menu
Главная » Транспорт
« 1 2 3 4 ... 8 9 »
 

Власти Дубая (ОАЭ) подписали договоренность с американским автопроизводителем General Motors о поставке сразу 4000 беспилотных электрических шаттлов Cruise Origin, которые будут использоваться в городской службе такси. Первые роботакси выедут на улицы Дубая уже в 2023 году, а довести автопарк беспилотников до отметки в четыре тысячи штук планируется до 2030 года.

Объединенные Арабские Эмираты давно и активно занимаются электрификацией и роботизацией своего автопарка (еще в 2017 году там купили партию Tesla Model S и Model X для будущей службы беспилотных такси, а через пару лет и Tesla Cybertruck для полиции), так что данная договоренность не стала сюрпризом. Основная цель ОАЭ в этом плане не только снижение вредных выбросов, но и уменьшение затрат на общественный транспорт за счет отказа от водителей.

Для стартап Cruise, принадлежащего General Motors, это тоже весьма полезная сделка, так как на данном этапе его модель Origin только проходит тествые испытан ... Читать дальше »

 

«Дочка» Xiaomi – Segway-Ninebot объявила о создании футуристического спортивного мотоцикла на водородных элементах Apex H2. Его предшественник Apex был разработан в 2019 году и представлял собой весьма неуклюжий электрический скутер с обтекателями спортбайка, развивавший скорость до 200 км/ч.

В отличие от него Apex H2 оснащен водородно-электрической силовой установкой, работающей на газообразном водороде. Это означает важную деталь: из выхлопного отверстия, расположенного перед задним колесом, выходит обычный водяной пар.

На сегодня известно, что Apex H2 имеет мощность 60 кВт, что соответствует 80 л. с., и он может развивать скорость 150 км/ч. До 100 км/ч он разгоняется за 5 секунд.

Необычный, почти фантастический дизайн стал возможен благодаря отсутствию вилок подвески, из-за чего колеса со светодиодной подсветкой словно парят в воздухе. Пока ничего неизвестно о размере бака и дальности пробега. ... Читать дальше »

 

Королевские ВМС Великобритании получили в распоряжение автономный роботизированный катер Madfox. После всесторонних испытаний он будет принят на вооружение в рамках новой стратегии ведения войны с участием сил быстрого реагирования.

Основа Madfox – автономный катер Mast-13, последний в линейке надводных судов L3Harris MAST, прошедшей ходовые испытания в течение полутора лет в Лаборатории оборонной науки и техники ВМС Великобритании. В ходе испытаний отрабатывалось взаимодействие автономных передовых сил с HMS Albion (серия кораблей Королевского флота).

Будучи оснащенным специальной мачтой, Madfox будет способен как к удаленным, так и к автономным операциям, включая самостоятельную навигацию при взаимодействии с находящимися рядом судами. С помощью современных датчиков катер сможет выполнять разведывательные миссии, заниматься патрулированием и охраной судов совместно со строящимися новыми фрегатами типов 26 и 31. Помимо эт ... Читать дальше »

 

Воистину, нет пределов человеческой фантазии – а при наличии инженерного образования и подходящих инструментов любая идея получает шанс быть воплощенной в жизнь. Автор YouYube-канала The Q задумался, сколько проблем доставляет людям перемещение по снегу и, особенно, по льду – и придумал радикальное решение. Он собрал необычный ледовый велосипед, но вместо мягких резиновых шин и стандартных колес установил на него... два огромных лезвия от дисковой пилы.

Идея многогранна: с одной стороны, интересно в целом проверить, справится ли колесо с крупными стальными зубьями со льдом лучше резиновой шины. С другой – это же мечта всех поклонников зомби-апокалипсиса и приключений в духе Безумного Макса, покататься на велосипеде с устрашающими пилами вместо колес. Правда, для реализации задумки пришлось полностью переделать шасси, фактически с нуля создав из полотна пил подобие колес.

Но чего не учел изначально изобретатель, ... Читать дальше »

 

В прошлом году самый культовый в мире производитель мотоциклов компания Harley-Davidsоn столкнулась со значительным сокращением объема продаж и – как оказалось – вовсе не из-за накрывшей мир пандемии. Настоящая причина – в смене поколений: молодежь XXI века предпочитает уютный салон автомобиля, начиненного современной электроникой, пусть и легендарному и престижному, но все же байку.

Чтобы завоевать доверие этой аудитории компания сделала ставку на любителей мото-экстрима и путешествий. Новая стратегия Harley-Davidson воплотилась в байке, оптимизированном для приключений.

Байк выпускается в двух версиях: Pan America (вес 228 кг) и Pan America Special (вес 238 кг). В них много нового, начиная с двигателя объемом 1250 куб. см и мощностью 150 л. с. РА Special получился на 10 кг тяжелее, что объясняется большим количеством наворотов.

Harley-Davidson оснастил новую машину полностью регулируемой подвеской японской компании Showa. Ее ... Читать дальше »

 

ВМС США только что приобрели два скоростных французских пятиместных катера Iguana, оснащенных помимо двух 350-сильных подвесных двигателей парой выдвижных гусениц.

В планах командования US Navy использовать их на мелководье. К примеру, достигнув берега, Iguana за 8 секунд трансформируется в сухопутный транспорт на гусеничном ходу, способный передвигаться со скоростью около 7 км/ч. Как уже было сказано, на катере могут разместиться до пяти человек с грузом общим весом 1110 кг. На воде судно способно развивать скорость до 92 км/ч.

На данный момент основная цель приобретения катеров – испытание и оценка их потенциальных возможностей. Пока до конца неясно, где они будут использоваться в дальнейшем. По мнению экспертов, Iguana идеально подходит для специальных подразделений, выполняющих миссии на вражеской территории.

К примеру, катер-перехватчик после выхода на берег устремляется вглубь территории, чтобы замаскироваться, а не оставаться в точ ... Читать дальше »

 

Пандемия коронавируса заставила перенести многие элементы привычной нам жизни в онлайн, в том числе и спортивные состязания. Это коснулось даже мира велосипедных гонок.

Одним из ключевых игроков в этой индустрии является Zwift – онлайн-платформа, которая позволяет велосипедистам и бегунам состязаться на высоком уровне, не выходя из дома. Для этого не надо покупать специальное оборудование, подойдет даже обычный велосипед. Необходимо лишь заменить его заднее колесо умным приводом, который способен дозировать нагрузку на виртуальной трассе. Аппарат также измеряет параметры производительности наездника и передает их в Zwift.

Велогонки сумели перебраться в онлайн в том числе и потому, что у них появились спонсоры с призовыми фондами. Первый в истории чемпионат получил поддержку все той же Zwift, которая объявила, что наградит победителя призом в 8000 евро. Но где появляются настоящие деньги – там же появляются и мошенники, которые желают их заполучи ... Читать дальше »

 

Персонал пригородной железной дороги Большого Чикаго – Metra весьма необычным способом борется с обледенением стрелок в районе самого оживленного разъезда А2.

Зимой, когда температура опускается ниже -20 °C их приходится прогревать с помощью зажженного газа, который подается к замерзшим стрелкам по специально проложенному газопроводу. Если этого не сделать, скопившийся лед заблокирует механизм перевода, что может привести к серьезной аварии.

Как объясняют специалисты Metra, механизм перевода стрелок с помощью сжатого воздуха работает с момента основания дороги – то есть с 30-х годов прошлого века. По-прежнему, как 90 лет назад, путейцы переключают их с помощью специальных рычагов.

Однако созданная в то далекое время коммутационная система перестала справляться с возросшей нагрузкой: ежедневно через А2 проходит более 350 поездов. Во многих странах используются специальные нагреватели для очистки механизмов ото льда. Особенно ... Читать дальше »

 

В городе Далянь в северном Китае на прошлой неделе произошло локальное ЧП – местная железная дорога была остановлена на целых 20 часов. Причиной стал масштабный сбой в системе управления, который вызвало отключение плагина Adobe Flash. Звучит парадоксально, но это факт – выстроенная много лет назад на основе доступного ПО, эта система с тех пор так и не обновлялась.

Быть может, китайских железнодорожников утешит то, что они оказались далеко не единственными, кто пропустил отключение Adobe Flash. Об этом начали предупреждать еще в 2017-м, и новые напоминания приходили регулярно, но множество системных администраторов в мире действовали по принципу «Работает? Вот и не трогай!». Как следствие, полное прекращение работы плагина 12 января 2021 года стало для многих неприятной неожиданностью.

Удивляться тому, как китайские программисты сумели организовать полноценную работу железной дороги на Flash, не приходится – при всех своих фун ... Читать дальше »

 

Голландская компания Velomobiel разработала гоночный веломобиль Snoek, получивший свое название в честь рыбы. Его легкий корпус изготовлен из углеродного волокна. По сравнению с предыдущей моделью – Quest, у Snoek площадь лобового обтекателя на 20 % меньше, а вес всего 20 кг.

Стоит особо отметить: у него исключительно ножной привод, что вовсе не означает отсутствия современных органов управления – веломобиль оснащен барабанными тормозами Sturmey Archer, трансмиссией 2 х 11, куда входят передний и задний переключатели Shimano 105 и SLX Shadow и кассета 11-36 SRAM. По словам соучредителя компании Тео ван Анделя, Snoek способен разгоняться до 60 км/ч.

Комфорт и безопасность велосипедиста гарантируют съемный аэродинамический чехол, расположенный вокруг его головы, и жесткий защитный фонарь, дополняющий аэродинамический корпус.

Хоть серийное производство Snoek еще не началось, но портфель заказов уже насчитывает 22 веломобиля, котор ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно