menu
Главная » 2020 » Декабрь » 07
 

Постепенно традиционный вывод спутников на орбиту с помощью ракеты-носителя теряет свою монополию. Яркий пример нового подхода – самый большой в мире беспилотник Ravn X, разработанный в компании Aevum (США) специально для вывода на околоземную орбиту небольших спутников.

Как Rocket Lab, SpaceX и Virgin Orbit, Aevum предлагает многоразовую систему запуска для доставки грузов на орбиту. БПЛА Ravn X способен взлетать и садиться в автономном режиме на ВПП длиной в 1,6 км, а для его обслуживания достаточно ангара площадью всего 743 кв. метра.

Длина дрона 24 м, высота 5,5 м, размах крыльев 18 м, при этом его двигатели используют обычный авиационный керосин. По словам разработчиков, Ravn X нечувствителен к капризам погоды и другим экстремальным условиям. Не менее важно, что 70 % бортовых систем дрона многоразовые. Он способен выводить на орбиту спутники каждые три часа, что делает его чрезвычайно конкурентоспособным.

По словам основателя и ... Читать дальше »

 

На рынке уже существуют наборы для превращения обычных велосипедов в электробайки и педальные снегокаты. Комплект Electric SnowBike Kit идет дальше и предлагает объединить два этих маневра. Набор выпускается канадской компанией Envo и предназначен для использования с обычными горными велосипедами.

Главным элементом Electric SnowBike Kit является миниатюрный трак, который ставится на место заднего колеса велосипеда. В нем используется кевларо-резиновое гусеничное полотно, которое приводится в движение 1200-ваттным мотором в верхней части. В нижней части оно проходит через ряд полиэтиленовых роликов. Цепь велосипеда передает усилие от ног наездника на звезду, установленную сбоку от мотора, а литий-ионная батарея на 48 В / 17,5 Ач обеспечивает систему энергией.

Установленный на шатун датчик засекает, когда велосипедист крутит педали, и подает команду мотору подключиться к процессу. При желании, мотор можно включить и без педальной тяги – для этого на рул ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно