menu
Главная » 2020 » Март » 31
 

В 1972-ом году на канале BBC вышла рождественская история-страшилка о том, что камни на самом деле являются носителями информации и хранят память о прошлых событиях. И иногда эта информация столь яркая, что прорывается наружу – в виде призраков и прочей мистики. История и сама идея стали очень популярными, а спустя полвека ученые из Университета Северной Каролины (США) хотят претворить ее в жизнь при работе с радиоактивными материалами.

В основе технологии лежит способность силикатов, вроде кварца или полевого шпата, реагировать на гамма-излучение. Они улавливают электроны и удерживают их в своей кристаллической решетке, как в темнице. Если сообщить этим электронам дополнительный импульс, они породят свечение, которое можно зафиксировать и измерить. С помощью этой технологии ученые надеются фиксировать, подвергались ли обычные кирпичи в какой-то момент времени воздействию радиации.

Кирпич в данном случае имеет двойное назн ... Читать дальше »

 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование теста ID NOW COVID-19 компании Abbott для быстрого определения наличия нового коронавируса. Фактически, решение представляет собой портативную мини-лабораторию (lab-in-a-box) ID NOW с дополнительным тестом Abbott ID NOW COVID-19. Устройство может предоставить позитивный результат всего за 5 минут, а полная диагностика занимает 13 минут. Преимуществом данного решения является возможность его использования и за пределами больниц.

Ключом к проведению быстрого выявления коронавируса силами системы ID NOW является использование молекулярного тестирования, которое ищет небольшой участок РНК вируса SARS-CoV-2 и увеличивает этот сегмент до тех пор, пока этого не будет достаточно для обнаружения. Другие методы тестирования могут занять часы или дни, чтобы получить жизнеспособные результаты.

В настоящее время Abbott занимается наращиванием производства и р ... Читать дальше »

 

Когда речь идет о крайне ожидаемых анонсах вроде новой части Grand Theft Auto, всегда найдутся шутники, жаждущие сыграть на большом хайпе. В случае GTA 6, которую ожидают сейчас игроки по всему миру, так уже случилось. Потому на Twitch появился стрим с обратным отсчетом до анонса игры.

На самом стриме нет ничего, кроме логотипа ГТА 6 и таймера. Время истечет первого апреля, а это уже намекает, что весь стрим – просто чей-то розыгрыш. Ведь 1 апреля считается днем дурака.

В описании Twitch-канала указаны ссылки на официальные соцсети Rockstar Games, но проставить их может любой желающий. Гораздо важнее, что у канала нет галочки, обозначающей официальный характер трансляции.

 

разместить рекламу бесплатно