menu
Главная » 2021 » Октябрь » 31
 

Победителями конкурса среди потенциальных разработчиков сверхмощного боевого лазера, объявленного армией США, стали General Atomics (GA) и Boeing. По замыслу командования, в перспективе он сможет уничтожать скоростные воздушные цели, включая гиперзвуковые ракеты.

Речь идет о системе лазерного оружия «с распределенным усилением высокой энергии мощностью 300 кВт». Она позволит эффективно решать проблемы охлаждения, характерные для боевых лазеров с высокой энергией.

Система распределенного усиления состоит из нескольких небольших последовательно расположенных блоков, что позволяет рассеивать им свое тепло. Световой луч вначале выстреливается в первый блок, после чего «передается» по всей цепочке блоков, не создавая проблем с перегревом. Данная схема позволяет создать масштабируемый прототип нового оружия.

По словам вице-президента GA по разработке лазерных систем Майкла Перри, прототип – э ... Читать дальше »

 

Междисциплинарная группа ученых запустила проект по расшифровке звуков, издаваемых кашалотами. Инициатива называется Project CETI (Cetacean Translation Initiative). Цель – создать искусственный интеллект, способный расшифровать щелчки, которые кашалоты используют для общения друг с другом, также известные как «коды». Для этого исследователи вооружились программой обработки естественного языка NLP (Natural-Language Processing) – разновидностью ИИ, заточенной на анализ письменной и устной речи.

Цели проекта многообещающие, но есть препятствие: для него нужны данные. Очень много данных. Первая цель CETI – собрать четыре миллиарда кодов кашалотов. Прежде в рамках проекта Dominica Sperm Whale Project уже было собрано около 100 000 кодов. Для сравнения, GPT-3 – продвинутая модель обработки естественного языка – проходила обучение на 175 миллиардах человеческих слов.

Далее ученым потребуется по ... Читать дальше »

 

Дела у игрового проекта Google Stadia далеки от успешных, а попытки исправить ситуацию выглядят несколько неуклюже. Например, последняя инициатива, которая предлагает пользователям бесплатно поиграть в игры из платной подписки, но только в течение 30 минут – и в крайне ограниченном ассортименте. Это позиционируется как новый маркетинговый эксперимент, хотя схожие ограниченные демонстрации в прошлом уже провалились.

На новшество обратили внимание профильные СМИ – для игры Hello Engineer появилась опция «бесплатная пробная версия». Ранее такое было доступно только для обладателей платного аккаунта Pro, а теперь пробник открыли и для рядовых пользователей. То есть вместо того, чтобы сразу платить $20 за игру, владельцы площадки дают 30 минут бесплатно поиграть, чтобы получить представление о продукте. Но потом все равно потребуют денег, иначе игровой процесс не сохранится.

Представители Stadia пообещали, что ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно