menu
Главная » 2021 » Декабрь » 23
 

Эпоха парусных судов осталась давно в прошлом, но стараниями энтузиастов декарбонизации она может пережить нечто вроде Ренессанса уже в текущем десятилетии. Французская компания Airseas установила на грузовой корабль «Ville de Bordeaux» тестовую систему автоматического парусного механизма, которую будут проверять в реальных условиях работы на протяжении полугода. Заказчик весьма строгий – корпорация Airbus, использующая этот корабль для доставки авиаконструкций со всей Европы на сборочный завод в Тулузе.

Тестовый парус отличается от коммерческой версии только размерами, его площадь 500 кв.м., против запланированных 1000 кв.м. Но не размер главное в системе под названием Seawing, а автоматическая настройка работы паруса прямо на ходу, сообразно ветровой обстановке, погоде и движению самого судна. Просто добавление парусной тяги к работе мощных судовых двигателей мало что даст, достоинство системы именно в том, что она «умная».

П ... Читать дальше »

 

Домен TikTok.com популярного видеосервиса в конце 2021 года возглавил рейтинг самых посещаемых доменов в интернете. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аналитическим порталом Cloudflare.

В прошлом году наиболее посещаемым доменом был Google.com и адреса его сопутствующих сервисов, тогда как TikTok.com занимал лишь седьмое-восьмое место.

Однако в 2021 году прошлогодний лидер упал на второе место рейтинга, а третью строчку занял домен самой популярной социальной сети мира – Facebook.com.

разместить рекламу бесплатно