menu
Главная » 2020 » Апрель » 21 » Самую легкую подводную лодку в мире можно перевезти на обычном автомобиле
13:28
Самую легкую подводную лодку в мире можно перевезти на обычном автомобиле

Известный производитель подводных лодок U-Boat Worx (Голландия) представил самый легкий в мире подводный аппарат – Nemo. К берегу для последующего погружения его можно доставить на обычном трейлере, а затем отбуксировать к месту погружению на катере или с помощью небольшой яхты.

Nemo высотой всего 155 см и весом 2500 кг – при транспортировке он занимает меньше места, чем пара гидроциклов. Его скорость под водой составляет 5,5 км/ч. Субмарина рассчитана на 8 часов автономной работы на глубине до 100 м. Внутрь Nemo можно проникнуть через верхний люк.

Для управления Nemo необходим специальный сертификат, однако функции пилота может при необходимости осуществлять и обычный пассажир с помощью контроллера Manta с возможностями автопилота, включая автоматическое поддержание курса и глубины. Судно может также дистанционно управляться с яхты или берега с помощью контроллера Marlin.

Субмарина Nemo оценивается в 1,5 млн. долларов. Ее производство предполагается начать, когда поступит достаточное количество заказов. Она будет поставляться с кондиционером, системой беспроводной подводной связи и прожектором. В качестве опций предлагаются дополнительное освещение, сонар, внешний манипулятор и пакет навигации. U-Boat Worx также предлагает 12-дневный курс по обучению управлением в своем центре Sub Centre Curacao.

Категория: Транспорт | Просмотров: 284 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно