menu
Главная » 2021 » Январь » 25
 

С развитием новых технологий появились и новые способы применять их в спорте и развлечениях. Например, эволюция автомобильных гонок привела к появлению Formula E и Extreme E – современных аналогов знаменитой Formula 1. А недавно разработчики из французского стартапа МАСА, предложили новую идею – создания гоночных летающих автомобилей-каркоптеров.

Большая часть корпуса будет изготовлена из углеродного волокна, благодаря чему вес летающего электромобиля не будет превышать 600 кг, что в сочетании с уникальной аэродинамикой обеспечит ему высокую скорость на трассе – до 250 км/ч. Полуавтономная система управления обеспечит безопасность на всем протяжении полета.

МАСА сделал выбор в пользу водородной топливной системы вместо аккумуляторного электропривода для оптимизации дальности полета, что также полностью исключает наличие вредных выбросов. Участники стартапа надеются со временем создать на базе гоночной версии eVTOL серийный пассажирский лет ... Читать дальше »

 

В городе Далянь в северном Китае на прошлой неделе произошло локальное ЧП – местная железная дорога была остановлена на целых 20 часов. Причиной стал масштабный сбой в системе управления, который вызвало отключение плагина Adobe Flash. Звучит парадоксально, но это факт – выстроенная много лет назад на основе доступного ПО, эта система с тех пор так и не обновлялась.

Быть может, китайских железнодорожников утешит то, что они оказались далеко не единственными, кто пропустил отключение Adobe Flash. Об этом начали предупреждать еще в 2017-м, и новые напоминания приходили регулярно, но множество системных администраторов в мире действовали по принципу «Работает? Вот и не трогай!». Как следствие, полное прекращение работы плагина 12 января 2021 года стало для многих неприятной неожиданностью.

Удивляться тому, как китайские программисты сумели организовать полноценную работу железной дороги на Flash, не приходится – при всех своих фун ... Читать дальше »

 

Команда украинского киберспортивного клуба NaVi (Natus Vincere) стала победителем крупного турнира BLAST Premier: Global Final в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. В гранд-финале NaVi обыграла датчан Astralis со счетом 2:0. За первое место команда получила 600 тысяч долларов призовых.

Путь к победе оказался весьма тернистым — в самом начале турнира украинский коллектив уступил us Team Liquid со счетом 0 : 2. Попав в нижнюю сетку, они сперва обыграли dkComplexity (2 : 1), а затем без особых проблем прошли eu G2 Esports (2 : 0). В малом финале нижней сетки NaVi сумела взять реванш у «жидких» со счетом 2 : 0, а в матче з ... Читать дальше »

 

оциальные сети убирают контент, в котором несовершеннолетних призывают участвовать в несогласованных митингах. Соответствующей информацией поделился Роскомнадзор.

Что известно:

  • TikTok удалил 38% от общего контента, «вовлекающего» подростков в «противоправные действия»
  • Instagram избавился от 17% запретных публикаций от общего объема
  • «ВКонтакте» заблокировал ровно половину такого контента
  • Аналогично поступил YouTube

Ранее в TikTok появилось множество видео. Подростков призывают выходить на митинги в поддержку Алексея Навального. В Роскомнадзоре требуют блокировать контент такого характера. Штрафы обещают до 4 миллионов рублей.

разместить рекламу бесплатно