menu
Главная » Космос
1 2 3 4 5 6 »
 

Разведывательный орбитальный аппарат NASA сфотографировал новый кратер на поверхности Луны, который, вероятно, является местом падения "Луна-25".

Как отмечается в сообщении NASA, на последних изображениях этой точки, сделанных в июне 2022 года, кратера не было. В то же время он есть на фотографиях от 24 августа. Новый кратер находится недалеко от предполагаемой точки падения Луны-25, поэтому в NASA сделали вывод, что он, скорее всего, образовался в результате падения спутника, а не в результате естественного удара.

"Новый кратер имеет диаметр около 10 метров и расположен на 57,865 градусах южной широты и 61,360 градусах восточной долготы на высоте около минус 360 метров. Точка удара находилась на крутом (уклон более 20 градусов) внутреннем крае кратера Понтекулан G, примерно в 400 километрах от предполагаемой точки приземлен ... Читать дальше »

 

К Земле летит потенциально опасный астероид 6037 (1988 EG). Его диаметр составляет до 960 м, что приблизительно равно длине девяти футбольных полей.

Как сообщает Центр изучения околоземных объектов NASA, астероид приблизится к Земле 23 августа. Он пролетит всего в 6 млн километров от нашей планеты. Ученые прогнозируют, что небесное тело пролетит возле земли на скорости 14,25 километра в секунду.

Потенциально опасными астероидами называют объекты, которые пересекают земную орбиту на расстоянии менее 7,5 млн километров. Однако такая категория еще не означает, что тело неизбежно сталкнется с Землей.

 

В течение 14-17 июля мимо Земли пролетят пять астероидов, сближение крупнейшего из них с нашей планетой ожидается в воскресенье, 17 июля.

По данным NASA, диаметр крупнейшего астероида составляет 88 метров – это сопоставимо с крупным домом. Впрочем, расстояние от «космического камня» до нашей планеты составит 6,1 миллиона километров – то есть прямой угрозы Земле нет.


Также с 14 по 16 июля ожидается сближение с Землей еще четырех астероидов.

14 июля рядом с нашей планетой пролетят 2022 NY и 2022 NC – их диаметры составляют 25 и 30 метров соответственно, а расстояние до планеты – 2,7 и 2,9 миллиона километров.

15 июля к Земле приблизится астероид 2022 года NJ диаметром 23 метра, он пролетит на расстоянии 1,3 миллиона километров от Земли.
... Читать дальше »

 

Совсем недавно ученые обнаружили астероид размером с автобус, который сегодня, 7 июля, должен пролететь мимо Земли на очень маленьком расстоянии.

Об этом сообщает Science Alert.

Астероид, названный 2022 NF, совершит очень близкое сближение с Землей, пройдя всего за 90000 километров от нашей планеты. Это около 23% среднего расстояния между Землей и Луной.

Как сообщается, всего несколько дней назад никто не знал, что это произойдет. Астрономы обнаружили астероид, используя системы камер и телескопов, базирующейся на Гавайях.

Напомним, крупнейший в этом году астероид пролетел мимо Земли в конце мая. Его размер в четыре раза превышал размер Эмпайр-стейт-билдинг.

 

В 2016 году астрономы из NASA совместно с представителями Европейского космического агентства и Университетского колледжа Лондона обнаружили суперземлю обладающую атмосферой. Экзопланета 55 Cancri e была открыта при помощи телескопа Hubble и она находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли. Эта суперземля в 8 раз превышает размерами нашу. Она вращается так близко ко своей звезде, что условия на поверхности могут буквально напоминать библейский ад. Или планету Крематория из фильма «Хроники Риддика». Экзопланета 55 Cancri совершает полный оборот вокруг звезды всего за 18 земных часов, а температура на ее поверхности достигает 2000 градусов Цельсия.

«Представьте, если бы Земля была намного, намного ближе к Солнцу. Так близко, что целый год длится всего несколько часов. Так близко, что гравитация заперла одно полушарие в постоянном обжигающем дневном свете, а другое — в бесконечной тьме. Так близко, что океаны испаряются, камни начи ... Читать дальше »

 

Через несколько дней с Землёй сблизится самый большой астероид в 2022 году. Объект из группы Аполлона сблизится с нашей планетой 27 мая. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Института прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИПМ) РАН.

«Знакомьтесь: потенциально опасный астероид (7335) 1989 JA размером 1,8 км из группы Аполлона. В 2022 году он должен стать самым большим из известных потенциально опасных объектов, что позволит увидеть его даже в любительский телескоп. Минимальное сближение с нашей планетой произойдёт 27 мая в 17:26 мск на расстоянии около 4 млн км со скоростью 13 км/с. Земле снова (как и раньше) ничего не угрожает»

Согласно имеющимся данным, последние несколько дней за астероидом наблюдают несколько обсерваторий научной компетенции ИПМ. Полученные в ходе наблюдения данные планируется использоват ... Читать дальше »

 

Секретный военный спутник РФ «Космос-2555», запущенный 29 апреля ракетой «Ангара-1.2», сошел с орбиты и сгорел в атмосфере. Об этом сообщает государственное издание ТАСС со ссылкой на данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Ракета была запущена с космодрома Плесецк с пафосом – российские СМИ сообщали об этом запуске в соцсетях, а Дмитрий Рогозин с гордостью сообщал, что на корпусе «Ангары» изображена георгиевская лента в виде буквы Z – главного символа российской агрессии.

После запуска в Минобороны РФ заявили, что запуск состоялся успешно, и аппарат вышел на орбиту.

 

Российские пилотируемые космические корабли пока не могут состыковаться с китайской орбитальной станцией "Тяньгун".

Об этом заявил официальный представитель Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) Ян Юйгуан в эфире китайской телекомпании CGTN.

По его словам, сегодня это невозможно из-за расположения космодромов в России.

"В будущем можно будет запускать пилотируемые и грузовые космические корабли с территории других стран (к "Тяньгуну" - УНИАН). Но в случае с Россией есть фактор, который следует учитывать. Территория России расположена на очень высокой широте, и для стыковки с китайской космической станцией у нас есть простое требование: широта, на которой находится стартовая площадка, не должна быть на широте выше 42 градусов. Это сложности с Россией", — сказал Югуань.

Он отметил, что другие страны, например европейские, у которых есть космодром во Французской Гвиане, ... Читать дальше »

 

На Марсе зафиксировали два самых мощных землетрясения за все время исследований.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Как сообщается, с начала 2019 года планетологи регистрируют "марсотрясения" с помощью сейсмометра, встроенного в посадочный модуль InSight. Теперь они обнаружили активность, которая указывает на два крупнейших "марсотрясения", когда-либо зарегистрированных.

Это землетрясения с магнитудой 4,2, зарегистрированные 25 августа 2021 года, с магнитудой 4,1, произошедшие 24 дня спустя. С точки зрения воздействия, они оба в пять раз сильнее, чем любые ранее зарегистрированные "марсотрясения".

Как сообщается, интересно и местонахождение этих землетрясений: они возникли в так называемой теневой зоне, противоположной стороне планеты от места ба ... Читать дальше »

 

Специалисты NASA предупредили, что 4 марта мимо Земли пролетит потенциально опасный астероид 138971 (2001 CB21).

По подсчетам ученых, диаметр космического тела составляет около 1,3 км, а скорость — более 43 тысяч км/час.

Хотя в NASA отметили метеорит «потенциально опасным», максимальное расстояние, на которое он способен приблизиться к Земле, составит более 4,8 млн км. Это в 10 раз больше расстояния между Землей и Луной.

Однако, в классификации NASA «потенциально опасными» маркируются все астероиды диаметром не менее 152 метров и приближаются к Земле на расстояние менее 7,7 млн ​​км. Размер 2001 CB21 больше, чем примерно 97% известных астрономам астероидов.

разместить рекламу бесплатно