menu
Главная » 2021 » Сентябрь » 19
 

Над Южным полюсом Земли в атмосфере образовалась озоновая дыра, чей размер на 75% больше всех ранее зафиксированных, пишет The Guardian.

Озоновые дыры образуются над южным полушарием из-за разрушения озонового слоя солнечными лучами и вредными выбросами в атмосферу от деятельности человека. Наиболее разрушительными для озонового слоя являются выбросы фреона — газа, используемого в холодильных установках и аэрозольных системах.

Ученые Службы мониторинга атмосферы имени Коперника заявили, что существующая озоновая дыра рекордно быстро увеличивается в размерах и уже сейчас она больше 75% всех озоновых дыр, которые они фиксировали с 1979 года

.«На данном этапе мы не можем сказать, как дальше будет развиваться нынешняя озоновая дыра. Однако в этом году она чрезвычайно похожа н ... Читать дальше »

 

На этот раз не британские, а финские ученые из Хельсинкского университета провели масштабное и крайне важное для науки и социума исследование, посвященное тому, почему кошки нередко ходят мимо лотка. Как оказалось, данная черта вместе с еще шестью другими формируют психологический портрет этих домашних животных. И теперь, когда вы захотите взять котеночка в дом, у вас есть возможность заранее составить его личностный профиль.

Исследование проводилось через опрос владельцев кошек на тематических сайтах, для чего ученые составили анкету из 138 пунктов. Там были конкретные вопросы, вроде возраста и породы питомца, и субъективные показатели – как часто кошка метит углы, дразнит соседскую собаку, проявляет тревожность и т.д. Трудность в том, что кошки в условиях лаборатории испытывают такой сильный дискомфорт, что напрочь меняют модель поведения, поэтому изучать их можно только в естественных условиях, путем наблюдений.

По итог ... Читать дальше »

 

США наконец выпустили первый серийный электропикап Rivian R1T. Конкуренты из Ford решили не отставать и в рамках настройки производственных линий в Дирборне (Мичиган) собрали первый предсерийный электропикап Ford F-150 Lightning. Электромобиль тут же отправился на испытания в реальных дорожных условиях, а производитель поделился ходом развития данного проекта.

Итак, электропикап Ford F-150 Lightning собрал уже 150 тысяч предзаказов, набрав 30 тыс. заявок за полтора месяца. Естественно, этот показатель не сравнится с милионными тиражами Tesla Cybertruck, однако релиз детища Илона Маска в очередной раз перенесли, так что основная конкуренция на рынке электропикапов все еще впереди.

Как вы помните, по данным издания Reuters на фоне рекордных предзаказов Ford заметно увеличила производственные планы и инвестиции. По данным инсайдеров в 2024 году компания Ford планирует собрать 80 тыс. электропикапов Ford F-150 Lightning, а не 40 тыс. штук, как планировалось ран ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно