menu
Главная » 2021 » Декабрь » 06
 

На специальном мероприятии Nissan Futures, которое состоялось 2 декабря, японский автогигант представил публике прототип нового лунохода, который был создан при участии Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Nissan сотрудничает с JAXA почти два года, с января 2020 года.

Как говорится в официальном пресс-релизе Nissan, разработанный компанией ровер для исследования Луны сможет легко перемещаться по порошкообразной, скалистой и неровной поверхности единственного естественного спутника Земли благодаря особой конструкции и системе полного привода с технологией e-4ORCE, как у недавно анонсированного электрического кроссовера Nissan Ariya. Новый концептуальный луноход выглядит как небольшой блок квадратной формы с четырьмя колёсами. Он приводится в движение электродвигателем и питается от установленного внутри аккумулятора. Вышеупомянутая технология Nissan e-4ORCE отвечает за независимое управление каждым из четырёх колёс, увеличивая тем самым проходимость и ... Читать дальше »

 

Несмотря на то, что культура употребления чая насчитывает почти 4000 лет, первый серьезный научный труд о нем появился только в 792 году. Его автор, китайский монах Лу Ю, вошедший в историю как «Чайный мудрец», дотошно описал все аспекты, начиная от подготовки почвы под выращивание чая и заканчивая стихами об этом напитке. Сегодня, когда в мире выпивается 3,7 млрд чашек чая в сутки, самым лучшим руководством по его приготовлению считается монументальный труд Королевского химического общества Англии, вышедший в 2003 году.

Однако наличие большого количества литературы о чае не останавливает естествоиспытателей. Кандидат в доктора наук Кэролайн Джакомин из Швейцарского института питания во время пандемии потеряла возможность работать с живыми пациентами и от скуки занялась изучением чайной пленки. Ее происхождение установили еще в 1990-е – такая пленка появляется на поверхности чая при взаимодействии между растительными полифенолами чайного листа и карбон ... Читать дальше »

 

Поклонники игры давно просили разработчиков добавить «железного Арни» и даже создавали петицию.

Студия Wargaming представила анонсирующий трейлер события «Новогоднее наступление», в котором командиром станет Арнольд Шварценеггер. По сюжету ролика, маленький мальчик Джонни отправил письмо своему кумиру, но оно дошло до адресата только спустя 30 лет. Несмотря на это, Шварценеггер решает встретиться со своим фанатом и отправляется к нему на вертолёте.

Шварценеггер прокомментировал своё появление в World of Tanks, рассказав, что он знаком с танками не понаслышке и даже владеет одним.

 

По данным издания Insider, в 2022 году Google планирует полноценно выйти на рынок умных часов Insider: Google готовится к выпуску своих первых умных часов в 2022 году и представить собственную модель для конкуренции с Apple Watch.

Потенциальные Pixel Watch в сети безустанно обсуждают последние несколько лет, но после покупки Fitbit (сделка была закрыта в начале 2021 года) их выход стал восприниматься, как уже подтвержденный факт. Собственно, ранее вице-президент и глава аппаратного бизнеса Google Рик Остерлох заявил, что приобретение Fitbit — это в первую очередь «возможность еще больше инвестировать ... Читать дальше »

 

Компания Engineered Arts продемонстрировала робота Ameca, который способен воспроизводить человеческую мимику и жесты. По задумке разработчиков, такой робот должен продемонстрировать прогресс в сфере робототехники, а также призван «кокетничать» с людьми на различных мероприятиях, чтобы понравиться им. Но реакция людей на робота оказалась неоднозначной.

Инженеры Engineered Arts стремились сделать движения и мимику робота Ameca максимально похожими на человеческие. Он оснащён системой датчиков и приводов, которые позволяют воспроизводить заранее запрограммированные движения, включая сложные последовательности движений. Благодаря этому робот способен двигать руками, шевелить пальцами, воспроизводить жесты и мимику лица, в том числе двигать глазами и морщить лоб. Для программирования движений робота использовался язык Python.

В комментариях под видео на YouTube пользователи отметили «безумный» уровень детализации, естественность движений ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно