menu
Главная » Космос
« 1 2 3 4 5 6 »
 

Крупнейший китайский автопроизводитель, компания Geely, осваивает новый для себя вид деятельности. За последние десять лет автомобильный гигант существенно расширил свой бизнес и, помимо производства автомобилей, изъявил желание заняться грузоперевозками, разработкой высокоскоростных поездов и пассажирских БПЛА. Теперь Geely объявила о планах запустить собственную спутниковую сеть, чтобы создать так называемую «умную экосистему в пространстве».

Geely намерена построить производственный комплекс и испытательный центр в портовом городе Тайчжоу в провинции Чжэцзян, где находится штаб-квартира компании. На этом объекте будет запущено производство различных спутников. Ожидается, что развёртывание спутниковой сети состоится в конце этого года. По данным Reuters, компания инвестирует в проект около $326 млн и в конечном счёте надеется наладить производство до 500 спутников в год.


Н ... Читать дальше »

 

Начиная с 15 февраля 2020 года, у Земли официально два естественных спутника. Второй, названный 2020 CD3, обнаружен астрономами Теодором Прейном и Каспером Вежчосом с помощью телескопа в обсерватории Маунт-Леммон. Они же и рассчитали, что приобретение очень кратковременное, уже через месяц эта «маленькая луна» может нас покинуть.

Главная проблема с объектом 2020 CD3 в том, что уж больно он крошечный – в поперечнике астероид всего 1,9-3,5 м. Для сравнения, диаметр Луны 3747 км, поэтому неудивительно, что 2020 CD3 целых три года кружил в поле притяжения Земли, оставаясь незамеченным (его и сейчас не разглядеть без специального оборудования).

Интерес ученых к 2020 CD3 заключается в том, что это всего второй в истории наблюдений объект, который стал новой луной Земли. Первым был 2006 RH120, который изучали почти год, прежде чем гравитация Солнца не отобрала у Земли любопытную игрушку. Так будет и с 2020 CD3, поэтом ... Читать дальше »

 

Астрономы из Технологического института Рочестера нашли новую гигантскую молодую планету. Более того, это открытие находится еще и близко к Земле. Она на расстоянии в 330 световых лет до нашей солнечной системы. По астрономическим меркам - это "рядом" с нами

Назвали планету 2MASS 1155-7919 b. Она относительно молодая - ей всего пять миллионов лет. А ее вес, кстати, равен 10-ти весам Юпитера. Эту планету назвали самой близкой к Земле из всех "юных".

Также ученые добавляют, что она, как и Земля, вращается вокруг звезды. Однако расстояние от 2MASS 1155-7919 b к ее звезде в 600 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца. Как эта планета-гигант могла оказаться так далеко от своей молодой звезды-отца - пока загадка для ученых.

 

30 января NASA отключило один из самых долгоживущих космических телескопов – «Спитцер», который блуждает в космосе в течение почти двух десятилетий. Он принадлежит к серии больших научно-исследовательских обсерваторий наряду с телескопами «Хаббл», «Чандра» и «Комптон».

«Спитцер» был запущен на орбиту Земли в 2003 году. Аппарат изначально был рассчитан на срок от 2,5 до 5 лет, но благодаря «живучему» оборудованию команда смогла продлить его эксплуатацию ещё на десять лет. Никто не ожидал, что в 2019 году телескоп будет работать, продолжая делать наблюдения в космосе. «Спитцер» помог открыть новые звёзды, новые кольца Сатурна и даже целую солнечную систему на расстоянии около 40 световых лет.


С каждым годом расходы на обсерваторию увеличивались, и в конечном счёте у NASA закончились деньги на финансир ... Читать дальше »

 

В феврале рядом с Землей пролетит астероид с номером 163 373, диаметр которого, по данным астрономов, составляет от 440 до 990 метров.

Несмотря на то, что столкновение этого астероида с Землей маловероятно, в NASA относят этот объект к потенциально опасным.

Астероид, открытый 23 октября 1995 года, приблизится к нашей планете на расстояние, в 15 раз превышающем расстояние от Земли до Луны. В следующий раз этот астероид пролетит в относительной близости от Земли 6 августа 2075 года.

Астероид 163 373 относится к группе Аполлона, то есть к астероидам, траектории полета которых пересекают орбиту Земли. Такие астероиды считаются потенциально опасными.

Наиболее разрушительное воздействие на нашу планету может оказать объект ... Читать дальше »

 

Впервые астрономы обнаружили гигантскую экзопланету, которая вращается вокруг умирающей звезды — белого карлика.

Анализ спектральных следов белого карлика WD J0914 + 1914 выявил редкие следы химического состава газового гиганта, обнаружив звездную систему, совершенно непохожую на другие.

Используя данные, собранные в рамках Sloan Digital Sky Survey (SDSS), исследователи из Великобритании, Чили и Германии обнаружили признаки планеты, подобной Урану, вращающейся очень близко к далекому белому карлику.

Ученые предположили наличие объекта по косвенным признакам — звезда окружена газовым диском, состав которого не похож ... Читать дальше »

 

Американская аэрокосмическая администрация начнет продавать билеты на Международную космическую станцию для обычных людей. Одна ночь на МКС обойдется в $35 тыс.

В сравнении с периодами своего расцвета — 1960-ми — 1970-ми — сейчас NASA получает гораздо меньше денег из бюджета США. Возможно, именно поэтому представители государственной аэрокосмической администрации решили искать дополнительные источники дохода и продавать билеты на МКС для космических туристов.

Как пишет Futurism, NASA будет отправлять на МКС любых желающих, включая компании, которые смогут провести там коммерческие или маркетинговые мероприятия.

Одна ночь на МКС для одного человека обойдется в $35 тыс. В эту сумму входит аренда одной из кроватей на станции и п ... Читать дальше »

 

Исследователи доказали, что Луна сжимается, после того, как сопоставили результаты современной фотосъемки и данные сейсмографов миссий Аполлон 1960—1970-х годов.

Но, как заявил соавтор исследования Николас Шмерр, геолог из Университета Мэриленда, это не повод для беспокойства, пишет USA Today.

"По мере охлаждения Луны ее общий размер сократился или уменьшился примерно на 100 метров за последние 4,5 миллиарда лет, поэтому мы говорим, что она уменьшается. Если имеется достаточное сжимающее напряжение, кора может разрушиться, вызывая землетрясения - то есть в этом случае лунные сотрясения", - ска ... Читать дальше »

 

Компания SpaceX отложила запуск своей первой коммерческой миссии Falcon Heavy из Космического центра Кеннеди NASA во Флориде до среды 10 апреля.

Причиной переноса старта стали неблагоприятные погодные условия в районе космодрома, сообщает Space.com.

"Сейчас мы нацелены на среду, 10 апреля, для запуска Falcon Heavy со спутником Арабсат-6А - прогноз погоды улучшается до 80%», - сообщили представители SpaceX в своем блоге. Вылет запланирован на 6:35 вечера по восточному поясному времени (20:35 по Киеву) с площадки 39А. Окно запуска продлится чуть менее 2 часов.

SpaceX планировала запуск на вторник (9 апреля) в 6:36 вечера по восточному времени (20:36 по Киеву). Однако прогноз погоды оказался неблагоприятным, с вероятностью хорошей погоды на момент запуска лишь 30%.

Falcon Heavy должна в ... Читать дальше »

 

Спускаемая капсула новейшего американского космического корабля многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX в пятницу, 8 марта, успешно приводнилась в Атлантическом океане. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Отмечается, что после пятидневного совместного полета в составе Международной космической станции Crew Dragon, сбросив негерметичный грузовой отсек, сошел с орбиты.

В плотных слоях атмосферы над капсулой раскрылись парашюты, и она мягко приводнилась в 200 милях от побережья штата Флорида. Вскоре капсулу поднимут с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX с помощью крана.

Космолёт вернулся на Землю после пятидневного полёта. Его запустили 2 марта с помощью ракеты Falcon 9. После старта Crew Dragon состыковался с МКС. На его борту был груз аппаратуры, а также манекен в скафандре по имени «Эллен Рипли».
... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно