menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 3 4 5 6 ... 27 28 »
 

Палеонтологи впервые обнаружили на северо-западе Аргентины останки динозавра из клады абелизаврид, который получил название Guemesia ochoai. Как и прочие абелизавриды, он отличается комически маленькими передними конечностями — фактически, вместо передних лап у него рудименты, не пригодные ни для чего. К тому же в голове у него было в прямом смысле пустовато, но это не мешало Guemesia ochoai быть очень успешным убийцей.

До этого случая все абелизавриды в Аргентине были найдены в Патагонии, на юге страны. Во время разделения Гондваны эта часть оказалась отрезана от северных земель широким морским проливом, поэтому общие изначально виды динозавров развивались по-разному. Guemesia ochoai обитал в близких к экватору жарких территориях, что дало ему ряд необычных характеристик.

Так, его мозг был на 70 % меньше, чем у Carnotaurus — фактически, это один из самых «безмозглых» из всех известных динозавров. Од ... Читать дальше »

 

Даже когда человечество справится с пандемией коронавируса, система здравоохранения продолжит испытывать запредельные нагрузки из-за его последствий. К такому выводу пришли исследователи из Вашингтонского университета, которые обнаружили небывалый всплеск сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто перенес заражение COVID-19. Их данные подтверждают наблюдения австралийских медиков – ковид надолго, если не навсегда, портит сердца людей.

Ученые честно признают, что пока не поняли механизм этого явления, в их распоряжении есть только статистические данные. Но они весьма убедительны – вне зависимости от возраста, пола и расы пациентов, а также легко или тяжело они перенесли ковид, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает минимум на 55 %. Шанс попасть в больницу с сердечным приступом вырастает на 63%, с ишемической болезнью сердца на 72 % и на 52 % с инсультом.

Данные австралийцев еще более пугающие: ... Читать дальше »

 

Компания SpaceX завершила строительство прототипа крупнейшей ракеты в мире Starship. Основатель компании Илон Маск показал, как гигантская башня "Мехазилла" устанавливает ракету на новейший ускоритель Super Heavy Booster 4.

Видео, на котором огромная "Мехазилла" показана в деле, инженер опубликовал на своей странице в Twitter.

Известно, что общая высота ракеты Starship составляет 120 метров. Строительство прототипа транслировали на YouTube-канале NASASpaceflight. Теперь ракета готова к первому орбитальному полету.

Во время строительства ракеты компания Маска использовала "Мехазиллу" - 140-метровую башню с роботизированными " ... Читать дальше »

 

10 и 11 февраля Землю накроет довольно мощная магнитная буря. Следующая буря прогнозируется 13 и 14 февраля и также будет достаточно сильной. 18 и 25 февраля ожидается слабая солнечная активность.

Во время повышенной солнечной активности возможно ухудшение самочувствия у метеозависимых и пожилых людей, обладателей хронических болезней, а также беременных женщин. В дни магнитных бурь возможны такие симптомы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в мышцах и суставах;
  • повышенное артериальное давление;
  • обострение хронических болезней;
  • бессоница;
  • слабость и раздражительность.

Чтобы облегчить свое состояние во время бури, рекомендуется придерживаться правил здорового образа жизни в опасные даты.

  • Откажитесь от жирной, острой и жареной еды. Ешьте больше овощей и рыбы.
  • < ... Читать дальше »
 

Расположенная в городе Рино, штат Невада, компания Valkyrie Systems Aerospace получила грант ВВС США на дальнейшую разработку необычного концепта HoverJet Guardian – многофункционального аппарата, сочетающего свойства самолета, вертолета, амфибии и судна на воздушной подушке.

Проект предполагает создание современного реактивного самолета, оснащенного системой вертикального взлета и посадки на электротяге (eVTOL). Для вертикальных маневров самолет получит четыре электрических двигателя, расположенных в крыльях. Горизонтальное перемещение обеспечат два турбореактивных двигателя компании Pratt & Whitney 545c тягой около 3700 кг.

В компании сообщили, что новый самолет сможет развивать крейсерскую и максимальную скорости соответственно 550 и 1130 км/ч, находиться в воздухе до 15 часов на высоте свыше 12 км. Его габариты – 7,3 х 9,1 х 1,8 м, «чистый» вес – 1905 кг. С нагрузкой (топливо + пилот) он уве ... Читать дальше »

 

Согласно опубликованным недавно планам, НАСА намерено завершить свое участие в программе МКС в 2030 году. Именно на этот год запланирован ее вывод из эксплуатации и дальнейшая утилизация путем затопления в южной части Тихого Океана.

Все последние годы среди участников программы МКС не прекращаются дискуссии относительно ее будущего после 2024 года. Несмотря на то, что ясности в данном вопросе так и нет, нынешняя американская администрация собирается продлить свое участие в ней еще максимум на восемь лет.

Для того, чтобы станция функционировала, НАСА собирается ее модернизировать в несколько этапов. Вначале предполагается установить новое оборудование, а затем привлечь к обновлению МКС частные компании, вплоть до создания ими собственных модулей, которые в перспективе могут стать ядром будущих станций.

Что касается перспектив МКС, то, как сообщают в НАСА, с 2026 года она начнет постепенно снижаться со своей текущей о ... Читать дальше »

 

Подкреплением для пограничных патрулей Соединенных Штатов могут стать роботизированные собаки. На этой неделе Министерство внутренней безопасности (DHS) опубликовало подробности испытаний четвероногих роботов на южной границе США. Они используются в различных целях, но в первую очередь для наблюдения за порядком. О сроках, когда роботы будут охранять американские границы, не сообщается. Известно лишь, что испытания прошли успешно, и работа в этом направлении будет продолжена.

 
«Южная граница может быть негостеприимным местом для человека и животного. Именно поэтому использование робота будет более эффективным», — заявила Бренда Лонг (Brenda Long), руководитель программы отдела исследований и разработок DHS.


Четвероногие роботы разработаны и созданы компанией Ghost Robotics, которая конкурирует с более известной Boston Dynamics. Её самая популярная модель называется Ghost Vision 60 ... Читать дальше »

 

За последние 10 тыс. лет размер черепа домашних любимцев уменьшился, а вместе с ним — и объем мозга. В новом исследовании утверждается, что это влияние «синдрома одомашнивания». В работе, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, ученые повторили исследование объемов черепов домашних кошек, опубликованные в 1960-х и 1970-х годах. Авторы хотели обновить данные, сравнив домашних кошек с африканской дикой кошкой, которая, как подтвердили генетические исследования, является ближайшим живым предком современных животных. Полученные данные показали уменьшение размера черепа на 25% у человеческих питомцев по сравнению с африканскими и европейскими дикими видами.

«Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объем черепа (подразумевающий меньший мо ... Читать дальше »

 

Во втором квартале 2022 года компания Илона Маска SpaceX запустит Starlink Premium – подписку для доступа к более скоростному спутниковому интернету Starlink с улучшенной пропускной способностью. Заказать услугу можно уже сейчас. По словам Маска, для пользования премиальным пакетом предусмотрена новая высокоэффективная антенна.

«Пользователи Starlink Premium могут рассчитывать на скорость 150–500 Мбит/с и задержку 20-40 миллисекунд, что обеспечивает высокую пропускную способность для небольших офисов, магазинов и суперпользователей по всему миру», — сказано в описании услуги.

 

В структурном подразделении Лондонского университета – St George's, ученые провели исследование и выяснили, что средний возраст смертности из-за сердечно-сосудистых проблем во время или через час после секса составляет 38 лет.

Исследователи рассмотрели 6 847 случаев внезапной смерти по сердечно-сосудистым причинам, которые с января 1994 года по август 2020-го были направлены в центр сердечной патологии при больнице им. Святого Георгия, из них только 0,2% (17 случаев) зафиксированы во время секса или после него, сообщает theconversation.com, ссылаясь на исследование, опубликованное в JAMA Cardiology.

По данным ученых, более трети случаев смертей – 35% – зафиксированы среди женщин. Причиной смерти женщин не были сердечные приступы – их фиксировали у пожилых мужчин.

В ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно