menu
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 125 126 »
 

В испанском городе Севилья запустили необычный проект — электроэнергию, которая будет питать водопроводную станцию и дома, будут добывать из апельсинов.

Это для нас апельсины — красивые и вкусные, но для жителей Севильи они стали настоящей проблемой. Около тысячи лет назад фрукты сюда завезли арабы, после чего они хорошо адаптировались к южному испанскому климату.

Во всем регионе насчитывается около 15 тыс. тонн апельсинов, но испанцы их практически не едят. Большая часть фруктов из близлежащих регионов экспортируется в Великобританию.

В самом городе их почти 6 тыс. тонн. Излишки апельсинов оказываются на дорогах, их давят люди и машины, улицы становятся липкими от сока, привлекая огромное количество мух. Бывает даже такое, что апельсины падают людям на головы. Около 200 человек занимаются тем, что чистят г ... Читать дальше »

 

Социальную сеть «ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление запрещенной информации с призывом к участию в несогласованной акции.

Центральный районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ООО «ВКонтакте» за правонарушение по ч. 2, ст. 13.41 КоАП РФ.

20 января в Роскомнадзор поступило требование заместителя Генпрокурора ограничить доступ к информации с призывами к участию в массовых мероприятиях, «проводимых с нарушением установленного порядка».

22 января Роскомнадзор уведомил «ВКонтакте» о необходимости удалить информацию, но в соцсети не отреагировали на требование в течение суток.

 

Основанная группой украинских инженеров во главе с Александром Кузнецовым компания Highland System (Великобритания) представила на оружейной выставке IDEX-2021 в Абу-Даби совместную разработку с компанией STREIT Group (ОАЭ) – экспериментальную десантную бронемашину «Storm».

Это далеко не первая подобная машина – достаточно вспомнить уже принятые на вооружение российский плавающий БТР БТ-3ф и американский ААВ-7. В отличие от них на Storm установлена электрическая силовая установка, способная обеспечить работу от 18 до 36 часов в гибридном режиме, либо работать исключительно от батареи от 1,5 до 3,5 часов (в зависимости от скорости).

Storm представляет собой универсальную шестиместную амфибию весом 8000 кг и мощностью 2500 лошадиных сил. На суше машина способна разгоняться до 140, а в воде – до 30 км/ч, что в два-три раза быстрее, чем у более крупных аналогов. В настоящее время инженеры отрабатывают п ... Читать дальше »

 

Компания SpaceX подтвердила готовность доставить на орбиту украинский спутник «Сич». Стоимость миссии составит $1 млн. Об это в Facebook сообщил народный депутат от партии «Слуга Народа», председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Согласно его заявлению, на прошлой неделе представители Государственного космического агентства успешно провели очередной этап переговоров по SpaceX с членами комитета.

«Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и у Украины теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги с легендарной американской компанией», — написал Наталуха.

По его словам, стоимость контракта составила $1 млн, что «в восемь раз ниже той цены, которая была запланирована с самого начала».

«Дальше — главный исполнитель проекта, КБ «Южное», может уже до конца этой ... Читать дальше »

 

Samsung начала сотрудничать с MasterCard, о чем компания рассказала посредством выпуска пресс-релиза. Вместе они разрабатывают платежную карту, которая будет оснащена биометрической защитой в виде сканера отпечатков пальцев.

MasterCard еще в 2017 году показывала платежную карту с интегрированным дактилоскопическим датчиком. Однако, Samsung отмечает, что их карты «получат новый чипсет от Samsung System LSI Business, который отвечает за безопасность и объединяет несколько ключевых микросхем». По-видимому, их совместная разработка сможет предложить более высокий уровень защиты, чем текущая технология MasterCard.

Целью выпуска карты является повышение безопасности и уменьшение физических контактов. Пользователю не нужно будет вводить PIN-код в терминале, благодаря биометрической аутентификации. Платежные карты будут совместимы с существующими POS-терминалами, которые поддерживают работу с MasterCard.

За обслуживание и поддержку карты бу ... Читать дальше »

 

Компания ZTE и ее бренд Nubia выпустили пару новых игровых флагманов Nubia Red Magic 6 и Red Magic 6 Pro. Помимо яркого дизайна новинки получила главную особенность — экраны с частотой обновления изображения 165 Гц.

У Nubia Red Magic 6 и Red Magic 6 Pro одинаковые Full HD+ AMOLED-экраны диагональю 6,5 дюймов. Камера тройная с датчиками 64, 8 и 2 Мп. Процессор всегда Snapdragon 888 с активной системой охлаждения — пара вентиляторов со скоростью вращения 18 000 и 20 000 об/мин у младшей и старшей версии. Оперативной памяти LPDDR5 8 или 12 ГБ в обычной версии, 12 и 16 ГБ в Pro и 16 и 18 в модификации RedMagic 6 Pro Special Edition. Флеш-памяти UFS 3.1 от 128 до 512 ГБ.

Управляет новинками фирменная надстройка Red Magic OS 4 на ОС Android 11. У Nubia Red Magic 6 батарея 5050 мАч с быстрой зарядкой 65 Вт. Red Magic 6 Pro снабдили меньшим объемом аккумулятора — 4500 мАч. Зато быстрая зарядка тут 120 Вт. Не забыли модули 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5. ... Читать дальше »

 

Воистину, нет пределов человеческой фантазии – а при наличии инженерного образования и подходящих инструментов любая идея получает шанс быть воплощенной в жизнь. Автор YouYube-канала The Q задумался, сколько проблем доставляет людям перемещение по снегу и, особенно, по льду – и придумал радикальное решение. Он собрал необычный ледовый велосипед, но вместо мягких резиновых шин и стандартных колес установил на него... два огромных лезвия от дисковой пилы.

Идея многогранна: с одной стороны, интересно в целом проверить, справится ли колесо с крупными стальными зубьями со льдом лучше резиновой шины. С другой – это же мечта всех поклонников зомби-апокалипсиса и приключений в духе Безумного Макса, покататься на велосипеде с устрашающими пилами вместо колес. Правда, для реализации задумки пришлось полностью переделать шасси, фактически с нуля создав из полотна пил подобие колес.

Но чего не учел изначально изобретатель, ... Читать дальше »

 

Достигнуть сверхзвуковой скорости на автомобиле – задача невероятной сложности, но тем не менее находятся отчаянные смельчаки, сумевшие доказать всему миру, что она им по плечу.

Свою первую попытку покорить звуковой барьер на суше австралийский гонщик Роско МакГлашан предпринял в 1994 году. Тогда на своем ракетомобиле 5R на одном из высохших соляных озер он сумел разогнаться до рекордных 802,5 км час. Рекорд продержался три года. Его британский коллега, бывший летчик Энди Грин на своем ракетомобиле Trust SSC первым в мире достиг заветных сверхзвуковых 1223 км/ч.

Но на этом их незримая гонка не закончилась. В предстоящем 2022 году амбициозный австралиец собирается побить и этот, казалось запредельный для суши рекорд, разогнавшись уже до 1000 миль/час (то есть, до 1610 км/ч) на ракетомобиле Aussie Invader 5R.

Эту уникальную машину МакГлашан создавал совместно с известным специалистом в области ракетостроения Боб ... Читать дальше »

 

После пандемии 2020 года само слово «вирус» провоцирует нелучшую эмоциональную реакцию, но у этого явления есть и положительная сторона – сотни ученых по всему миру переключились на это направление. Их стараниями недавно был создан новый каталог вирусов под названием «База данных кишечных фагов». В ней 142 809 неизвестных доселе вирусов из категории бактериофагов, которые обитают в кишечнике человека, и назначение которых вызывает множество вопросов.

Надо сразу отметить, что речь идет не об очередной угрозе мирового масштаба, а о нормальной ситуации в кишечнике здорового человека. Доноров биоматериалов специально отбирали из числа ничем не болеющих людей из 28 стран, было собрано 28 000 отдельных метагеномов вирусов, плюс 2900 геномов кишечных бактерий. Все они являются неотъемлемой частью экосистемы кишечника человека, но в свете новых открытий ученым пришлось пересмотреть роли этих микроорганизмов.

... Читать дальше »

 

Китайская корпорация Huawei планирует начать производство электрокаров. Первые модели компания может выпустить уже в этом году.

Huawei занимается внутренним проектированием электромобилей в настоящий момент и ищет поставщиков для запуска проекта в этом году. В частности, компания ведет переговоры о производстве с китайской Changan
Automobile, на заводах которой собираются автомобили для Ford Motor.

«Новые и сложные ограничения США на поставку чипов для Huawei постепенно душат компанию. Логично, что компания переходит на отрасли с меньшим потреблением чипов, чтобы поддерживать свою деятельность», – отметил Дэн Ван, теханалитик исследовательской компании Gavekal Dragonomics.

В свою очередь, Huawei отрицают информацию о производстве электрокаров. Однако отметили, возможность создания компонентов для их производства.

разместить рекламу бесплатно