menu
Главная » Транспорт
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »
 

Владельцы горнолыжного курорта Обергургль в австрийских Альпах закупили на этот сезон пробную партию новых машин. Детище изобретателя Сергея Игнатьева называется «Bobsla» и больше всего похоже на то, о чем все мечтали в детстве – санки с мотором. Да-да, теперь чтобы покататься, не нужно тянуть санки в гору, они сами заедут туда вместе с хозяином.

Конструктивно Bobsla представляют собой гибрид саней и снегохода – это большая плоская коробка, к которой добавлен электромотор на 12 кВт, через гидравлический привод вращающий две гусеницы. Система несравнимо проще, чем на полноценном снегоходе, даже управление – всего две ручки, для блокировки каждой гусеницы, чтобы повернуть в нужную сторону, как на старых тракторах. Ломаться здесь нечему, а ремонт можно провести прямо в полевых условиях.

Максимальная скорость Bobsla всего 30 км/ч, но так даже лучше, с учетом того, что ездить на санках будут туристы с минимальной подготовкой. Благод ... Читать дальше »

 

Будущее за молодыми, а приучать к современным технологиям (и к своей продукции) потребителей лучше с самых ранних лет. Руководствуясь примерно такой логикой, Harley-Davidson – именитый бренд для брутальных байкеров — взялся за производство детских электрических велосипедов. Серия IronE отражает доминирующие в обществе взгляды на то, каким должен быть легкий персональный транспорт завтрашнего дня.

Новый модельный ряд электробайков предназначен для детей в возрасте от 3 лет и до 7 лет — то есть, самой юной категории велосипедистов. Поэтому они имеют ограничение скорости на уровне 17 км/ч, однако, с оговоркой: это в «зеленом режиме» эксплуатации.

По традиции Harley-Davidson не разглашает конкретные ходовые характеристики своих изделий, для детских велосипедов сделана лишь градация по уровням мощности – зеленый, желтый и красный.

Модель IronE12 предназначена для малышей 3-5 лет, весит ... Читать дальше »

 

Перспективный турецко-украинский ударный беспилотник Akinci 6 декабря 2019 года совершил первый полет. Как сообщает Defense News, аппарат выполнил полностью автоматические рулежку по взлетно-посадочной полосе и взлет, а затем посадку. В воздухе устройство провело в общей сложности 16 минут.

Отметим, что первый полет — один из важнейших этапов в программе разработки любого летательного аппарата. Он позволяет проверить правильность конструкторских решений, работу бортовых систем, двигателей, управляемость и аэродинамические качества решения. В случае с беспилотником во время первого полета проводится также проверка систем дистанционного управления.

Первый полет Akinci состоялся на аэродроме в Чорлу на северо-западе Турции. По ... Читать дальше »

 

Подразделение Xiaomi Himo выпустило новый складной электрический скутер Himo H1, свою самую портативную модель.

Ключевой особенностью устройства является возможность складывать до размера листа бумаги А3, скутер весит всего 13 кг.

В комплект поставки входят складной электрический самокат, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство, сумка и другие аксессуары. Электрический скутер поставляется полностью собранным. Все, что нужно сделать, это развернуть устройство, зарядить и использовать.

Руль имеет мягкую нескользящую накладку. Высота ручки также может быть отрегулирована в соответствии с высотой водителя. На руле также расположен светодиодный дисплей, который заменяет приборную панель. Комбинация приборов содер ... Читать дальше »

 

На прошлой неделе японская железнодорожная компания East Japan Railway приступила к тестированию нового поколения высокоскоростного поезда Синкансэн, также известного как поезд-пуля. Новый пассажирский экспресс под названием Alfa-X, разработанный совместно компаниями Kawasaki Heavy Industries и Hitachi, способен развивать скорость до 400 км/ч. Составы на базе Alfa-X будут обслуживать маршруты на линии Хоккайдо-синкансэн, соединяющей Тохоку и Хоккайдо, причем в случае эксплуатационных экземпляров скорость будет ограничена значением 360 км/ч. До момента ввода в эксплуатацию (это произойдет только в 2030 финансовом году) будет выполнять тестовые ночные рейсы два раза в неделю между станциями Сендай и Син-Аомори.

Главной отличительной особенностью скоростного экспресса Alfa-X является вытянутая носовая часть, которая снижает аэродинамическое сопротивление и смягчает звуковой удар при прохождении через тоннели. Собственно, именно благодаря такой необычной конструкции со сплю ... Читать дальше »

 

Китайская компания Xiaomi, известная в наших краях своими телефонами и электронными гаджетами, представила электровелосипед Himo C20.

Как сообщается, 21-килограммовое транспортное средство оснащено электромотором мощностью 250 Вт, располагаемым в ступице заднего колеса, способным разогнать велосипед до 25 км/ч, а также батареей емкостью 360 Вт*ч. По утверждению Xiaomi, аккумулятора хватит на 80 км — правда, если райдер поможет электромотору, крутя педали. При этом на полную зарядку батареи требуется 6 часов.

Помимо этого, у байка есть монохромный LED-дисплей. На него выводится основная информация: остаток заряда, скорость и режим работы двигателя.

Также транспортное средство имеет встроенный насос, который прячется в подседельной стойке, и LED-фары, запитанные от аккумулятора.

Купить за пределами Китая новинку пока сложновато. Однако, как ... Читать дальше »

 

Французские инженеры представили электробайк iweech, который они скромно окрестили «первым в мире умным велосипедом».

Как сообщается, внешне новинка напоминает обычный элегантный городской электровелосипед последней генерации: без амортизаторов, с проложенной внутри рамы проводкой и электромотором в педальном блоке. Изюминка транспортного средства — в его программном обеспечении, основанном на технологиях искусственного интеллекта.

У байка всего одна кнопка — включения. После ее нажатия можно сразу ехать: iweech сам позаботится о передаче необходимого усилия от электромотора на педали, рассчитав его так, чтобы заряда батареи точно хватило до конца поездки.

Разработчики утверждают, что встроенный в велосипед ИИ берет во внимание не только длину маршрута и степень заряда аккумулятора, но и рельеф местности, погодные условия и& ... Читать дальше »

 

Одесская компания Geon и киевская Electromoto совместно выпустили ScrAmper - это первый электрический мотоцикл с запасом хода 140 км, что разработан и сконструирован в Украине.

В ближайшее время концепт хотят запустить в серийное производство.

Электробайк создан на основе штатного бензинового мотоцикла из модельного ряда GEON - Geon Scrambler, имеющим рабочий объем двигателя 250 кубических сантиметров, 18 лошадиных сил и максимальную скорость 120 километров в час.

Его электрический брат будет иметь пиковую мощность до 15 кВт, аналогичную максимальную скорость и пробег на одном заряде - до 140 километров.

Мотоцикл можно зарядить как от бытовой сети (по 7,5-8 часов), так и на станциях заряда электрических автомобилей в режиме Mode 2 (3,5 часов). ScrAmper имеет три режима движения, поэтому пользователь может сам моделировать расход аккумулятора и параметры движения мотоцикла.

Релиз мотоцикла н ... Читать дальше »

 

Американская компания Kratos Unmanned Aerial Systems совместно со специалистами Исследовательской лаборатории ВВС США провела первое летное испытание демонстратора ведомого беспилотного летательного аппарата XQ-58A Valkyrie.

Как сообщается, тестовый полет прошел на территории полигона в Аризоне. Его продолжительность составила 76 минут. По заявлению Исследовательской лаборатории ВВС США, с момента начала разработки устройства до его первого летного полета прошло 2,5 года.

В общей сложности в рамках программы испытаний демонстратор должен совершить пять полетов, в ходе которых специалисты проверят работу бортового оборудования, аэродинамические характеристики, системы взлета и посадки.

Технические подробности XQ-58A Valkyrie не раскрываются. Известно только, что БПЛА относится к классу околозвуковых аппаратов с «большой» дальностью полета, имеет в длину 9,1 метра и размах крыла 8,2 метра, а также может выполнять полеты на высоте до 1 ... Читать дальше »

 

Американский авиастроительный концерн Boeing представил макет нового беспилотного истребителя под названием Boeing Airpower Teaming System (вероятно, коммерческое название будет другим), который должен впервые подняться в небо уже в следующем году. Презентация состоялась в рамках международной выставки Australian International Airshow, которая стартовала вчера в Авалоне, Австралия.

Беспилотник предназначен для различных целей. Он может сопровождать боевой или любой другой пилотируемый самолет при выполнении той или иной задачи. Также он может использоваться для выполнения разного рода задач, связанных с разведкой и наблюдением. Он оснащен некой системой искусственного интеллекта, ответственной за управление судном.

Говоря о технических данных, из того, что известно, длина Boeing Airpower Teaming System составляет 11,7 метра, а дальность его полета превышает 3,7 тыс. км.

В беседе с The Guardian директор исследовательского и о ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно