menu
Главная » Наука и Техника
1 2 3 ... 27 28 »
 

Пищевая соль - это вещество, в состав которого входит 40% натрия и 60% хлорида. Есть норма употребления соли, если ее придерживаться, то эта приправа не навредит организму.

Идеальное количество соли в день, по сведениям Американской кардиологической ассоциации, - 1500 миллиграммов. Согласно ряду исследований, чрезмерное потребление соли провоцирует возникновение различных проблем со здоровьем. Разберемся, о чем именно идет речь.

Вот какой вред от поваренной соли, если ее слишком много употреблять:

  • избыток соли может приводить к повышению кровяного давления. В журнале Hypertension было опубликовано исследование, в котором говорилось, что гипертония - фактор риска номер один для ... Читать дальше »
 

Исследование показало, что 7,3 месяца без алкоголя позволяют мозгу восстановить вызванные пьянством повреждения. Результаты работы ученых опубликовали в журнале Alcohol, пишет ScienceAlert.

Отмечается, что новое исследование провела команда американских ученых во главе с психиатром и бихевиористом Тимоти Дураццо из Стэнфордского университета. Оно показывает, как быстро мозг может восстановить свою структуру после прекращения употребления алкоголя.

Ученые установили, что у тех, кто бросил пить, толщина коры головного мозга со временем стремительно восстанавливается, занимает этот процесс чуть более семи месяцев.

Сообщается, что предыдущие исследования показывали, что области мозга способны выздороветь после отказа от алкоголя, но было неясно, насколько быстро протекает этот процес ... Читать дальше »

 

Археологи, раскапывающие 3500-летнее кладбище, обнаружили древнеегипетскую "Книгу мертвых", наполненную заклинаниями, которые помогут умершим в загробной жизни.

Как сообщает Insider, свиток обнаружили на кладбище Туна аль-Гебель в центральном Египте. Его длина предположительно от 43 до 49 футов

По словам ученых, такие свитки были частью захоронений в Древнем Египте, а их заклинания являются формой сверхъестественной "страховки путешествий" по загробному миру.

Как сообщается, свиток был не единственным сокровищем, найденным на этом месте, основанном во времена Нового царства примерно в 1550–1070 годы до нашей эры.

Археологи также нашли мумии, предположительно принадлежавшие высокопоставленным чиновникам. Некоторые из них все еще находились в богато украшенных кам ... Читать дальше »

 

В ночь на 11 октября мимо Земли пройдет гигантский астероид размером с 8-этажный дом. Он пройдет на расстоянии вдвое меньшем, чем то, на котором находится Луна.

Согласно данными Центра исследования околоземных объектов NASA, астероид под названием 2023 TM3 имеет диаметр от 11 до 25 метров. Для сравнения, эта величина сопоставима с высотой 8-этажного дома.

Ожидается, что 2023 TM3 пройдет мимо Земли на расстоянии 0,00111 астрономических единиц, или примерно 148 тысяч километров. Примечательно, что Луна вращается на расстоянии около 356 тысяч км.

Небесное тело 2023 TM3 пройдет мимо Земли со скоростью 11,51 км в секунду.

 

В самой длинной систем пещер в мире, расположенной в национальном парке Мамонтова пещера в штате Кентукки, США, обнаружили останки окаменелостей древней акулы. Они принадлежат ранее неизвестному виду, сообщила американская Служба национальных парков (NPS).

"Мы рады наконец объявить об открытии первого нового вида акул в Мамонтовой пещере. Команды геологов, палеонтологов, сотрудников парка и волонтеров усердно работали глубоко внутри пещеры, выявляя и собирая окаменелости с момента начала инвентаризации палеонтологических ресурсов в 2019 году", – сказал руководитель парка Барклай Тримбл.

Это существо является разновидностью вымер ... Читать дальше »

 

130-дневная кампания наблюдений за спутником BlueWalker 3 выявила, что иногда он становится самым ярким объектом, который можно увидеть с Земли (за исключением нескольких звезд и планет). Выводы, опубликованные в журнале Nature Центром защиты темного и тихого неба от препятствий созвездий спутников (CPS), подтверждают обеспокоенность астрономов, предупреждающих, что наплыв частных космических аппаратов на низкой околоземной орбите может изменить наше представление о ночном небе и помешать исследованиям.

Площадь антенной решетки BlueWalker 3 составляет около 65 кв.м, что делает его самым большим среди коммерческих спутников на низкой околоземной орбите. Этот огромный массив отражает солнечный свет, и после полного развертывания его яркость резко возросла (эффект не постоянен, а колеблется в зависимости от таких факторов, как положение спутника относи ... Читать дальше »

 

Редкое красное полярное сияние смогли наблюдать жители многих уголков нашей планеты. Причиной этого явления стала сильная геомагнитная буря, которая обрушилась на Землю, сообщает The Watchers.

Как сообщается, 22 сентября на Солнце произошла вспышка с выбросом корональной массы. Этот выброс вызвал геомагнитную бурю класса G2. Именно благодаря ей жители Северного полушария смогли наблюдать полярное сияние.

Первоначально обнаруженное в Канаде, полярное сияние позже стало видимым по всей Европе, достигнув юга Франции и Украины.

В частности, фото необычного явления опубликовал пользователь форума Киевского клуба любителей-астрономов Astropolis под ником RPM RPM. Ему удалось сфотографировать красное свечение в Богодуховском районе Харьковской области.

Как сообщается, выброс корональной массы прибыл&nbs ... Читать дальше »

 

Ученые говорят, что когда человек умирает в его теле еще долгое время живет определенный микроорганизм. Речь идет о бактериях, которые биологи классифицируют как Clostridia.

Подробнее о том, как меняется среда бактерий в организме человека с наступлением его смерти исследовала профессор экологической микробиологии Дженнифер ДеБрейн, опубликовав результаты эксперимента своей команды в ScienceAlert.

"Вы можете предположить, что ваши микробы умирают вместе с вами, что, когда ваше тело разрушается и ваши микробы попадают в окружающую среду, они не выживут в реальном мире", - заявила ДеБрейн, опровергнув этот миф.

По словам ученой, ряд кишечных бактерий не только не умирает в момент, когда сердце человека больше не способно осуществлять циркуляцию крови и наполнять его организм кислород ... Читать дальше »

 

Ученые из Восточнокитайского педагогического университета обнаружили, что по началу похолодания почти 99% человечества вымерло. В частности, около 900 000 лет назад выжили только 1 280 человек, и эта ситуация сохранялась в течение 117 000 лет.

Как пишет Daily Mail, ученые провели комплексное исследование, используя новую модель, предназначенную для тщательного изучения современных генетических линий. Это позволило получить представление о численности популяции предков. Ученые подробно изучили генетический материал 3 154 современных людей, включ ... Читать дальше »

 

У берегов Италии нашли фрагменты древнеримского торгового судна, которое построили более 2 тыс. лет назад.

Корабль найден у порта Чивитавеккья, примерно в  80 км к северо-западу от Рима, на песчаном  дне на глубине около 160 м. Он был обнаружен отрядом искусств итальянской полиции, который занимается защитой культурного наследия страны, передает The Independent.

На борту корабля нашли сотни амфор, большинство из которых сохранились почти идеально. Амфоры, обнаруженные на борту, обычно использовались для перевозки жидкостей - масла, вина. Такие артефакты довольно распространены в Средиземноморье.

"Эта находка - важный образец древнеримского корабля, который попал в шторм и пытался добраться до берега. Она также дает представление о  ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно