menu
Главная » 2020 » Декабрь » 04
 

Национальный научный фонд США (NSF) опубликовал впечатляющие кадры, демонстрирующие процесс разрушения легендарного радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. На видео, снятом 1 декабря, показан момент обрывания опорных тросов, в результате чего массивная 900-тонная подвижная платформа с облучателями, подвешенная над Аресибо, обрушилась на сферический отражатель диаметром 305 метров, расположенный в карстовой воронке.

Видео крушения конструкции смонтировано из двух частей, снятых с земли (камерой, расположенной в Центре управления операциями в Аресибо) и с воздуха (дроном, находившимся над платформой в момент обрушения). Оператор дрона успел навести камеру дрона, как только платформа начала падать, и зафиксировал момент обрыва тросов с последующим обрушением конструкции.

В результате обрушения платформы также были разрушены вершины трех опорных башен, окружающих Аресибо, к которым были подсоединены тросы, удерживающие платформу в воздухе.

... Читать дальше »

 

Youtube представил новую функцию, которая будет напоминать пользователям «Комментируйте уважительно», когда автоматические системы обнаруживают, что комментарий может быть оскорбительным. Нововведение доступно сейчас на Android и в конечном итоге перейдет на другие платформы.

Перед публикацией комментария появится всплывающее окно с напоминанием. После этого пользователь все равно сможет отредактировать комментарий или опубликовать его. В Youtube отмечают, что появление напоминания не обязательно означает, что комментарий нарушил ее правила или что он будет удален.

Обновление является частью более масштабных усилий YouTube по сокращению разжигания ненависти и обеспечению безопасности на платформе для всех ее создателей. В дополнение к новым всплывающим окнам также будет протестирована новая функция для YouTube Studio, которая автоматически отфильтровывает «потенциально неприемлемые и оскорбительные комментарии», чтобы создателям виде ... Читать дальше »

 

Компании Apple предписано вернуть зарядки в коробки iPhone 12 в штате Сан-Паулу Бразилии.

Хотя это решение имеет силу только для штата Сан-Паулу, министр по делам потребителей Бразилии разделяет эту позицию и рассматривает возможность заставить Apple продавать iPhone в комплекте с адаптером питания по всей стране. Появление такого прецедента может повлечь аналогичную реакцию и в других странах.

Procon-SP обратилось к Apple в октябре с просьбой объяснить, почему iPhone 12 лишились зарядки. Государственное агентство попросило компанию доказать, что отказ от зарядного устройства в комплектации iPhone не нанесёт вреда потребителям, а также обосновать реальные преимущества для окружающей среды.

Ранее в 2020 году Procon-SP спросил Apple, почему она больше не поставляет аксессуары для зарядки со своими новыми iPhone. Ответ Apple – что у большинства потребителей уже есть зарядные устройства и их удаление снизит выбросы ... Читать дальше »

 

Европейское космическое агентство заключило договор с швейцарским стартапом ClearSpace и обеспечило $68 млн. финансирования проекта. Это первая миссия по очистке околоземного пространства от вышедших из строя спутников и прочего космического мусора. Сам аппарат, который будет это делать, получил рабочее название «Клешня» (Claw).

Сегодня на 2800 работающих рукотворных спутников Земли приходится более 3000 «мертвых», а также 900 000 обломков размером более 10 см, которые представляют реальную опасность. Есть и другой космический мусор, но в ЕКА пока решили сосредоточиться на самых крупных объектах. Миссия ClearSpace-1 заключается в том, чтобы отлавливать мертвые спутники и сталкивать их с орбиты, чтобы они сгорели в атмосфере планеты.

Уже известна первая цель для Клешни – это VESPA. Вторичный адаптер полезной нагрузки Vega, использованный при запуске ракеты ESA Vega в 2013 году. Вес этого отработавшего устройства 112 кг, что сопо ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно