menu
Главная » 2016 » Май » 4 » За последние 16 месяцев солнечная электроэнергия подешевела почти в 2 раза
19:57
За последние 16 месяцев солнечная электроэнергия подешевела почти в 2 раза

Управление по электро- и водоснабжению Дубая (DEWA) огласило тендерные предложения на строительство третьей очереди солнечной электростанции Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума на 800 МВт.

Всего получено пять предложений от иностранных организаций. После открытия конвертов минимальная цена на поставку электроэнергии составила $0,0299 за киловатт-час, то есть 2,99 цента за кВт⋅ч. Для сравнения, в США солнечные электростанции промышленного масштаба поставляют электричество, в среднем, по цене 5 центов за кВт⋅ч, пользуясь государственными субсидиями и налоговыми льготами. Здесь же никаких субсидий и льгот.


Стоимость солнечной электроэнергии на уровне 2,99 цента за кВт⋅ч можно считать новым рекордом. Это самая низкая цена чистой энергии, зафиксированная на сегодняшний день. Но рекорд вряд ли продержится долго. На тендерах 2015 и 2016 года в США и других странах наметилась тенденция к резкому снижению цены.

В январе 2015 года власти ОАЭ подписали 25-летний контракт на покупку солнечной электроэнергии по фиксированной цене $0,0584 за кВт⋅ч. На тот момент это была самая низкая стоимость в мире.

Но уже летом 2015 года городская администрация Остина (штат Техас) получила предложения на строительство станций почти на 1300 МВт с тарифом на электроэнергию менее $0,04/кВт⋅ч (с субсидиями). Вскоре после этого стало известно, что энергокомпания NV Energy согласилась покупать электроэнергию со 100-мегаваттной станции First Solar за $0,0387/кВт⋅ч.

В конце концов, в апреле 2016 года компания Enel Green заключила контракты по цене $0,036/кВт⋅ч в Мексике и $0,03/кВт⋅ч в Марокко.

Теперь же в Дубае солнечную электроэнергию предлагают по цене $0,0299/кВт⋅ч. Правда, контракт ещё не подписан. Тем не менее, можно сделать вывод, что за 16 месяцев себестоимость солнечной электроэнергии упала почти вдвое.

Конечно, речь идёт о минимальной стоимости на больших промышленных установках в солнечных странах. Но средняя себестоимость солнечной электроэнергии в других странах тоже снижается примерно такими же темпами.

Экспертная комиссия в Дубае теперь изучит технические и коммерческие детали каждого предложения. По слухам, самую низкую цену 2,99 цента за кВт⋅ч предложил консорциум компаний Abdul Latif Jameel (Саудовская Аравия), Fotowatio Renewable Ventures (Испания) и Masdar (ОАЭ). Второе место с ценой 3,65 цента за кВт⋅ч заняла компания JinkoSolar (Китай), третье место с ценой 3,95 цента — консорциум компаний Acwa Power и First Solar (США). Власти Дубая планируют, что солнечная электростанция Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума общей мощностью 3 ГВт будет построена к 2030 году, объём инвестиций оценивается в $3 млрд.
 

Просмотров: 414 | Добавил: Mitya1944 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
class="r21557">
css color (black)

Читайте также

avatar
разместить рекламу бесплатно