menu
Главная » 2021 » Февраль » 22
 

Доцент кафедры экологической инженерии из Университета Райса (США) Дэн Кохан заявил в интервью CNN: «Что касается вопросов об электричестве, то, что происходит в Техасе, остается в Техасе. И теперь оно обернулось, чтобы укусить нас». Ледяной апокалипсис, который бушует в регионе, вскрыл застарелые проблемы штата в области энергетики. Четвертые сутки миллионы людей сидят не только без электричества и тепла, но и без водоснабжения, без еды из-за закрытых магазинов, и без шансов уехать из ледяной ловушки.

Сломалось все – из-за обледенения остановились ветряки, перестали работать солнечные панели, вышло из строя газовое оборудование, остановилась добыча нефти и газа. Нет смысла винить кого-то конкретного, все оказались совершенно не готовы к экстремальной ситуации. Но корни проблемы лежат еще глубже – в начале текущего столетия власти штата приняли решение физически отключиться от энергосистемы страны, стать изолированными и независимыми. Техас в сра ... Читать дальше »

 

Мир вступает в новую эпоху, когда гибель целого вида животных более не является фатальным и необратимым событием. В лаборатории San Diego Zoo Global (США) хранится более 1100 замороженных генетических образцов разных существ и, в отличие от людей в криокамерах, с ними можно проводить эксперименты. На днях американские ученые сообщили о невероятном успехе – им удалось клонировать и вырастить хорька из биоматериалов животного, погибшего 33 года назад.

Донора клеток звали Вилла, она относилась к последним на планете черноногим хорькам. В 1988-м разозленные фермеры Колорадо в одночасье перетравили всех этих животных, сотрудники Департамента охоты и рыбалки штата чудом спасли несколько особей. Тогда мало кто верил, что популяцию удастся восстановить, да и честно говоря, с тех пор она выросла всего до 1000 особей, из которых большая часть живет в зоопарках. Когда Вилла умерла, ее тело передали ученым зоопарка Сан-Диего для заморозки «на всякий случай».
... Читать дальше »

 

Xiaomi выпустила Bluetooth-динамик Mi Portable Bluetooth Speaker. Новинка выглядит необычно и стильно, на черном или синем корпусе есть шнурок для руки. Колонку можно поставить вертикально.

Xiaomi Mi Portable Bluetooth Speaker оснащен парой стереодинамиков общей мощностью 16 Вт. Корпус защищен от воды по стандарту IPX7, то есть позволяет погружать колонку в воду на метр в течение 30 минут.

Для подключения к устройствам используется модуль Bluetooth 5.0 или классический AUX. Емкость аккумулятора 2600 мАч. Этого достаточно для 12 часов воспроизведения музыки на средней громкости. Заряжается новинка через USB Type-C. При желании колонку можно соединить со второй такой же для «истинного стереозвучания».

Xiaomi Mi Portable Bluetooth Speaker уже начали продавать в Индии. Мировой старт продаж 1 марта.

 

Помимо динамика Xiaomi Mi Portable Bluetooth Speaker, китайский гигант представил бюджетные беспроводные наушники с шейным ободом Mi Neckband Bluetooth Earphones Pro. Это вторая версия уже имеющейся модели.

Xiaomi Mi Neckband Bluetooth Earphones Pro не боятся воды (IPX5), получили 10-миллиметровые драйверы и функцию активного шумоподавления. Обещают снижение окружающего шума до 25 дБ.

Наушники подключаются по Bluetooth 5.0, а заряжают батарею емкостью 150 мАч через MicroUSB. Одного заряда должно хватить до 20 часов работы при громкости не выше 50%.

Xiaomi Mi Neckband Bluetooth Earphones Pro уже продаются в Индии по цене 25 долларов

разместить рекламу бесплатно