menu
Главная » 2020 » Октябрь » 19 » ВМС США стремятся заполучить заброшенную норвежскую базу для контроля Баренцева моря
13:49
ВМС США стремятся заполучить заброшенную норвежскую базу для контроля Баренцева моря

Как сообщает норвежская новостная сеть NRK, возможно, что уже скоро бывшая норвежская военно-морская база в Олавсверне станет базой атомных подводных лодок ВМС США.

Она расположена на побережье Норвежского моря внутри холма, куда ведет канал, рассчитанный на прохождение кораблей и подводных лодок. По мнению экспертов, база станет важным плацдармом США для противодействия российскому Северному флоту. В случае реализации этого плана американские ударные субмарины смогут оперативно выходить в море при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Строительство базы в Олавсверне началось в 1963 году, длилось почти 30 лет и обошлось Норвегии в 500 млн. долларов. Здесь расположены глубоководные причалы, сухой док, мастерские, склады боеприпасов, горючего, установлена аварийная система электроснабжения.

Площадь базы составляет около 39 000 кв. метров, из которых 13 500 кв. м приходится на здания и 25 000 – на другие помещения. С остальной территорией страны она связана подземной железнодорожной веткой.

В годы Холодной войны базу использовали норвежский Королевский флот и его союзники по НАТО. Сюда заходили подводные лодки, направлявшиеся в Баренцево море, где находились советские базы атомных подводных лодок и ВВС.

Категория: Вооружение | Просмотров: 217 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно