menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 27 28 »
 

После пандемии 2020 года само слово «вирус» провоцирует нелучшую эмоциональную реакцию, но у этого явления есть и положительная сторона – сотни ученых по всему миру переключились на это направление. Их стараниями недавно был создан новый каталог вирусов под названием «База данных кишечных фагов». В ней 142 809 неизвестных доселе вирусов из категории бактериофагов, которые обитают в кишечнике человека, и назначение которых вызывает множество вопросов.

Надо сразу отметить, что речь идет не об очередной угрозе мирового масштаба, а о нормальной ситуации в кишечнике здорового человека. Доноров биоматериалов специально отбирали из числа ничем не болеющих людей из 28 стран, было собрано 28 000 отдельных метагеномов вирусов, плюс 2900 геномов кишечных бактерий. Все они являются неотъемлемой частью экосистемы кишечника человека, но в свете новых открытий ученым пришлось пересмотреть роли этих микроорганизмов.

... Читать дальше »

 

Американские ученые военно-морской исследовательской лаборатории (US NRL) во главе с Полом Яффе успешно протестировали прототип солнечной панели, которая теоретически способна ретранслировать «солнечное» электричество из космоса в любую точку Земли.

Панель – фотоэлектрический модуль (PRAM) размером с коробку для пиццы – была выведена в космос сверхсекретным военным космическим беспилотником Х-37В.

Благодаря отсутствию земной атмосферы, блокирующей солнечный свет, панель в условиях космоса может «впитывать» больше энергии, чем на Земле. Пока речь идет всего о 10 Вт, что вполне достаточно для работы планшета.

Однако, самое трудное – передача энергии на Землю – еще впереди. Подобные технологии пока находятся в зачаточном состоянии, однако за ними будущее. Доставленная из космоса энергия была бы незаменимой в районах, подвергшихся, например, масштабным стихийным бедствиям. ... Читать дальше »

 

Доцент кафедры экологической инженерии из Университета Райса (США) Дэн Кохан заявил в интервью CNN: «Что касается вопросов об электричестве, то, что происходит в Техасе, остается в Техасе. И теперь оно обернулось, чтобы укусить нас». Ледяной апокалипсис, который бушует в регионе, вскрыл застарелые проблемы штата в области энергетики. Четвертые сутки миллионы людей сидят не только без электричества и тепла, но и без водоснабжения, без еды из-за закрытых магазинов, и без шансов уехать из ледяной ловушки.

Сломалось все – из-за обледенения остановились ветряки, перестали работать солнечные панели, вышло из строя газовое оборудование, остановилась добыча нефти и газа. Нет смысла винить кого-то конкретного, все оказались совершенно не готовы к экстремальной ситуации. Но корни проблемы лежат еще глубже – в начале текущего столетия власти штата приняли решение физически отключиться от энергосистемы страны, стать изолированными и независимыми. Техас в сра ... Читать дальше »

 

Мир вступает в новую эпоху, когда гибель целого вида животных более не является фатальным и необратимым событием. В лаборатории San Diego Zoo Global (США) хранится более 1100 замороженных генетических образцов разных существ и, в отличие от людей в криокамерах, с ними можно проводить эксперименты. На днях американские ученые сообщили о невероятном успехе – им удалось клонировать и вырастить хорька из биоматериалов животного, погибшего 33 года назад.

Донора клеток звали Вилла, она относилась к последним на планете черноногим хорькам. В 1988-м разозленные фермеры Колорадо в одночасье перетравили всех этих животных, сотрудники Департамента охоты и рыбалки штата чудом спасли несколько особей. Тогда мало кто верил, что популяцию удастся восстановить, да и честно говоря, с тех пор она выросла всего до 1000 особей, из которых большая часть живет в зоопарках. Когда Вилла умерла, ее тело передали ученым зоопарка Сан-Диего для заморозки «на всякий случай».
... Читать дальше »

 

Запуск спутниковой интернет-сети Starlink от компании SpaceX миллиардера Илона Маска может состояться в 2022 году. Об этом сообщается на сайте компании Starlink.

В частности, при выборе украинских населенных пунктов в разделе заказа услуги интернета на сайте Starlink указана информация о том, что покрытие украинского пространства запланировано на 2022 год.

«Для этой территории покрытие предусматривается в 2022 году», — указано на портале.

 

Компания DoorDash, специализирующаяся на доставке еды, сообщила о приобретении стартапа Chowbotics, который производит роботов для приготовления салатов. Это нечто среднее между вендинговым автоматом и автоматизированной кухней, машина по созданию широкого спектра салатов из любого количества компонентов без участия человека. Она способна работать по удаленным заявкам и выдавать готовое блюдо для доставки его курьером.

В технической части «салатного робота» нет ничего сложного – по сути, это смеситель, который берет порции подготовленных, нарезанных продуктов, и помещает их в контейнер в соответствии с рецептом. Заявлено, что количество вариаций блюд зависит только от набора контейнеров с базовыми продуктами, а пользователи могут сами выбирать, что положить в их салат. Время приготовления блюда сопоставимо с тем, которое требуется кофе-автомату, чтобы сделать стакан капучино.

Главный интерес DoorDash к роботам от Chowbotics в модели их экс ... Читать дальше »

 

Инженеры Массачусетского технологического института соединили нанотехнологии и шпинат — таким образом они создали сенсоры, способные обнаружить взрывчатые вещества, изменения климата и возможные экологические проблемы. Растения могут отправить ученым информацию обо всем этом с помощью беспроводных сетей

Если корни шпината находят в грунтовых водах нитросоединения, которые часто есть во взрывчатых веществах, листья подают сигнал. Его считывает инфракрасная камера, а затем посылает предупреждение ученым.

Этот эксперимент — часть исследований, включающих разработку электронных компонентов и систем для растений. Технология известна под названием «растительная нанобионика», она позволяет наделить растения большим количеством функций.

«Растения — очень хорошие химики-аналитики. У них есть обширная корневая сеть в почве, они постоянно отбирают пробы грунтовых вод и могут самостоятельно управлять транспортировкой это ... Читать дальше »

 

Космическая компания SpaceX 2 февраля запустила 9-й прототип межпланетного многоразового корабля Starship, который в последствие разбился при посадке.

Корабль под кодовым названием SN9 удачно стартовал с полигона Бока-Чика и достиг запланированной высоты в 10 километров. Следующим этапом испытательного полета стало управляемое снижение, во время которого корабль не смог уменьшить скорость, и разбился в центре посадочной площадки.

О деталях неудачной посадки SN9 компания пока не сообщает.

Тем не менее, в комплексе Бока Чика уже замечен 10-ий прототип Starship, запуск которого ожидается через несколько недель. Всего SpaceX одновременно строит 7 космических кораблей различных модификаций.

 

Нидерландский фонд сохранения водонапорных башен присудил награду за лучшую реконструкцию 2020 года зданию Transformation Watertower Nieuw Lekkerland, которое принадлежит двум семьям рода де Йонг. Двоюродные братья Свен и Леннарт с детства обожали лазить по старой водонапорной башне и мечтали, что однажды смогут поселиться в ней, как герои фэнтезийных романов. Теперь их мечта осуществилась – старинное сооружение стало лучшим дизайнерским проектом прошлого года.

Оригинальная башня 1915 года постройки имела высоту 34 м, диаметр 9 м и три этажа. Сооружение очень прочное, исходя из его предназначения, но жить внутри каменного цилиндра удовольствия мало. Поэтому братья наняли для реконструкции башни студию RV Architectuur, дизайнеры которой Рууд Виссер и Фими Хосино превратили ее в первоклассное жилье. Покупка башни обошлась семьям в 200 тыс. евро, ремонт еще во столько же – не считая личного тяжелого труда.

Теперь в башне шесть этажей, огромные окна ... Читать дальше »

 

Согласно исследованию ученых из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике, среднегодовая температура на сегодняшний день самая теплая за последние 12 тысяч лет — со времен последнего ледникового периода. Об этом сообщает научный журнал Nature.

Результаты прошлых исследований свидетельствовали о том, что пик потепления на Земле был шесть тысяч лет назад, а затем наступило сильное похолодание, пока промышленная революция не привела к высокому объему выбросов углерода, повлекшему парниковый эффект.

Новое исследование построено на анализе ископаемых океанических раковин и водорослей. По словам ученых, ранее во внимание принималась только температура более жаркого лета, а более морозные зимы игнорировались. Вследствие этого прошлые климатические модели были построены неверно.

разместить рекламу бесплатно