menu
Главная » 2021 » Декабрь » 20
 

В заливе Монтерей в Калифорнии засняли причудливую рыбу с прозрачным лбом и огромными зелеными шарообразными глазами в толще тела, которые смотрят сквозь желейную поверхность. Это диковинное существо – рыба-ячмень (Macropinna microstoma) – весьма редкий экземпляр. Ученые Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей (MBARI) замечали ее всего 9 раз. Накануне, с помощью глубоководного дрона Ventana удалось вновь узреть ячменя на 650 м в каньоне Монтерея, одном из самых глубоких вдоль побережья Тихого океана.

В свете ламп глаза ячменя отражают ярко-зеленый цвет, их видно прямо сквозь прозрачный лоб. Чрезвычайно чувствительные к свету, рыба вращает ими по вертикальной оси. Две впадинки надо ртом – это рецепторы обоняния. Предположительно, рыба-ячмень большую часть времени не двигается в ожидании проплывающей над головой добычи, вроде зоопланктона или медуз. Удерживаться в дрейфующем положении ей позволяют большие плоские плавники. Рыба-ячмень направл ... Читать дальше »

 

В истории первой в мире криптовалюты биткоин наступает эпохальный момент. Изначально при ее создании некто, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, заложил фундаментальное ограничение – технология позволяет «намайнить» не более 21 млн биткоинов. С тех пор прошло 12 лет и стараниями майнеров всего мира уже получено 18,9 миллионов «монет», что составляет 90 % от всего возможного объема.

Текущая ситуация с добычей биткоина развивается в целом в соответствии с законом Парето. На старте энтузиасты без особых усилий добыли большую часть биткоинов, но чем дальше, чем все более сложным и обременительным занятием становится этот процесс. Те объемы, которые десяток лет назад можно было получить на дешевом ноутбуке, сейчас с трудом добывают на огромных и очень затратных майнинговых фермах.

Дальше ситуация для майнеров будет еще хуже – последние 10 % добыть окажется едва ли возможно. На это просто не хватит жизни сами ... Читать дальше »

 

Французский автомобильный бренд Citroen официально представил свой концептуальный автомобиль под названием My Ami Buggy — дизайнеры компании вдохновлялись культовой линейкой автомобилей Ami, чтобы создать нечто уникальное. И у них это, безусловно, получилось — концепт выглядит весьма привлекательно, стильно и ярко, совмещая основной цвет корпуса хаки с декоративными элементами чёрного и жёлтого цветов. Кроме того, это достаточно проходимое транспортное средство, хотя сразу по габаритам этого и не скажешь — производитель, судя по фотографиям, реализовал в My Ami Buggy довольно неплохой дорожный просвет.

Ещё одна достаточно яркая особенность нового автомобиля заключается в полном отсутствии привычных дверей, как у большинства транспортных средств на рынке. Вместо этого производитель реализовал съёмные брезентовые дверцы с застёжками-молниями. Это такой способ защититься от дождя, например, если путешественники вдруг попадут под ливень — иначе салон ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно