menu
Главная » 2020 » Июль » 16
 

Компания Yamaha в 1993-м стала первой, кто начал серийно выпускать велосипеды с электроприводом. Ее успехи на этом поприще не вызывают сомнений, и на днях компания представила новую модель под названием Civante. Ее главное достоинство в том, что это первый электробайк бренда третьего класса.

Большая часть компонентов изготовлена на мощностях самой компании, что позволило, например, спрятать кабели и тросы внутри алюминиевой рамы. Не забыли и про отверстия для крепления крыльев, подставки и грузовой стойки. Литий-ионная батарея на 500 Вт⋅ч тоже собственная, она съемная и заряжается до 80 % за час. При езде доступны четыре уровня мощности, а крутящий момент достигает 70 Нм. Так как это третий класс, то скорость движения на электромоторе составляет 45 км/ч, но и педали никуда не делись.

Трехкомпонентная сенсорная система измеряет скорость, крутящий момент и частоту вращения ведущего колеса, чтобы выработать оптимальный режим расхода энергии. Проконтр ... Читать дальше »

 

В итальянских Альпах происходит что-то странное и зловещее – поверхность ледника Пресена окрасилась в подозрительный розовый цвет. Ученые знают, что это такое, но не понимают, почему это происходит здесь и в это время года. Что еще хуже, скептики уверены – этот так называемый «арбузный снег» является новым и важным признаком грядущей климатической катастрофы.

«Арбузный снег» – ласковая итальянская идиома, а вот когда снега на антарктической станции им. Вернандского стали багровыми, пресса окрестила их «кровавыми». То же самое наблюдалось на Аляске и в Гренландии, а виновники этого феномена – одноклеточные водоросли Chlamydomonas nivalis. В период цветения их становится так много, что издалека масса водорослей в мелкой луже талой воды выглядит кровавым пятном.

Больше всего ученых тревожит то, почему в итальянских Альпах сложились такие условия, которые обеспечили массовое цветение водорослей. Обычно ... Читать дальше »

 

Международная команда организаторов готовится запустить первый в мире турнир по гонкам на сверхскоростных скутерах eSkootr Championship (eSC). Его участники будут состязаться на электроскутерах, которые способны разгоняться до 100 км/ч.

Гонки будут проходить в специально отобранных городских зонах в разных городах мира. Организаторы ставят своей целью сделать их как можно более доступными – и делают при этом правильную ставку. Набор защитной экипировки, шлем и усовершенствованный скутер обойдутся любому участнику во много раз дешевле гоночного мотоцикла или, тем более, автомобиля.

Подготовкой скутеров будет заниматься пока не разглашаемый, но хорошо известный в мире производитель. Первые прототипы должны появиться уже в этом году. Вполне возможно, им станет компания Rion, которая уже выпускает скутер Rion2 RE90 Racing Edition, который способен разгоняться до 160 км/ч. Любой желающий может купить этот уже фактически готовый к гонкам аппарат за 6800 дол ... Читать дальше »

 

В историю развития китообразных добавлен важный, хотя и противоречивый эпизод. Ученым удалось достичь консенсуса относительно ископаемого скелета предка дельфинов, который жил 23 млн лет назад в океанах на территории современной Южной Каролины. Они определили, что он относится к виду Ankylorhiza tiedemani – самых больших, зубастых и агрессивных дельфинов в истории нашей планеты.

Скелет древнего дельфина был найден еще в 1990-е, но изначально неправильно идентифицирован – и это не случайно. Дельфины Ankylorhiza tiedemani напоминали современных особей не более, чем древний неандерталец современного человека. Огромные, длиной почти 5 м, с крупными зубами, они были на вершине пищевой цепочки в океане тех далеких времен. Во многом из-за того, что первыми в истории среди хищников развили способность к эхолокации.

Это сегодня биологический эхолот имеют все виды дельфинов, а также касатки, которые и занимают вершину пищевой цепочки среди морских млекопи ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно