menu
Главная » Наука и Техника
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 27 28 »
 

Украинский ледокол "Ноосфера" отправляется в первый рейс в Антарктиду.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в Одессе на пресс-конференции сообщил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Он отметил, что сегодня от причала морского вокзала Одесского порта флагман украинского научно-исследовательского флота – ледокол "Ноосфера" отправится в свой первый рейс в Антарктиду под сине-желтым флагом.

Дикий акцентировал, что 28 января выбрано для старта не случайно, так как именно этот день считается датой открытия Антарктиды.

Он также отметил, что первый рейс считается пробным, такого сложного судна еще никогда не было у украинских полярников. По дороге будут проводиться ... Читать дальше »

 

Рекордный удар молнии заставил экспертов насторожиться. Ученые выпустили предупреждения в связи с рекордно длинной молнией, которую зафиксировали в США.

Как сообщает Daily Express, ученые связали увеличение числа ударов молнии и глобальное потепление.

Они обнаружили, что количество молний, зарегистрированных в летние месяцы между 2010 и 2020 годами, резко возросло с примерно 18000 ударов в начале десятилетия до более чем 150000 к 2020 году.

Исследование подтвердило, что повышение температуры на один градус Цельсия увеличит частоту ударов молнии на 12%.

Во Всемирной метеорологической организации заявили, что молния - это серьезная опасность, которая ежегодно уносит множество жизней.

Ученые также предупреждают об увеличении числа стихийных бедствий в 2 ... Читать дальше »

 

На юге Украины нашли территорию под строительство космодрома.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом стало известно сегодня в ходе брифинга участников конференции региональных инновационно-космических кластеров Украины, состоявшейся в Одессе.

В частности, как сообщил начальник Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный, необходимая территория имеется на берегу Черного моря, на стыке Одесской и Николаевской областей. По его словам, с этой площадки реально производить запуск ракеты с наклоном 70-80 градусов в сторону Турции.

В таком случае, предполагается, что первая ступень ракеты-носителя может упасть в Черное море.

Присяжный отметил, что перед принятием решения о сооружении стратегического объекта на юге Украины необходимо будет провести соответствующие согласования с Турцией, над которой может пролетать вторая ступень. Суть в том, по словам специалиста, что есть риск ее падения на террит ... Читать дальше »

 

Некоторое время назад небольшая команда инженеров покинула SpaceX, сформировав свою собственную компанию под названием Parallel Systems. А теперь команда официально заявила и даже показала, над чем она будет работать — специалисты занимаются созданием новейшего железнодорожного грузового транспортного средства, которое будет работать от электричества и в полностью беспилотном режиме. Разработчики проекта уже заявили, что их решение будет заметно экономичнее, эффективнее и безопаснее, чем обычные грузовые поезда, что должно в корне изменить мир железнодорожных грузовых перевозок по всему миру.

Для транспортировки больших грузов в компании используют специальные электрические платформы, которые работают в парах — на них специальная установка загружает контейнер с грузом, после чего платформы начинают своё движение. Инженеры заявили, что каждая из платформ имеет свой собственный источник питания, но в паре они работают куда эффективнее, плюс перевозить грузы пл ... Читать дальше »

 

В Китае представили модель четвероногого робота, предположительно крупнейшего в своём классе — электрическая модель будет помогать военным в доставке грузов и разведывательных миссиях.

По имеющимся данным четвероногий помощник китайских военных может нести 160 кг и бежать со скоростью до 10 км/ч. Структура платформы позволяет автономно выполнять сложные боевые задачи в разных ландшафтах на пересечённой местности — в скалах, траншеях, на лугах, в полях, пустынях, в снегу и на залитых грязью дорогах. Несмотря на то, что модель, по данным разработчиков, представляет собой самого тяжёлого и крупного четвероногого робота в мире, она как и её меньшие собратья способна бегать, прыгать, поворачиваться и ходить по диагонали.

Как сообщает государственный канал China Central Television (CCTV), платформа имеет 12 модулей и современные сенсоры, позволяющие собирать тактическую информацию с поля боя и оптимизировать военную логистику. Модель можно и ... Читать дальше »

 

Опасный астероид приближается к Земле. По данным NASA, его длина составляет более 1 километра, а для такого космического тела это немалые размеры.

Ученые говорят, что пока можно не паниковать, потому что астероид пролетит на достаточно безопасном расстоянии от Земли. Космическое тело будет за 1 миллион 900 тысяч километров от нашей планеты.

По информации ученых, астероид может приблизиться к Земле уже 18 января.

Впервые этот астероид заметили еще 28 лет назад, все эти годы за ним наблюдали. Однако столь близко к Земле он еще не приближался, именно поэтому на него обратили такое внимание. Впрочем, волноваться все же не следует.

 

Лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказал намерение закрыть, наконец, знаменитые «Врата Ада», которые непрерывно горели в пустыне Каракумы на протяжении пяти последних десятилетий. В своем выступлении 8 января на государственном телеканале президент Туркменистана призвал чиновников «найти решение для тушения пожара», сославшись на опасения за здоровье людей, живущих вблизи пылающего кратера, а также на упущенные возможности для бизнеса.

Также известные под менее апокалиптическим названием «газовый кратер Дарваза», Врата Ада представляют собой большую дыру в пустыне шириной около 70 м и глубиной 20 м. Раскопки скважины начались в 1971 году в рамках советских буровых работ по добыче газа. Произошла катастрофа: земля под буровой установкой обрушилась, и вышка погрузилась в газовую полость. Когда ядовитый метан вырвался в воздух, геологи подожгли кратер, полагая, что газ прогорит за несколько неде ... Читать дальше »

 

Житель испанского региона Астурия обнаружил клад с монетами времен римской эпохи.

Его мог откопать дикий барсук во время поиска пропитания, сообщает The Local.

Испанец Роберто Гарсия заметил рассыпанные древние монеты во время прогулки и сообщил об этом местным историкам. Находка была сделана в пещере Ла Куэста де Берсио близ города Градо в апреле 2021 года.

В пещеру отправили экспедицию ученых, которая нашла 209 римских монет, находившихся в обращении в III–V вв. нашей эры. Большая часть монет поздней римской эпохи происходят из северного и восточного Средиземноморья - из Антиохии, Константинополя, Салоник: они изготовлены из меди и бронзы.

Ученые считают, что клад случайно откопал барсук, который искал еду во время снежной бури, парализовавшей Испанию в январе 202 ... Читать дальше »

 

Охотники за кораблекрушениями нашли обломки утонувшего 350 лет назад судна в Больших озерах (США), которого называют "кораблем-призраком" или "проклятым" кораблем.

Об этом сообщает Daily Express.

Судно "Грифон" построил француз Рене-Робер Кавалье, чтобы добраться до торговых путей Китая и Японии. Однако, доставляя ценный мех, судно исчезло. Местные начали поговаривать, что корабль проклял шаман из коренного племени ирокезов.

Обломки судна нашли еще в 2018 году, тогда ученые не знали о его исторической роли. Только в 2021-м пара американцев установила истинную ценность артефакта, подробно рассказав об этом в книге "Le Griffon and the Huron Islands — 1679: Our Story of Explorations and Discovery".

Точную причину ко ... Читать дальше »

 

В одном из последних номеров журнала Neurolmage опубликованы результаты исследований группы нейробиологов университета Этвеш Лоранд (Венгрия), которую возглавляет Лаура Куайа. Объектами исследований стали 18 собак, а целью – выяснить их способность по-разному реагировать на языки.

После МРТ-сканирования стало ясно – мозг животных по-разному реагирует на «родной» и «иностранный» для них человеческий язык. В качестве теста животным «предложили» несколько разных текстов из сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» на испанском и венгерском языках и набор человеческих звуков, не являющихся речью.

В процессе МРТ-обследования всем животным зачитали тексты на одном из двух языков – «родном» и «иностранном», реакция подопытных оказалась различной.

По мнению ученых, первичная и вторичная слуховая кора в мозгу (находятся в височной области) позволяют животным обраба ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно