menu
Главная » 2021 » Декабрь » 19
 

Видимо, все замечали, что снег под ногами скрипит. Особенно это слышно во время морозов. А задумывались ли вы, почему так происходит? На этот вопрос, который многих беспокоит еще с детства, дал ответ синоптик Игорь Кибальчич.

Он рассказал, что снег состоит из множества снежинок разнообразной конфигурации и примерно 90% всего его объема занимает воздух.

"При разной нагрузке (например, хождение человека или езда авто), воздух из него (снега - УНИАН) выдавливается, снежинки трутся друг с другом и ломаются, издавая при этом звуки, которые воспринимаются как скрип", - пояснил он в материале на портале meteoprog.

Синоптик отметил, что обычно скрип снега отчетливо слышен при температуре ниже -5°...-2°. Если же температура выше, то скрип отсутствует.

Существует три ... Читать дальше »

 

В Австралии обнаружили первый вид многоножки с более чем 1000 лапок.

У представителя нового вида Eumillipes persephone, названного в честь греческой богини, владычицы подземного мира Персефоны, ученые насчитали 1306 конечностей, пишет The Guardian.

Восемь особей нашли на глубине от 15 до 60 метров под землей в пещерах в штате Западная Австралия. Эта многоножка побила предыдущий рекорд, установленный видом Illacme plenipes из центральной Калифорнии, США, с 750 лапками.

У нового вида длинное нитевидное тело, насчитывающее до 330 сегментов, с короткими конечностями и конусовидной головой. Как и другие животные, живущие в постоянной темноте, многоножка слепа и бесцветна.

Исследователи считают, что длинна и такое количество лапок ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно