menu
Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » «Пикабу» и «ЯПлакалъ» обязали хранить и передавать данные пользователей спецслужбам
12:32
«Пикабу» и «ЯПлакалъ» обязали хранить и передавать данные пользователей спецслужбам

Роскомнадзор внес ресурсы «Пикабу» и «ЯПлакалъ в реестр организаторов распространения информации (ОРИ)

Это значит, что согласно закону о противодействии терроризму, указанные сайты теперь обязаны хранить информацию о всех действиях и взаимодействиях своих пользователей, а также текстовые, голосовые аудио-, видео- и другие электронные сообщения. А в случае обращений со стороны сотрудников спецслужб — предоставлять указанную информацию по запросу.

В «Роскомсвободе» напомнили, что в апреле «Пикабу» опубликовал отчёт о прозрачности, согласно которому в первом квартале 2020 года запросы чаще всего поступали от Роскомнадзора и МВД. При взаимодействии с первым ведомством было удовлетворено 116 запросов на удаление информации, один запрос был обжалован. Второе ведомство восемь раз запрашивало данные о пользователях, удовлетворена была ровно половина этих запросов.

«ЯПлакалъ», в свою очередь, подобных данных не раскрывал, однако на сайте указано, что администрация может передать пользовательские данные третьим лицам, если это «предусмотрено российским или иным применимым законодательством в рамках установленной законодательством процедуры».

Категория: Соцсети | Просмотров: 199 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно