menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 27 28 »
 

Компания Boston Dynamics опубликовала видео, на котором сразу четыре ее робота танцуют под хит 1960-х в честь Нового года. На этом ролике разные виды роботов впервые станцевали вместе.

Но недавно в компании объединили все свои творения в одном ролике: на YouTube-канале Boston Dynamics появилось видео с двумя человекоподобными роботами Atlas, роботом-собакой Spot и роботом на колесах Handle, которые танцуют под хит 1960-х The Contours — Do You Love Me.

«Вся наша команда собралась, чтобы отпраздновать начало года, который, как мы надеемся, будет более счастливым. Поздравляем всех с Новым годом от Boston Dynamics», — заявили в компании

 

Все синие киты поют очень узнаваемые песни, и, что удобно для ученых, у каждой популяции есть своя уникальная песня, по которой можно обнаружить новые группы животных.

В новой работе международная группа исследователей описывает новую песню синего кита, которую слышат от побережья Аравийского моря в Омане до архипелага Чагос в центральной части Индийского океана.

Доктор Сальваторе Черкио, директор программы по изучению китообразных Африканского фонда сохранения водных ресурсов и приглашенный ученый в Аквариуме Новой Англии, провел анализ записей о китах в трех местах в западной части Индийского океана. Доктор Черкио впервые записал новую песню в 2017 году в проливе Мозамбик у Мадагаскара, и он узнал в ней песню синего кита, которая никогда не описывалась.

Черкио также работал с группой ученых, собирающих акустические з ... Читать дальше »

 

Как сообщает Korea Economic Daily, автопроизводитель Hyundai Motors приобретает компанию Boston Dynamics. В публикации говорится, что Softbank согласился продать производителя роботов за 1 триллион вон (917 миллионов долларов США) и что сделка по приобретению будет завершена на заседании совета директоров сегодня, 10 декабря. Согласно предыдущему отчету Bloomberg, компании обсуждают продажу, как минимум, с начала ноября.

Boston Dynamics известна своей роботизированной собакой Spot, которую она начала продавать в середине 2020 года по цене 75 000 долларов. Четвероногий робот может подниматься по лестнице, переносить грузы, пасти овец и тянуть рикшу. Ранее в этом году устройство также помогало поставщикам медицинских услуг удаленно отсортировать пациентов с подозрением на COVID-19 в бостонской больнице Бригама.

 

На минувшей неделе стало известно о планах правительства Китая резко увеличить использование технологий изменения погоды, в частности, засева облаков серебряными микрочастицами.

Технология засева облаков уже несколько десятилетий широко применяется в странах с засушливым климатом, включая Китай. Суть ее состоит в том, что в небе распыляются (обычно с самолета) микрочастицы серебра, которые способствуют конденсации водяных капель и образованию дождевых облаков.

Как сообщает CNN, Китай планирует увеличить общую площадь зоны проводимого эксперимента по изменению погоды к 2025 году почти до 16 млн. кв. км, что превышает территорию сопредельной Индии. Это, в свою очередь, может привести к серьезному изменению климата в этом регионе и даже спровоцировать конфликт с соседними государствами.

Сильнее всего может пострадать сельское хозяйство Индии, которое зависит от сезонных муссонных дождей. Очевидно, что способность контролировать осадки сравнимо с д ... Читать дальше »

 

Постепенно традиционный вывод спутников на орбиту с помощью ракеты-носителя теряет свою монополию. Яркий пример нового подхода – самый большой в мире беспилотник Ravn X, разработанный в компании Aevum (США) специально для вывода на околоземную орбиту небольших спутников.

Как Rocket Lab, SpaceX и Virgin Orbit, Aevum предлагает многоразовую систему запуска для доставки грузов на орбиту. БПЛА Ravn X способен взлетать и садиться в автономном режиме на ВПП длиной в 1,6 км, а для его обслуживания достаточно ангара площадью всего 743 кв. метра.

Длина дрона 24 м, высота 5,5 м, размах крыльев 18 м, при этом его двигатели используют обычный авиационный керосин. По словам разработчиков, Ravn X нечувствителен к капризам погоды и другим экстремальным условиям. Не менее важно, что 70 % бортовых систем дрона многоразовые. Он способен выводить на орбиту спутники каждые три часа, что делает его чрезвычайно конкурентоспособным.

По словам основателя и ... Читать дальше »

 

За несколько последних лет технологии строительной трехмерной печати перестали быть чем-то диковинным, однако, и широкого применения они еще не получили в силу ряда очевидных и не очень очевидных причин. Сложившуюся ситуацию пытается выправить немецкая строительная компания Michael Rupp Bauunternehmung и компания Peri, которые совместными усилиями создали новый модульный строительный 3D-принтер, являющийся, согласно имеющейся информации, самым быстрым из подобных устройств на сегодняшний день. И в данный момент этот принтер, COBOD BOD 2, уже задействован в возведении трехэтажного жилого дома в Германии, который станет своего рода демонстрацией возможностей строительных 3D-технологий.

Размеры принтера BOD 2 для реализации данного проекта составляют 12.5x15x7.5 м, но его конструкция может быть легко перестроена для использования в проектах меньших или больших масштабов. Головка этого принтера укладывает специальный раствор со скоростью 1 метр в секунду, что эквивалентно у ... Читать дальше »

 

Национальный научный фонд США (NSF) опубликовал впечатляющие кадры, демонстрирующие процесс разрушения легендарного радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. На видео, снятом 1 декабря, показан момент обрывания опорных тросов, в результате чего массивная 900-тонная подвижная платформа с облучателями, подвешенная над Аресибо, обрушилась на сферический отражатель диаметром 305 метров, расположенный в карстовой воронке.

Видео крушения конструкции смонтировано из двух частей, снятых с земли (камерой, расположенной в Центре управления операциями в Аресибо) и с воздуха (дроном, находившимся над платформой в момент обрушения). Оператор дрона успел навести камеру дрона, как только платформа начала падать, и зафиксировал момент обрыва тросов с последующим обрушением конструкции.

В результате обрушения платформы также были разрушены вершины трех опорных башен, окружающих Аресибо, к которым были подсоединены тросы, удерживающие платформу в воздухе.

... Читать дальше »

 

Компания SpaceX успешно провела статические огневые испытания двигателя прототипа космического корабля Starship, получившего название SN8. Они прошли на космодроме Бока-Чика в Южном Техасе.

Об этом в Twitter написал основатель компании Илон Маск. Также он добавил, что летные испытания на высоте около 15 км могут состояться уже на следующей неделе.

Starship по плану Маска будет доставлять людей на Луну и Марс. Космический корабль будут запускать со сверхтяжелой ракетой-носителем Super Heavy.

 

Музей естественных наук Северной Каролины выставил единственный в своем роде экспонат под названием «Dueling Dinosaurs» (Дуэль динозавров). Эта окаменелость в буквальном смысле отображает то, что так часто представляли кинорежиссеры – смертельный бой между самыми знаменитыми динозаврами древности, тираннозавром и трицератопсом. Природа сделала научному сообществу уникальный подарок, который до сих пор еще никем толком не изучался.

Уникальная окаменелость была найдена еще в 2006-м и оказалась в частных руках, впоследствии ее выкупил Музей естественной истории Северной Каролины. Сумма покупки составила $6 млн., приобретение было сделано для нового выставочного комплекса «SECU DinoLab», который полностью откроется только в 2021-м. «Динозавры-дуэлянты» станут его первым и главным экспонатом, при помощи которого ученые хотят запустить новую волну в популяризации палеонтологии и науки в целом.

В данный момент окаменелость ... Читать дальше »

 

Национальный научный фонд США (NSF) принял решение вывести из эксплуатации радиотелескоп Аресибо и демонтировать его.

NSF заказал несколько независимых оценок, чтобы определить, как ремонтировать Аресибо. Все они пришли к одному и тому же выводу: 900-тонная конструкция, которая нависает над культовой тарелкой обсерватории, находится под угрозой «катастрофического разрушения», и попытка ее ремонта подвергнет опасности как строителей, так и персонал.

Более того, даже если бы рабочие каким-то образом смогли безопасно провести ремонт, нет никакой гарантии, что у обсерватории не будет проблем с долгосрочной стабильностью.

«До тех пор, пока не поступили эти оценки, наш вопрос заключался не в том, следует ли ремонтировать обсерваторию, а в том, как. Но в конце концов, преобладающие данные показали, что мы просто не можем сделать это безопасно. И это линия, которую мы не можем пересечь», — сказал Ральф Гом, директор отдела ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно