menu
Главная » 2021 » Март » 24
 

16 марта 2021 Европейская организация ядерных исследований CERN и научный центр Fermilab (США) опубликовали статью об открытии элементарной частицы, свидетельствующей о существования новой формы материи. В исследовании приняли участие и ученые из Украины.

Частица получила название оддерон – это связанное состояние трех фундаментальных частиц, которые называются глюоны. О его существовании стало известно 50 лет назад, но все это время он оставался неуловимым для ученых.

В открытии оддерона приняли участие сотни физиков со всей планеты, в том числе и ученые из Украины: доктор физматнаук, профессор Владимир Аушев, кандидат физматнаук, основатель Cyber ​​Unit Technologies Егор Аушев, кандидат физматнаук Ольга Гогота. Они являются соавторами научной статьи по этому открытию, опубликованной ЦЕРН и центр Fermilab.

Открытие оддерона является важным для понимания фундаментальных взаимодействий между элементарными частицами.

 

Компания Huami и ее бренд Amazfit представили новые защищенные смарт-часы T-Rex Pro. Новинка стала улучшенной версией популярной модели T-Rex.

«Умные» часы получили круглый форм-фактор и на отдалении похожи на модели Casio GShock. Оснащение следующее: 1,3-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 360 на 360 пикселей и поддержкой Always on Display, модули Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo.

Amazfit T-Rex Pro защищены от воды (10 ATM), а также от ударов и падений по популярному военному стандарту. Из фишек производитель выделяет способность работы при экстремальных температурах от -40 до +70 градусов по Цельсию.

Amazfit T-Rex Pro работают от аккумулятора емкостью 390 мАч. Обещают, что от него часы проработают до 18 дней. Не забыли о различных фитнес-функциях, датчик кислорода в крови, сердцебиения, спортивных активностей, уведомлений и прочем.

 

Рано или поздно транзакции в криптовалюте станут обыденным делом. Вот и компания Tesla начала принимать оплату за электромобили биткоинами. Как обычно, подобные анонсы первым сообщает Илон Маск на своей странице в Twitter. На текущий момент такая возможность пока доступна только в США, в других странах купить автомобиль Tesla за биткоины можно будет позже в этом году.

Маск написал, что его компания использует внутреннее программное обеспечение с открытым исходным кодом для управления сетевыми узлами и не будет конвертировать транзакции в фиатную валюту. На момент написания этой новости данная опция не отображалась на сайте Tesla, однако у некоторых американских пользователей она появилась. Более подробная информация о платежах в биткоинах собрана на специальной странице.

Компания принимает только биткоин и предупреждает своих клиентов, что это единственная криптовалюта, в которой осуществляются платежи. Оплата в любой другой цифровой валюте может привести к ... Читать дальше »

 

Как и было не раз предсказано, технологии дипфейков начали применяться для прямого обмана людей и манипуляции их мнением. Пока еще в благих целях – на японском шоу Monday Late Show выступил мужчина по имени Цзунгу, который признался, что именно он стоит за популярным каналом @azusagakuyuki. Точнее, красавица-мотоблогерша Азуса на фото оттуда – это он сам и есть.

Превратиться в девушку 50-летнему японцу помогла нейросеть FaceApp и аналогичные приложения для создания дипфейков. Он не делал пластику, не надевал парик, не применял косметику, все превращения грубого мужского лица в девичье личико совершил искусственный интеллект. На этом Цзунгу и погорел, когда не заметил, что на одном из отретушированных снимков в сияющем корпусе мотоцикла отразилось его настоящее лицо. Тогда подписчики приняли его за отца Азусы, но совестливый японец р ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно