menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 27 28 »
 

К настоящему времени в мире продано 7,2 млн электромобилей различного класса – легковых, автобусов и грузовиков. Однако уже скоро этот список пополнят и автомобили специального назначения. Одной из таких первых «ласточек» стал пожарный электромобиль австрийской компании Rosenbauer Group, закупленный для Пожарного управления Лос-Анджелеса (LAFD).

Впрочем, автомобиль не полностью электрический – это гибрид с двигателем Volvo Penta. Электропривод машины создан на базе электропривода маневрового грузовика. Чтобы удостовериться в надежности технологии, еще три машины пройдут тестирование в Берлине, Амстердаме и Дубае. Серийное производство запланировано на 2022 год.

Пожарный электромобиль оснащен двумя электродвигателями мощностью по 490 л. с., обладающими внушительным крутящим моментом. У машины низкий центр тяжести, что гарантирует ей отличную устойчивость на поворотах. Дополнительная опция – встроенны ... Читать дальше »

 

Компания Blue Origin, возглавляемая Джеффом Безосом, планирует впервые запустить свой корабль к границе космоса с экипажем на борту. Предполагается, что полёт состоится 20 июля 2021 года, и одно место на New Shepard будет продано с аукциона в поддержку фонда Club for the Future, целью которого является привлечение будущих поколений к науке, технологиям, инженерии и математике, а также развитие идеи жизни в космосе.

В сообщении Blue Origin говорится, что приём заявок стартует 5 мая и продлится до 19 мая. Заявки принимаются на официальном сайте компании, причём они будут анонимными, и никто не сможет увидеть предлагаемые суммы. В последний день Blue Origin откроет доступ ко всем заявкам, а 12 июня состоится онлайн-аукцион.

Заявление Blue Origin приурочено к 60-летию первого полёта американца в космос. Это кульминация более чем десятилетних испытаний, и теперь компания готова запустить людей к границе космоса на своём многоразовом космическом корабле для субор ... Читать дальше »

 

Пандемия коронавируса неожиданно позволила провести давно задуманный, но сложный в реализации масштабный эксперимент. Ученые из Городского университета Нью-Йорка воспользовались тем, что множество людей оказались дома взаперти, и наняли гражданских исследователей из числа владельцев кошек. Задача заключалась в том, чтобы проверить на практике, реагируют ли кошки на «несуществующие» коробки. При обычном графике работы на такие несерьезные исследования никто добро не давал.

Эксперимент оказалось провести еще сложнее, чем думали изначально – из более 500 набранных исследователей до финала дошли лишь 30. Кошки очень эмоционально реагируют на смену обстановки, поэтому для чистоты наблюдений их нельзя привезти в лабораторию. Более того, даже в привычной домашней среде нашлось много факторов, влияющих на процесс. В итоге исследователям приходилось неподвижно сидеть в темных очках и снимать животных исподтишка, чтобы ни взглядом, н ... Читать дальше »

 

В ВВС США спрогнозировали, где может упасть неуправляемая китайская ракета-носитель. Это произойдет завтра, 8 мая, в 23:13 UTC (02:13 по Киеву 9 мая) +-540 минут.

Согласно расчетам ВВС США, опубликованным на странице Space Track в Twitter, ракета упадет на территории Туркменистана. Точные координаты возможного места падения: 38,1 градуса широты, 62,5 градуса долготы.

Китайские специалисты заявляют, что при падении обломки ракеты вряд ли причинят вред.

29 апреля ракету «Великий поход 5B» Китай запустил на орбиту для вывода базового модуля будущей космической станции. При этом главная степень тяжелой ракеты также вышла на орбиту и медленно и непредсказуемо приближается к Земле.

Космическое командование США, которое помогает отслеживать на орбите примерно 27 тысяч кусков космического мусора, отслеживает местоположение ступени Long March 5B, «но ее точную точку входа в атмосферу Земли невозможно оп ... Читать дальше »

 

Впервые роботизированная подметальная машина Trombia Free финской компании Trombia Technologies вышла на уборку улиц Хельсинки в прошлом году. Для начала ее маршрут пролегал вдоль велосипедной дорожки Хельсинки-Баана, а также по ночным улицам в нескольких районах города.

Роботизированный дворник представляет собой нечто среднее между огромным автономным пылесосом и газонокосилкой размером 3,5 х 2,3 м с перспективой увеличения до 3 м за счет двух дополнительных водосточных «метел».

Для передвижения по улицам и дорожкам в Trombia Free применяется технология машинного зрения с помощью лидара. Робот всепогоден, может самостоятельно обходить препятствия и работать в любое время суток. Его скоростные возможности ограничены 2–6 км/ч, впрочем, в «нерабочее» время он может разогнаться до максимальных 10 км/ч.

В компании сообщили, что Trombia Free использует менее 15 % своей мощности при вса ... Читать дальше »

 

Реактивные ранцы и прочие индивидуальные летательные аппараты смотрятся очень эффектно, вызывая у многих зрителей горячее желание стать их обладателями, даже несмотря на огромную цену и сомнительную безопасность. Пока их применение ограничивается немногочисленными, пусть и очень эффектными демонстрационными полетами.

Попытку адаптировать новые средства передвижения к нуждам армии продемонстрировали королевские морские пехотинцы ВМС Великобритании. В одном из упражнений в ходе учений морской пехотинец с реактивным ранцем, стартовав с надувного катера, после короткого перелета приземлился на палубу впереди идущего корабля, после чего сбросил за борт веревочную лестницу для подоспевшей штурмовой группы.

Упражнение, по мнению принимавших в нем участие, было успешно выполнено, хотя наверняка найдется немало тех, кто с этим не согласится. Во-первых, работа ранцевых реактивных двигателей создает невероятный шум, что сводит на нет факто ... Читать дальше »

 

Все популярные модели смартфонов, а также множество приложений сегодня имеют «ночной режим» работы или позволяют применять фильтры для блокировки синего света при выводе изображения на экран. Это якобы предотвращает утомление глаз и минимизирует вредное воздействие света синего спектра, а также помогает быстрее уснуть, если у вас есть привычка пользоваться гаджетом в кровати. Однако последнее исследование американских ученых с привлечением добровольцев полностью опровергает этот тезис.

Исследователи из Университета Брайхема Янга и Медицинского центра детской больницы Цинциннати привлекли полторы сотни добровольцев, которые несколько недель засыпали со смартфонами, но настроенными на разные режимы. У всех участников отслеживались качество сна и его продолжительность, но в итоге никаких принципиальных отличий ученые не обнаружили. За исключением одного &nd ... Читать дальше »

 

Ученые из Техасского университета A&M разработали метод быстрого уничтожения коронавируса.

Исследователи выяснили, что нагревание раствора с коронавирусом до 72°C за одну секунду снижает концентрацию вируса в 100 тысяч раз. Этого достаточно для нейтрализации патогена.

Нейтрализовать COVID-19 с помощью термической обработки пытались и раньше, но в прошлых экспериментах нагревали раствор с вирусом от 1 до 20 минут. Однако такие способы в реальных условиях оказываются непрактичными.

Поэтому способ термической обработки менее чем за 1 секунду может уменьшить распространение COVID-19 воздушно-капельным путем. Ученые предлагают использовать этот метод в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

Специалисты Научно-исследовательского центра при государственной аэрокосмической компании China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC) разработали экзоскелет для пожарных, участвующих в тушении лесных пожаров.

По словам разработчиков, система поможет огнеборцам переносить грузы вплоть до 50 кг и более свободно перемещаться. Экзоскелет весом 5 кг помогает пожарным эффективнее расходовать энергию – экономия усилий может достигать 50 %. Для того, чтобы облачиться в комплект и снять его, достаточно одной минуты.

CASIC в ноябре 2020 года уже презентовала другой экзоскелет, предназначенный для использования в высокогорных районах. Ожидается, что он облегчит работу тем, кто участвует в патрулировании и материально-техническом обеспечении пожарных бригад. Еще два экзоскелета от CASIC были задействованы участниками специальной команды, принимавшей участие в поисках возвратной капсулы китайского лунного зонда «Чанъэ- ... Читать дальше »

 

Химики из Калифорнийского университета изобрели вещества, которые при добавлении в пластик делают его полностью разлагаемым за несколько дней или недель в компосте либо водопроводной воде.

Об этом пишет издание Science News.

Современные биоразлагаемые пластики требуют специальных условий для полного распада, не разлагаются до конца и приводят к появлению огромных количеств микропластика. Ученые из Калифорнийского университета выяснили причину неэффективности биоразлагаемого пластика. Выяснилось, что при разложении спутываются ферменты, разбирающие молекулы полимеров. Именно эти ферменты порождают неразобранные полимеры, то есть микропластик.

За последние 70 лет в мире было произведено более 6 млрд тонн пластика. Из него переработали всего 9%, а сожгли еще 12%. Основная масса пластика распределена по свалка ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно