menu
Главная » 2021 » Октябрь » 26
 
Windows XP отметила 20-летний юбилей. Но операционная система по-прежнему пользуется некоторой популярностью. Сейчас она установлена на 0,59% PC и ноутбуков.

А еще год назад она стояла на 1,26% систем. Ниже 1% XP опустилась только в конце прошлого года. Для сравнения, доля более новой Windows Vista — всего 0,26%.

Microsoft не рекомендует использовать XP — это не безопасно. ОС не получает обновления на протяжении вот уже 7 лет. Поэтому PC и ноутбуки с ней уязвимы для вирусов.
 
Новый рекламный ролик Battlefield 2042, в котором количество разухабистого экшена просто зашкаливает, пользователи встретили скорее негативно. На момент публикации новости у него 1,9 тысячи лайков и столько же дизлайков.

Основная претензия игроков — содержание трейлера резко контрастирует с серьёзным тоном шутера. Кто-то и вовсе отметил, что игра будто бы потеряла собственное лицо и теперь напоминает то ли Fortnite, то ли Apex Legends.

Впрочем, о том, что создатели Battlefield 2042 вдохновлялись последней, ранее сообщил известный инсайдер Том Хендерсон.

И, само собой, в комментариях просто не могло обойтись без насмешек над плачевным состоянием беты, самым нелепым багам.

Battlefield 2042 выйдет 19 ноября на PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и PC.

 
Платёжная система Mastercard добавит поддержку криптовалютных платежей в свои продукты. В качестве партнёра выступает криптовалютная платформа Bakkt.

Клиенты Mastercard смогут покупать, продавать и хранить токены на своих картах. В будущем планируется внедрение программы лояльности. За те или иные действия пользователи будут получать награду в криптовалюте. Например, бонусные мили или баллы в отелях можно будет перевести в биткоин.

Mastercard является одной из крупнейших платёжных систем в мире наряду с VISA. Компания сотрудничает более чем с 20,000 финансовых институтов по всему миру. В мире насчитывается около 2,8 млрд дебетовых и кредитных карт Mastercard.
 

Лондонский стартап Geomiq объявил о поиске желающих заработать на собственном лице, официально продав его роботостроительной компании. Нет, срезать кожу в прямом смысле не будут, речь идет лишь об авторских правах и возможности использовать облик конкретного человека для создания гуманоидных роботов. Цена сделки: $125 тыс.

Операция тотально засекречена, по желанию неизвестного заказчика, который позиционирует себя как крупный производитель роботов. Подходит к концу разработка новой, эффективной модели робота-сиделки для пожилых людей, которому требуется настоящее, человеческое лицо. Непременно добродушное, дружелюбное и свободное от коммерческого использования.

Проект финансируется венчурным капиталом и фондами в Шанхае, он будет реализован ориентировочно в следующем году, искомое лицо получат тысячи роботов. Разумеется, претендентов будут отбирать придирчиво, хотя и по неизвестным критериям. В Geomiq подчеркивают – это не ... Читать дальше »

 

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск разместил в Twitter пост в поддержку Dogecoin, назвав ее «народной криптовалютой». Бизнесмен рассказал, что перед своим заявлением, он пообщался с сотрудниками Tesla и SpaceX, многие из них признались, что являются владельцами Dogecoin.

«Эти люди не финансовые эксперты или технологи Кремниевой долины. Вот почему я решил поддержать Dogecoin — он похож на народную криптовалюту», — заявил Маск.

Также миллиардер опроверг слухи о том, что он имеет какое-либо отношение к созданию Dogecoin. Маск заявил, что никто из его соратников, включая Джареда Бирчалла, не входит в организацию Dogecoin Foundation, которая занимается поддержкой и разработкой альткоина.

 

Инженеры NASA завершили создание прототипа своего электросамолета, и готовят его к главному тесту: аппарат планируют поднять в небо. Работа над электрическим самолетом X-57 Maxwell длилась более пяти лет.

Первый электросамолет NASA получил название в честь знаменитого физика Джеймса Максвелла. Аппарат разработали на основе обычного двухмоторного самолета Tecnam P2006T.

Первые летные испытания электросамолета должен пройти не раньше весны 2022 года. Перед этим X-57 Maxwell предстоит пройти целый цикл наземных тестов.

По заявлениям инженеров, максимальная скорость самолета составит 275 километров в час, а дальность полета на одном заряде батареи — до 160 км.

 

Ноу-хау разработчиков нового китайского противоспутникового оружия состоит в том, что оно не разрушает вражеские спутники полностью, а незаметно «откладывает» (пока еще неизвестным способом) небольшое взрывное устройство в сопло реактивного двигателя.

Благодаря его «аккуратному» срабатыванию спутник выводится из строя, но при этом вся его внутренняя электронная начинка остается целой. Более того, противник вводится в заблуждение, принимая случившееся за обычную неисправность двигателя (мало ли, что может случиться в космосе).

В последнее время основные обладатели противоспутникового оружия – США, Россия и Китай – резко активизировали свои усилия по наращиванию и совершенствованию его боевого потенциала. По сути, речь идет о новом этапе чрезвычайно опасной и дорогостоящей гонки космических вооружений. Если сюда добавить гиперзвуковое оружие, то с полным основанием можно говорить о продолжении х ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно