menu
Главная » 2023 » Март » 8 » Илону Маску запретили проводить испытания нейрочипов Neuralink на людях
16:26
Илону Маску запретили проводить испытания нейрочипов Neuralink на людях

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на тестирование нейрочипов на людях. Там опасаются возможных последствий при их извлечении, выяснил Reuters.

Компания с 2016 года занимается разработкой имплантируемых устройств, которые, по заявлению Маска, позволят контролировать гормоны, бороться с депрессиями, и даже смогут заставить мозг работать эффективнее. Однако пока, считает регулятор, они недостаточно безопасны для вживления людям.

Регулятор указал сразу несколько причин отказа:

 
  • литиевая батарея чипа;
  • вероятность попадания проводов импланта в нецелевые области мозга;
  • неспособность безопасно удалить чип из мозга.

Тем не менее, чипирование не отменяется, а лишь откладывается, пишет Reuters. По статистике, управление по санитарному надзору США одобряет в среднем лишь 66% заявок испытаний на людях с первой попытки, а со второй – уже в 85% случаев.

При этом трое анонимных сотрудников Neuralink выразили сомнение в том, что компании удастся быстро решить все проблемы, несмотря на амбициозные сроки Маска. В конце ноября 2022-го изобретатель говорил, что стартап начнет испытания на людях "через полгода", однако он делает подобные обещания еще с 2019 года, напоминает Reuters.

Летом 2022 года стало известно, что стартап Synchron опередил компанию Neuralink Илона Маска и первым в США имплантировал человеку нейрокомпьютерный интерфейс, который позволяет управлять электронными устройствами силой мысли.

А в феврале этого года компания отчиталась об успешном испытании своего импланта на людях. В Synchron считают, что технология практически готова к массовому применению.

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 54 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно