menu
Главная » 2021 » Октябрь » 01
 

Первые серийные электропикапы Rivian R1T наконец начали доставлять заказачикам. И один из владельцев новинки сходу решил испытать приобретение в легендарном среди «джипперов» месте, взобравшись на гору через «Врата Ада».

Данный маршрут находится в городке Моаб на востоке штата Юта (США), причем на первый взгляд это скорее извивистое ущелье, чем дорога. Тем не менее энтузиасты внедорожного движения регулярно пытаются преодолеть этот подъем, используя подготовленные автомобили. Примечательно, что водитель использовал стоковый экземпляр Rivian R1T с фирменными шинами All-Terrain без дополнительных улучшений.

Электропикапу Rivian R1T удалось взобраться по трассе благодаря сразу нескольким особенностям. Во-первых, автомобиль использует сразу четыре электродвигателя с суммарной мощностью до 750 л.с., которые обеспечивают достаточную мощность и управляемый полный привод. Во-вторых, благодаря батареям в днище корпуса центр тяжести заметно ни ... Читать дальше »

 

Epic Games больше не разрешает пользователям из Беларуси покупать игры в своем онлайн-магазине. О проблемах сообщили читатели dev.by.

При попытке купить игру в цифровом магазине Epic Games с белорусских аккаунтов в магазине появляется ошибка: «Сожалеем, но с вашей учетной записи нельзя совершать покупки».

Ошибка появляется только при попытке совершить финансовые операции в магазине, тогда как  бесплатные раздачи игр для белорусов по-прежнему доступны.

Запрет может быть связан с экспортными ограничениями США. На сайте Epic Games говорится, что покупки в магазине недоступны «регионов, находящихся в списке экспортных ограничений Соединенных Штатов». В августе 2021 года Беларусь была внесена в «черный» список.

В службе поддержки Epic Games не ответили на запрос исто ... Читать дальше »

 

Специалисты-робототехники Калифорнийского университета в Беркли исследуют возможность создания робота для армии США, прототипом которого станет обычная белка.

Как известно, белки и лисы обладают способностью совершать фантастические прыжки в погоне за добычей. Увы, но большинство ныне действующих роботов похвастаться этим не могут.

В арсенале армии США в последние годы появилось целое семейство БПЛА: в частности, ударный беспилотник MQ-1 Predator и транспортный MQ-4 Global Hawk. Продолжается разработка и наземных беспилотников, которым приходится действовать в гораздо более сложных условиях, чем их летающим собратьям. К примеру, большие проблемы у наземных роботов возникают в момент преодоления завалов из камней или глубоких траншей.

В поисках живых прототипов, способных выполнять такие задачи, ученые «вышли» на гекконов и тараканов. Однако сейчас речь идет о способности новых роботов принимать мгновенны ... Читать дальше »

 

Технология безопасной изохорной заморозки живых тканей набирает обороты. Ученые из Калифорнийского университета провели очередной многообещающий эксперимент. Им удалось заморозить, разморозить и успешно запустить пульсацию на образце искусственной ткани, имитирующей работу живого сердца

Объектом исследования стала система «сердце на чипе», которая представляет собой крупный образец ткани, выращенный из взрослых стволовых клеток. Он пульсирует по аналогии с самим сердцем и пронизан микрофлюидными каналами для прокачки различных препаратов. Получается своего рода испытательный стенд, на котором можно моделировать поведение сердца без риска повреждения настоящего органа.

В эксперименте искусственное сердце охлаждали в изохорной камере до -3 °C, а затем размораживали и разогревали до +37 °C, после 24, 48 и 72 часов в замороженном состоянии. Анализ тканей показал, что кристаллы льда в них не образовались, и сама с ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно