menu
Главная » 2021 » Декабрь » 30
 

Макет военного спутника весом около 20 тонн, успешным запуском которого на этой неделе хвасталась Россия, может упасть на Землю из-за возникшей неисправности.

Тяжелая ракета-носитель нового поколения "Ангара А-5" была запущена в понедельник с космодрома Плесецк с габаритно-массовым макетом космического аппарата вместо полезной нагрузки на борту, пишут российские издания "Космолента", "Московский комсомолец" и N+1.

Россияне планировали провести имитацию доставки спутника на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров с помощью разгонного блока "Персей", произведенным российской ракетно-космической корпорацией "Энергия". Сухая масса блока составляет 3,5 тонны, масса с максимальной заправкой – 21,97 т. При запуске на "Ангаре" из Плесецка он может доставить на геостационарную орбиту 2,6 т полезного груза.

Отмечается, что это первый запуск ракеты "Ангара" с блоком &qu ... Читать дальше »

 

Власти Турции обязали видеоблогеров и инфлюенсеров платить налоги со своих доходов от рекламы в интернете. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News.

Соответствующий закон турецкий парламент принял в октябре этого года. Согласно тексту документа, создатели цифрового контента, в том числе и авторы в YouTube, заработавшие не менее 880 тысяч лир в 2022 году, должны будут заплатить 15% налога. Однако, им не придется подавать налоговую декларацию, если они откроют счет в одном из турецких банков.

Если окажется, что блогеры не открыли счет в турецком банке и при этом не уплатили налог, их ждет штраф.

Как сообщают авторы издания, для расчета ставки налогу Министерство финансов Турции провело аудит банковских операций самых популярных блогеров турецкого YouTube.

 

Вы знали, что во время Первой и Второй мировых войн в доставке американских военных грузов участвовали... корабли из бетона?

Столь необычное решение объяснялось нехваткой металла. В годы Первой мировой было спроектировано 24 бетонных корабля, из которых построено было только 12. Один из них, USS Altus, длиной 76,2 метра имел водоизмещение 2500 тонн.

Суда из бетона строились в соотношении длины к ширине 5:1, что отражало реалии того времени. Чтобы выдерживать удары волн, бетонный корпус приходилось делать толстым, что увеличивало вес корабля. Однако по сравнению с другими строительными материалами – и даже сталью – бетон значительно легче. Тем не менее, сталь намного прочнее, поэтому судостроителям для создания корпуса корабля требовалось меньше стали по сравнению с бетоном.

В дальнейшем оказалось, что бетонные суда садились на мель гораздо чаще обычных вследствие возросшей осадки. Им также требовались более мощные двигатели с повыше ... Читать дальше »

 

Американский стартап TuSimple, занимающаяся автономными грузоперевозками, сообщила об успешном первом рейсе полностью беспилотного грузовика. Полуприцеп без водителя в кабине и без участия человека проехал 128 км по дорогам общего пользования. Ночная поездка состоялась 22 декабря и началась у железнодорожной станции в Тусоне, штат Аризона. А закончилась в распределительном центре в Фениксе. Рейс совершен под контролем Министерства транспорта штата Аризона и правоохранительных органов.

Во время поездки, примерно в 8 км впереди грузовика TuSimple, ехал автомобиль, исследовавший маршрут на предмет неожиданных препятствий. А за автономным полуприцепом на расстоянии менее 1 км — еще один, на случай ЧП и необходимости срочно вмешаться в процесс.

разместить рекламу бесплатно