menu
Главная » 2021 » Март » 12
 

ВВС США и Northrop Grumman опубликовали первые снимки нового бомбардировщика B-21 Raider. Фото сделаны в комбинации с художественными рендерами ангаров баз ВВС Эллсворт (шт. Южная Дакота), Уайтмен (шт. Миссури) и Дайс (шт. Техас).

B-21 Raider – первый новый бомбардировщик американских ВВС с 1988 года, со времен его предшественника B-2A Spirit. По замыслу разработчиков, B-21 сможет преодолевать ПВО потенциального противника, противостоять ЗРК С-400 и китайскому истребителю 5-го поколения J-20. Его вооружат высокоточными образцами обычного и ядерного оружия.

Бомбардировщик построен по схеме «летающее крыло», гарантирующей ему малую заметность. Пока о новинке известно минимум информации, но она уже вызвала немало дискуссий о потенциальных возможностях B-21 Raider. По мнению экспертов, самолет, скорее всего, будет наиболее эффективен на средних и больших высотах. Он будет на две трети меньше своего предшественника ... Читать дальше »

 

Доктор Тилли Коллинз из Имперского колледжа Лондона представила проект ограждения для автомобильных дорог, которое сможет пассивно бороться с газами и шумом от выхлопов. Это не снизит количество вредных веществ в атмосфере, но позволит сконцентрировать их вдоль самих дорог, обезопасив пешеходные зоны. Как дополнительный бонус, такие конструкции могут стать опорой для особо стойких видов зеленых насаждений.

В основе идеи лежат данные исследований о микро-вихрях и воздушных потоках вдоль дорог. Оказалось, что из-за малого роста больше всего уязвимы дети, поскольку наиболее крупные частицы пыли сосредоточены у самой земли. Если пространство изобилует препятствиями в виде столбов, урн и рекламных щитов, то при определенных условиях вихри могут создавать зоны, которые буквально обволакивают прохожих, концентрируют газы вокруг них.

Тилли Колинз взялась за моделирование воздушных потоков вдоль дорог и в соавторстве с доктором Хью Вудво ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно