menu
Главная » 2021 » Ноябрь » 08
 

Швеция призвала Европейский союз запретить на своей территории майнинг криптовалют на алгоритме Proof-of-Work, поскольку такой энергоемкий способ может помешать выполнению Парижского климатического соглашения.

Об этом говорится в заявлении главы Управления финансового надзора Эрика Тедеена и руководитель Агентства по охране окружающей среды Бьорна Райзингера.

По данным шведских чиновников, при нынешней рыночной стоимости криптовалюты приводят к выбросам в 120 млн тонн CO2 в год — это эквивалентно углеродному следу от 100 млн авиарейсов туда и обратно от Швеции до Таиланда.

Швеция привлекает майнеров из всего ЕС из-за доступности и невысокой цены на электроэнергию. В августе потребление майнинга в Швеции выросло до 1 ТВт*ч.

В то ж ... Читать дальше »

 

Американская компания Honeywell International объявила о создании технологии глубокой переработки пластиковых отходов с целью превращения их в сырье для производства топлива. Детали не раскрываются, сообщается лишь, что на выходе будет нефтяной продукт, который пригоден для использования на нефтеперерабатывающих заводах. В настоящее время уже строится первый завод по ее применению, который начнет работу в 2023 году.

По данным агентства Bloomberg сегодня в мире переработке подвергается менее 2 % всех пластиковых отходов. В лучшем случае их сжигают (примерно 50 % от всего объема в развитых странах), но не менее 30 % просто сбрасывается в океан. Если верить представителям Honeywell International, они смогут превратить в топливо не менее 90 % существующих отходов, что звучит очень обнадеживающе.

Данная инициатива выглядит особенно перспективно в свете того, что человечество уже столкнулось с энергетическим кризис ... Читать дальше »

 

4 ноября Telegram начал тестировать официальные рекламные объявления — запуск собственной рекламной платформы анонсировали еще в декабре 2020 года, а в конце октябре ее представили полноценно под названием Telegram Ads. В Telegram объяснили, что реклама необходима для покрытия основных расходов, чтобы сервис и дальше оставался бесплатным для пользователей, а также пообещали не использовать личные данные пользователей и сделать саму рекламу максимально «ненавязчивой».

6 ноября основатель Telegram Павел Дуров объявил о введении платной подписки, позволяющей отключать рекламу — она должна стать доступна до конца этого месяца. Ее решили ввести после того, как пользователи сами попросили о такой возможности. Сколько будет стоить подписка и будет ли она включать еще какие-то функции, не уточняется.

«Мы уже приступили к работе над этой новой функцией и ожидаем ее запуска в этом месяце. Она может быть оформлена в ... Читать дальше »

 

Австралийская компания Alauda Aeronautics с 2017-го обещает организовать полноценные гонки на пилотируемых октокоптерах своего производства в стиле Формулы 1. В этом году они добились крупных успехов в этом направлении и анонсировали старт соревнований уже в конце 2021-го. А чтобы подтвердить серьезность своих намерений, на днях устроили драг-рейсинг двух летающих аппаратов – первый в истории среди подобных машин.

В короткой импровизированной гонке участвовали два аэроспидера модели Airspeeder Mk3. Они летали с дистанционным управлением, хотя на официальных гонках ими будут управлять реальные пилоты. Длина трассы была символической – всего 300 м – однако соперничающие команды инженеров сумели разогнать машины до скорости в 155 км/ч, двигаясь на высоте 15 м.

Как сообщается, для Airspeeder Mk3 это вполне рабочие режимы, эти тяжелые октокоптеры могут разгоняться до сотни за 2,8 секунды и подниматься на высоту до 5 ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно