menu
Главная » Космос
« 1 2 3 4 5 6 »
 

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 и космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту с площадки LC-39A космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал к Международной космической станции был отменен за 17 минут до запланированного старта из-за неблагоприятных погодных условий. За предстартовой подготовкой можно было наблюдать в прямой трансляции на YouTube.

Следующая попытка состоится 30 мая, в субботу. Подходящее стартовое окно для запуска откроется в 19:22 UTC (22:22 по Киеву).

 

Сегодня, 27 мая в 23:33 по Киеву, в истории космонавтики может быть написана новая страница: впервые в околоземное пространство люди отправятся на транспорте, созданном частной компанией. SpaceX бизнесмена Илона Маска в кооперации с NASA запустит на орбиту ракету Falcon 9 с частично многоразовым пилотируемым кораблем Crew Dragon.

На борту в тест-миссии будут два опытных астронавта Аэрокосмического управления США, дважды летавшие на челноках Space Shuttle: 49-летний пилот Роберт "Боб" Льюис Бенкен и 53-летний командир Даглас "Даг" Джеральд Хёрли.

В последний раз экипаж из двух американцев стартовал с территории США в 1982 году (STS-4).

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>


... Читать дальше »

 
Небольшой астероид 2020 JJ проследовал мимо нашей планеты в понедельник, 4 мая, в 12:05 по Гринвичу и стал самым близким к Земле небесным телом в этом году и шестым самым близким за всю историю наблюдений, сообщает The Watchers.

Недавно обнаруженный астероид, получивший название 2020 JJ, пролетел мимо Земли на очень близком расстоянии: 13 403 км.

Это сороковой по счету известный астероид, пролетавший над нашей планетой с начала года. Это также самый близкий маршрут астероида, считая от 31 октября 2019 года, когда астрономы наблюдали полет небесного тела 2019 UN13.

2020 JJ принадлежит к астероидам группы Аполлона. Впервые он был зафиксирован в обсерватории на горе Леммон в штате Аризона, США, всего за несколько часов до его приближения.
Предполагаемый диаметр объекта составл ... Читать дальше »
 

NASA представило вертолет Ingenuity, который отправится исследовать Марс летом 2020 года

Имя Ingenuity («Изобретательность») марсианскому вертолету выбрала школьница из Алабамы Ванис Рупани в рамках национального конкурса NASA.

Миссия Mars 2020 планируется в июле-августе 2020 года, предположительно в феврале 2021 года спускаемый модуль с марсоходом Perseverance Rover и вертолетом Ingenuity достигнет Красной планеты. Аппараты высадятся вместе в кратере Джезеро, а затем разделятся.

Perseverance будет изучать Марс с земли, а, оснащенный двумя камерами, Ingenuity – с воздуха.

Основной целью миссии станет добыча разного рода проб марсианского грунта для последующей его доставки на Землю. В лабораторных условиях ученые надеются узнать, существовали ли когда-нибудь на Марсе микроорганизмы.

... Читать дальше »

 

Подписанный на прошлой неделе указ президента США о разрешении добычи полезных ресурсов на Луне и астероидах открывает новую веху в освоении космоса. Как и более чем сотня других государств, подписавших «Договор о космосе», США не могут претендовать на владение чем-либо вне Земли, кроме своих космических кораблей. Зато это неофициально дозволено частным структурам, и именно на них Америка возлагает все надежды.

В НАСА уже который год ждут, что Илон Маск или его конкуренты из других корпораций создадут эффективную ракету-носитель для вывода в космос полезного груза. Но сами не участвуют в разработке – в агентстве признают свое отставание в этой области. Де-факто, для США сегодня выход в космос целиком зависит от партнеров, будь то Роскосмос или частные компании, и как раз в интересах последних и принят новый указ.

Официально, следующая отправка людей на Луну запланирована на 2024 год и проходить будет в рамках программы «Артемида&raqu ... Читать дальше »

 

В конце мая к Солнцу приблизится комета C/2019Y4 Atlas, в ядре которой находится выскотоксичный и огнеопасный газ циан (CN2). Небесное тело можно будет четко увидеть с Земли: ядовитая комета станет самой яркой на нашем небосклоне за последние семь лет. По яркости она не уступит звездам Большой медведицы.

Ядовитую комету открыли 28 декабря прошлого года, в то время ее размер был незначительным, с тех пор яркость летящего небесного тела выросла.

Приближаясь к Солнцу, она начинает стремительно испаряться. C/2019Y4 Atlas - долгопериодическая. Ранее она пролетала мимо Земли, когда возводились великие египетские пирамиды.

Люди увидят, что комета зеленого цвета, который ей придаст циан, ведь ультрафиолетовое излучение возбуждает его молекулы, и они начинают флуоресцировать.

 

Планы стартапа OneWeb, являющегося главным конкурентом проекта глобального спутникового интернета SpaceX Starlink, потерпели крах. После неудачной попытки получить финансирование британская компания подала заявление в суд Южного округа штата Нью-Йорк о признании банкротом согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве. OneWeb заявила, что была близка к получению финансовой помощи, но пандемия коронавируса привела к мировому кризису и нестабильности на рынке, в результате чего сделка сорвалась. Процедура банкротства позволит компании сохранить за собой право владения, использовать активы для продажи бизнеса и продолжения своей деятельности.

С начала текущего года OneWeb вела переговоры об инвестициях на сумму $2 млрд с японским телекоммуникационным гигантом SoftBank для реализации запуска и развёртывания на орбите сети интернет-спутников. В своём заявлении компания сослалась на сокращение рабочих мест, но не уточнила сколько людей потеряют ра ... Читать дальше »

 

Ученые предположили, что ландшафт Меркурия мог быть образован летучими веществами — элементами и соединениями, которые могут легко менять агрегатное состояние — из газа в жидкость.

Летучие вещества — это химическая категория, которая включает воду. Они необходимы для образования и поддержания жизни, отмечают авторы новой работы.

Исследование, проведенное Алексисом П. Родригесом из Института планетарных наук в Аризоне, более подробно рассмотрело хаотическую местность Меркурия и возможность того, что летучие вещества когда-то сформировали планету с температурой поверхности, достаточно горячей, чтобы плавить свинец.

В течение десятилетий ученые изучали хаотическую местность Меркурия и предполагали, что этот ландшафт связан с мощным ударом астероида, который образовал бассейн Калорис, массивный кратер, все еще видимый на поверхности п ... Читать дальше »

 

Земля богата железом, но не настолько, чтобы на нашей планете шёл дождь из жидкого металла. А на экзопланете WASP-76b такое явление действительно происходит. По крайней мере так утверждают астрономы из Университета Женевы, которые в течение 60 дней наблюдали за планетой с помощью Очень большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории, расположенного в Чили.

WASP-76b находится на расстоянии около 640 световых лет от Земли. Она постоянно обращена к своей звезде одной стороной, подобно Луне. На дневной стороне планеты температура достигает 2100 градусов по Цельсию, что приводит к испарению металлов. Часть этих паров благодаря вращению планеты и атмосферным ветрам переносится на более холодную (1500 градусов по Цельсию) ночную сторону, где они конденсируются и выпадают в виде железного дождя.

В ходе наблюдений учёные выяснили, что на дневной и ночной сторонах WASP-76b не только разная температура, но и разные химические пр ... Читать дальше »

 

Анализируя снимки, полученные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, ученые обнаружили необычное отверстие в поверхности Марса.

По мнению ученых NASA, это отверстие — продукт древней вулканической активности под поверхностью Марса.

Это необычное геологическое образование находится на западных склонах щитового вулкана под названием Павонис Монс (гора Павлина), окружающие районы которого показывают и некоторые другие захватывающие дух геологические особенности. Есть длинные, извивающиеся лавовые трубки, элементы разломов, называемые грабенами, и, конечно же, сам большой вулканический кратер.

Изображение было получено орбитальным инструментом Mars HiRise. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это одно из боковых жерл вулкана. После извержения кровля вулканической камеры, из которой излилась лав ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно