menu
Главная » 2021 » Апрель » 01
 

Британская компания inov-8 выпустила новую модель беговых кроссовок Trailfly Ultra G 300 Max, которые отличаются широким использованием графена в своей структуре. В разработке новых материалов для обуви принимали участие ученые из Манчестерского университета, которые провели множество испытаний различных вариаций. По их заверениям, износостойкость новой обуви минимум вдвое превосходит существующие стандарты, и это не предел.

История «графеновых кроссовок» началась в 2017-м, когда ученые-материаловеды объединились с производителями спортивной обуви для коммерциализации графена. Этот материал стали добавлять в структуру подошв кроссовок, чтобы улучшить сцепление со всеми типами поверхностей и повысить прочность изделия. С тех пор доля продаж такой обуви достигла 50 % в общем показателе inov-8, и компания активно инвестирует в разработку новых технических решений.

Модель Trailfly Ultra G 300 Max стала новым прорыво ... Читать дальше »

 

Калифорнийский стартап Humble Motors разработал концепт мощного электрического внедорожника Humble One, способного проезжать до 100 км в день за счет энергии солнечных батарей, интегрированных в его крышу. Их площадь составляет около 7,5 кв. м, что обеспечит полноценную зарядку аккумуляторов даже в отсутствие сети.

Машина больше напоминает кроссовер, чем внедорожник. Однако силовые характеристики говорят сами за себя – 1020 л. с. отметают все сомнения в его истинном предназначении.

Вес электромобиля составляет 1814 кг, что на 350 кг легче Tesla Model S Plaid при такой же мощности, но значительно большем пробеге – 800 км против 625 км у Tesla. Новичок также быстрее – он разгоняется до 100 км/ч быстрее на 1,99 сек. Впрочем, все это ему еще только предстоит доказать на практике.

На самом деле площадь батарей на крыше концепта составляет всего 4,5 кв. м. Оставшиеся 3 кв. м приходятся на боковое остекле ... Читать дальше »

 

Руководство Пентагона вынашивает планы по созданию летающих авианосцев – специальных транспортных самолетов, на борту которых разместятся тысячи недорогих боевых дронов-«гремлинов». Разработка проекта поручена исследовательскому подразделению Пентагона DARPA.

Как сообщает издание The Economist, в соответствии с проектом самолет-матка в районе выполнения миссии вначале запустит многотысячный рой дронов «Гремлин», управляемых оператором, а по ее завершении соберет их обратно.

Для сбора беспилотников на борт самолета будет задействована специальная лента, покрытая клейким веществом, к которой они будут поочередно прилипать. Правда, такую технику посадки никому до сих пор не удалось осуществить на практике.

На первый взгляд летающие авианосцы кажутся излишне сложными по сравнению с их морскими «собратьями». Однако военные в последнее время высказывают обеспокоенность в связи с в ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно