menu
Главная » Вооружение
1 2 3 4 »
 

США хотят передать Украине более старые модели танков Abrams, чем говорилось изначально. Сейчас эта информация официально подтвердилась.

Согласно Пентагону, Соединённые Штаты Америки отправят ВСУ 31 танк M1A1 Abrams, вместо M1A2 Abrams. Более старые модели танков США возьмут из свои запасов, поэтому передать вооружение получится до осени, а не в конце года, как говорилось ранее. Кстати, США приняли такое решение вместе с Украиной. 

По словам представителя Пентагона, танки M1A1 Abrams по возможностям не сильно отличаются от M1A2 Abrams. Они имеют такую же 120-мм пушку, 50-мм пулемёт и современные технологии. 

 

В преддверии первого полета B-21 Raider ВВС США опубликовали два новых изображения, которые дают больше информации о конструкции и возможностях стратегического бомбардировщика 6-го поколения от Northrop Grumman стоимостью $692 млн.

В декабре 2022 года Northrop Grumman и ВВС США в Палмдейле, Калифорния, осторожно представили разработку сверхсекретного самолета, призванного заменить нынешний американский флот ядерных бомбардировщиков. Мероприятие можно было посетить только по приглашению — но и на нем не предоставили достаточно информации о B-21, а журналисты получили фото только с одного ракурса. В настоящее время Военно-воздушные силы обнародовали два дополнительных изображения — крупный план кабины и вид сверху, которые дают немного больше подсказок о конструкции B-21.

Правительство США говорит, что самолет предназначен для выполнения дальних миссий, которые не предусматривают наличия баз в театре военных действий, и нуждаются в небольшой дозап ... Читать дальше »

 

По информации немецкого издания WELT, Украина собирается купить у Германии современные самоходные артиллерийские установки RCH-155.

Запрос на покупку САУ оформил Министр обороны Украины Алексей Резников и, как пишут СМИ, Германия одобрила его. Речь идёт про 18 установок на сумму 216 000 000 евро. Первые САУ компания-приозводитель Krauss-Maffei Wegmann сможет поставить через 30 месяцев. То есть Вооруженные Силы Украины получат RCH-155 не раньше марта 2025 года.

RCH-155 — это современная 155-мм самоходная артиллерийская установка на базе колёсного бронетранспортёра Boxer и с башней от САУ Panzerhaubitze 2000. Экипаж установки состоит из двух человек. RCH-155 способна стрелять во время езды. Максимальная дальность выстрела составляет 54 км, а темп — 9 выстрелов в минуту. Весит машина 39 тонн. Благодаря двигателю на 815 л.с. RCH-155 может разгоняться до 100 км/ч.

... Читать дальше »

 

Американская компания Kratos Defense & Security Solutions успешно провела серию испытательных полётов двух самолётов XQ-58A Valkyrie совместно с Военно-воздушными силами США.XQ-58A

Valkyrie – это беспилотный самолёт, который используется для разведи. Он разрабатывается в рамках программы Skyborg. Работой над аппаратом занимаются Исследовательская лаборатория, Управление истребителей и перспективных самолётов, 46-я испытательная эскадрилья и 40-я лётно-испытательная эскадрилья Военно-воздушных сил Соединённых Штатов.

Изначально разработка беспилотного разведывательного самолёта началась в рамках программы
Low Cost Attritable Strike Demonstartor (LCASD). XQ-58A Valkyrie может развивать скорость до 1050 км/ч и способен пролететь почти 4000 км. Самолёт можно запускать со взлётно-посадочной полосы и с кора ... Читать дальше »

 

Халюк Байрактар (Haluk Bayraktar), исполнительный директор Baykar Technologies, заявил, что его компания никогда не будет продавать дроны Bayraktar в россию.

Менеджер отметил, что Украина и Турция имеют стратегические отношения в оборонной и аэрокосмических областях. Турция продолжает поддерживать Вооружённые Силы ударными беспилотными летательными аппаратами, в которых, к слову, используются двигатели украинского производства. Сотрудничество двух стран даёт преимущества каждой из сторон.


В интервью CNN Халюк Байрактар на вопрос о возможных поставках боевых дронов в российскую федерацию ответил отрицательно. Он сказал, что Baykar Technologies никогда такого не делала и никогда не сделает, поскольку компания поддерживает Украину, её суверенитет и борьбу за независимость.

... Читать дальше »

 

Согласно СМИ, Министерство обороны Испании завершает поставки в Украину зенитно ракетных комплексов Shorad Aspide. Это семейство управляемых ракет, которое используется на земных, морских и воздушных платформах. 

Вдобавок к этому, Испании также готова поставлять нам танки Leopard 2 (A4). Они уже 10 лет находятся на хранении. Их планируют отремонтировать и модернизировать, а затем передать украинским защитникам, которые в ближайшее время начнут проходить процесс обучения. Точное количество танков пока неизвестно, но поговаривают, что это может быть около 40 штук.

Leopard 2 — основной боевой танк, созданный немецким предприятием Krauss-Maffei Wegmann. Leopard 2 является преемником успешной разработки боевого танка Leopard 1. Leopard 2 имеет множество модификаций и его используют вооружённые силы Австрии, Канады, Чили, Дании, Финляндии, Германии, Греции, ... Читать дальше »

 

По инициативе литовского телеведущего Андрюса Топинаса, который предложил жителям страны собрать 5 000 000 на покупку беспилотника Bayraktar TB2 для украинской армии. Краудфандинговая кампания не продлилась и четырёх дней.

Сбор средств на покупку турецкого беспилотного летательного аппарата стартовал 25 мая. Спустя два дня жители Литвы преимущественно небольшими суммами перечислили более
2 500 000. Запланированные 5 000 000 удалось собрать за три дня.

Само собой, простые жители не могут сами приобрести боевой дрон. С соответствующей просьбой они обратились к Минобороны страны. Ведомство уже договорилось с Министерством обороны Турции и компанией Baykar Makina о покупке ударного беспилотника.

 

Победителями конкурса среди потенциальных разработчиков сверхмощного боевого лазера, объявленного армией США, стали General Atomics (GA) и Boeing. По замыслу командования, в перспективе он сможет уничтожать скоростные воздушные цели, включая гиперзвуковые ракеты.

Речь идет о системе лазерного оружия «с распределенным усилением высокой энергии мощностью 300 кВт». Она позволит эффективно решать проблемы охлаждения, характерные для боевых лазеров с высокой энергией.

Система распределенного усиления состоит из нескольких небольших последовательно расположенных блоков, что позволяет рассеивать им свое тепло. Световой луч вначале выстреливается в первый блок, после чего «передается» по всей цепочке блоков, не создавая проблем с перегревом. Данная схема позволяет создать масштабируемый прототип нового оружия.

По словам вице-президента GA по разработке лазерных систем Майкла Перри, прототип – э ... Читать дальше »

 

Ноу-хау разработчиков нового китайского противоспутникового оружия состоит в том, что оно не разрушает вражеские спутники полностью, а незаметно «откладывает» (пока еще неизвестным способом) небольшое взрывное устройство в сопло реактивного двигателя.

Благодаря его «аккуратному» срабатыванию спутник выводится из строя, но при этом вся его внутренняя электронная начинка остается целой. Более того, противник вводится в заблуждение, принимая случившееся за обычную неисправность двигателя (мало ли, что может случиться в космосе).

В последнее время основные обладатели противоспутникового оружия – США, Россия и Китай – резко активизировали свои усилия по наращиванию и совершенствованию его боевого потенциала. По сути, речь идет о новом этапе чрезвычайно опасной и дорогостоящей гонки космических вооружений. Если сюда добавить гиперзвуковое оружие, то с полным основанием можно говорить о продолжении х ... Читать дальше »

 

Украинская госкомпания Укрспецэкспорт отгрузила танк БМ «Оплот» заказчику из США в рамках выполнения контракта от 2018 года, сообщили в Укроборонпроме.

Танк, который отправили в США, изготовили на заводе имени В.А. Малышева.БМ

«Оплот» является основным боевым танком украинского производства из отечественных комплектующих. Танк является модернизацией танка Т-84У «Оплот» и новейшим представителем серии танков Т-84.

Производство первого танка началось в конце 2008 года. В мае 2009 года «Оплот» был принят на вооружение Вооруженных Сил Украины. Серийное производство началось в 2013 году.

разместить рекламу бесплатно