menu
Главная » 2021 » Апрель » 28
 

В городе Тамблер Ридж (подножие Скалистых гор в Канаде) целый день находился без интернета и мобильной связи. Как сообщил провайдер Telus, виновниками инцидента стали бобры — животные перегрызли оптоволоконный кабель.

Основным каналом связи между городом с населением около двух тысяч жителей и цивилизацией был кабель. Инженеры защитили его 11-сентиметровой армированной изоляцией. Кабель был закопан на метровую глубину. Увы, бобров это не остановило, пишет ABC News.

Без мобильной связи и интернета местные жители находили около 36 часов. Рядом с магистралью специалисты нашли огромную плотину. Инженеры считают, что животные искали материалы для постройки нор и плотины.

Интернет удалось восстановить в течение двух дней. Провайдер сожалеет о причиненных неудобствах. Правда, к ситуации руководство предложило отнестись с юмором ... Читать дальше »

 

Основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров уточнил сроки запуска групповых видеозвонков. Долгожданная функция появится в приложениях в мае и станет одновременно доступна как на смартфонах, так и на компьютерах. По словам Дурова, готовящееся обновление превратит Telegram в «мощную платформу для групповой видеоконференцсвязи». Сообщение о скором нововведении появилось в официальном Telegram-канале Durov's Channel.

Возможность передачи видеоизображения добавят в голосовые чаты. Пользователям Telegram будет доступно несколько удобств для группового общения: совместное использование экрана, шумоподавление, а также оптимизированный интерфейс с фирменным дизайном и полноценной поддержкой ПК и планшетов. Отдельно упоминается про защиту конфиденциальности и качество общения: Дуров обещает шифрование, высокую скорость и, судя по тизеру, очень чёткую картинку.

 

Ученые из Техасского университета A&M разработали метод быстрого уничтожения коронавируса.

Исследователи выяснили, что нагревание раствора с коронавирусом до 72°C за одну секунду снижает концентрацию вируса в 100 тысяч раз. Этого достаточно для нейтрализации патогена.

Нейтрализовать COVID-19 с помощью термической обработки пытались и раньше, но в прошлых экспериментах нагревали раствор с вирусом от 1 до 20 минут. Однако такие способы в реальных условиях оказываются непрактичными.

Поэтому способ термической обработки менее чем за 1 секунду может уменьшить распространение COVID-19 воздушно-капельным путем. Ученые предлагают использовать этот метод в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

На автосалоне Auto Shanghai 2021 компания Audi представила две новинки: Q4 E-tron и A6 E-tron. Последний пока существует в виде концепта, но вполне может стать вторым серийным автомобилем с архитектурой Premium Platform Electric. Отличительная черта этого электрокара в наличии «умных» фар, которые одновременно являются проекторами высокого разрешения.

Заявлено, что на каждом колесе электромобиля будет установлен двигатель на 469 л.с., что позволит разгоняться до сотни за 4 с. Запас хода при этом от 100-кВт батареи порядка 700 км, но покупателям будет доступна и более экономичная версия. Владельцу не придется скучать во время зарядки – аккумулятор набирает заряд с 5 % до 80 % всего за 25 минут. Но если и это ожидание покажется долгим, тогда на сцену выходит самая забавная опция машины.

Передние фары – цифровые матричные, с системой затвора на базе более миллиона микроскопических зеркал, которые с ... Читать дальше »

 

Казалось бы, в эпоху цифровых камер и смартфонов с их «бездонными» накопителями уже не осталось места старому доброму Polaroid с его почти забытыми мгновенными снимками.

Однако Polaroid Go – это своеобразное «второе пришествие» некогда всемирно известного бренда фотоиндустрии, правда, уже с электронной начинкой. Перед вами самая маленькая «мгновенная» аналоговая камера в мире размером всего 10,25 х 8,25 х 6 см и весом 240 граммов.

Камера имеет классический белый корпус. Одной зарядки хватает на 15 снимков, после чего требуется подзарядка через USB. Polaroid Go располагает переменной выдержкой от 1/125 до 30 секунд, автоспуском, динамической вспышкой и возможностью двойной экспозиции.

Как сообщили в компании, время проявления составляет 10-15 минут, что не совсем вяжется с понятием «мгновенный». Снимки печатаются на классической белой бумаге. Размер изображения 4, ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно