menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 3 4 ... 27 28 »
 

Ученые придумали новый метод, который можно использовать для защиты Земли от избыточного солнечного света и, таким образом, уменьшить его влияние на глобальное потепление.

По словам астронома Гавайского университета Иштвана Сапуди, так называемый солнечный зонт гигантских размеров можно привязать к астероиду в качестве противовеса и преобразовать в конструкцию для смягчения климатического влияния в течение десятилетий, передает Independent.

Издание отметило, что на фоне быстрого нагревания Земли, ученые всего мира думают над новыми способами уменьшить последствия изменения климата. Один из них состоит в том, чтобы затенять Землю от части солнечного света с помощью "зонтика". Однако нужно сделать так, чтобы под воздействием гравитационных сил такой "зонтик" не сдуло и не раздавило излучение. Ученые отметили, что при таких условиях материал, из которого можно изготовить щит, обойдется очень дорого.

Исследователи отме ... Читать дальше »

 

Изменение климата может потенциально увеличить концентрацию смертоносных бактерий на планете.

Ученые из Университета Восточной Англии в Великобритании проанализировали инфекции, вызванные Vibrio vulnificus, сообщает Nature Scientific Reports.

Согласно исследованию, Vibrio vulnificus убивает примерно в 20% случаях здоровых людей и в 50% людей с ослабленной иммунной системой, которых она заражает. К 2081–2100 годам инфекция может быть в каждом восточном штате США. Смертность от инфекции достигает 18%, а летальные исходы наступают уже через 48 часов после заражения.

Как говорится в материале, заражение может происходить при употреблении в пищу сырых морепродуктов или при купании в зараженном водоеме.

Бактерия провоцирует диарею, рвоту, лихорадку и озноб, в то время как инфицированные раны могут привести к серьезным кожным инф ... Читать дальше »

 

Недавно открытый астероид 2023 EY приближается к Земле. Об этом сообщает The Watchers.

Как сообщается, астероид пролетит мимо Земли на расстоянии всего 239 тысяч километров в 13:39 по Киеву 17 марта.

Это второй известный астероид, пролетевший мимо Земли на расстоянии всего 1 лунной дистанции в этом месяце, и 14-й с начала года.

Астероид 2023 EY принадлежит к группе астероидов Аполлона. Впервые его обнаружили 13 марта, за 4 дня до максимального сближения с нашей планетой.

Его предполагаемый диаметр составляет от 14 до 30 метров, что делает его вторым по величине астероидом в ... Читать дальше »

 

Новое исследование NASA показало, что миру грозит усиление погодных катаклизмов: засухи и наводнения будут все более интенсивными и частыми, сообщает CNN.

Согласно исследованию, интенсивность стихийных бедствий во всем мире, от продолжительных засух до сильных наводнений, увеличилась за последние два десятилетия, поскольку глобальные температуры поднялись до рекордных уровней.

Ведущий автор исследования и гидролог из НАСА Мэтью Роделл изучил спутниковые данные за 20 лет с 2002 по 2021 год и проанализировал размер, продолжительность и серьезность погодных катаклизмов - насколько они влажнее или суше, чем обычно.

В ходе исследования было выявлено 505 экстремально влажных явлений и 551 экстремально засушливое явление. Примерно 70% из них длились шесть месяцев или меньше, а около 10% - более ... Читать дальше »

 

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на тестирование нейрочипов на людях. Там опасаются возможных последствий при их извлечении, выяснил Reuters.

Компания с 2016 года занимается разработкой имплантируемых устройств, которые, по заявлению Маска, позволят контролировать гормоны, бороться с депрессиями, и даже смогут заставить мозг работать эффективнее. Однако пока, считает регулятор, они недостаточно безопасны для вживления людям.

Регулятор указал сразу несколько причин отказа:

 
  • литиевая батарея чипа;
  • вероятность попадания проводов импланта в нецелевые области мозга;
  • неспособность безопасно удалить чип из мозга.

Тем не менее, чипирование не отменяется, а лишь откладывается, пишет Reuters. По статистике, управление по санитарному надзору США одобряет в среднем лишь 66% заявок испытаний на людях с первой попытки, а со второй – у ... Читать дальше »

 

В Великой пирамиде Гизы ученые обнаружили ранее неизвестный коридор.

Как сообщает CNN, скрытый коридор длиной девять метров обнаружили недалеко от главного входа в пирамиду возрастом 4500 лет.

Открытие внутри пирамиды Хеопса, последнего из сохранившихся семи чудес древнего мира, было сделано в рамках проекта Scan Pyramids, который использует неинвазивные технологии, включая инфракрасную термографию, 3D-моделирование и визуализацию космических лучей, чтобы заглянуть внутрь строения.

Ученые предполагают, что открытие может привести дальнейшим историческим находкам.


"Мы собираемся продолжить сканирование, чтобы посмотреть, что мы можем сделать… чтобы выяснить, что мы можем найти под ним или в конце этого коридора", -сказал он журналистам Мустафа Вазири, глава Верховного совета Египта по древностям.

Великая пирамида Гизы была построена как монументальная гробница около 2560 г. до н.э. во в ... Читать дальше »

 

В Антарктике возле украинской станции "Академик Вернадский" снег стал розового цвета. По словам ученых, розовые узоры на белом покрове - это "цветение" снега в конце антарктического лета.

"Такая окраска появляется вследствие развития в снегу микроскопических зеленых одноклеточных водорослей", - пояснили в Национальном антарктическом научном центре.

По словам специалистов, водоросль имеет три цветные стадии: зеленую, оранжевую и пурпурную или малиновую. Водоросль зимует под снегом в "зеленом" варианте, где преобладает хлорофилл, а когда становится теплее, то продвигается ближе к поверхности и краснеет.

""Цветение снега" способствует изменению климата. Ведь из-за окраски снег меньше отражает солнечного света и быстрее тает. Как следствие, в нем развивается все больше ярких водорослей, от чего таяние еще ускоряется", - говорят исследователи. Поэтому важно каждый год фиксировать площа ... Читать дальше »

 

Ученые NASA планируют изменить траекторию полета астероида Диморф в прямом эфире.

Для этого специалисты американского космического агентства разобьют об астероид кинетический космический аппарат DART.

Таким образом ученые впервые в истории попытаются изменить траекторию полета астероида в прямом эфире.

Как ожидается, столкновение состоится 27 сентября.

 

По состоянию на 15 августа численность населения планеты Земля составляет 8,009 млрд человек. Такие данные приводит статистический сервис Countrymeters, который считает землян в реальном времени.

Как указано, в мире мужское население преобладает над женским - 50,5% против 49,5%.

Так, первая пятерка стран с наибольшим числом жителей выглядит таким образом:

  • Китай - 1,456 млрд;
  • Индия - 1,418 млрд;
  • США - 336 млн;
  • Индонезия - 281 млн;
  • Пакистан - 230 млн.

При этом Украина с численностью населения 43,4 млн человек находится на 35 месте (Россия со 146 млн человек - на девятом). Украинцы составляют 0,54% от населения мира.

 

Британские химики разработали экспериментальную жевательную резинку, которая убивает частицы коронавируса в слюне. Об этом сообщает информагентство Reuters.

В состав жвачки входит копия белка ACE2, обнаруженная на поверхности клеток. COVID-19 использует этот белок для проникновения в клетки и их инфицирования. Исследователи провели серию экспериментов с пробирками слюны людей, болеющих коронавирусом. Вирусные частицы ученые прикрепляли к «рецепторам ACE2 в жевательной резинке, что привело к падению вирусной нагрузки до неопределяемого уровня.

В ходе этих экспериментов также использовалась и слюна пациентов со штаммами «Дельта» и «Омикрон». В их случае активность коронавируса после использования жвачек упала на 95%.

Сейчас исследователи готовятся к проведению клинических испытаний препарата с добровольцами. Люди, инфицированные COVID-19 будут жевать по четыре жевательные резинки каждый день в течение четырех дней. ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно