8 » Компания SpaceX отправляет в космос засекреченный спутник
18:07
Компания SpaceX отправляет в космос засекреченный спутник

Компания SpaceX в минувшее воскресенье произвела запуск в космос секретного американского спутника, известного под названием Zuma. Назначение этой миссии, а также заказавшее ее агентство, остаются засекреченными.

«Три, два, один, зажигание и старт», - произнес комментатор со стороны компании SpaceX перед взлетом ракеты Falcon 9 с площадки космодрома, расположенного на мысе Канаверал, штат Флорида, США, который состоялся в 8:00 вечера местного времени (01:00 GMT понедельника).

Этот запуск изначально был запланирован на ноябрь, однако его пришлось отложить, чтобы дать компании со штаб-квартирой в Калифорнии время подробно разобраться с возможными проблемами, связанными с обтекателем, или носовым конусом ракеты, защищающим полезную нагрузку. Впрочем, состав оборудования и назначение этой полезной нагрузки, как уже было сказано выше, не разглашаются.

Компания Northrup Grumman, изготовившая эту полезную нагрузку, сообщила лишь то, что оборудование предназначено для американского правительства и будет доставлено на низкую околоземную орбиту, однако больше никаких подробностей раскрывать не стала.

Компания SpaceX и Пентагон на запросы журналистов о назначении этой миссии ответа не дали.

Видеотрансляция запуска не производилась, однако компания SpaceX подтвердила, что космический аппарат Zuma успешно освобожден от обтекателя и находится на пути к целевой орбите.

После запуска первая ступень ракеты Falcon 9 совершила вертикальную посадку на площадке космодрома на мысе Канаверал. Возврат первой ступени ракеты позволит в дальнейшем использовать ее для запуска повторно – именно эту концепцию, позволяющую снизить стоимость запуска, претворяет в жизнь компания SpaceX, возглавляемая интернет-предпринимателем Илоном Маском.

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 515 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно