menu
Главная » Авто
« 1 2 3 4 ... 14 15 »
 

Последнее время россия стала чаще атаковать нефтебазы в Украине, чтобы спровоцировать дефицит топлива. Это, в свою очередь, может привести к проблемам с доставкой продуктов. Чтобы избежать этого сеть магазинов «Сільпо» попросила у Илона Маска электрические грузовики Tesla Semi. К сожалению, CEO Tesla пока не ответил на просьбу.

 

Современный автопилот постепенно захватывает все больше и больше фичей управления автомобилем. Не за горами то время, когда водители будут попросту не нужны.

Так, например, инженеры из Toyota обучили автопилот дрифту. Машина может за доли секунды просчитывать траекторию движения и самостоятельно проходить сложные участки трассы, меняя угол скольжения.

Для испытаний сделали модифицированую версию Toyota Supra. Непосредственно во время заезда, за рулем сидел один из ведущих дрифтеров Японии Кэн Гуси. В Toyota отметили, что хотят предоставить каждому водителю такой же уровень мастерства, которым владеет профессиональный гонщик.

По словам сотрудников компании, цель этого исследования не в съемке эффектного видео, а в повышении безопасности движения на дорогах в скором будущем. Автомобили смогут намеренно уходить в дрифт, чтобы, например, войти в поворот на скорости или объехать препятствие, избежав ДТП.

... Читать дальше »

 

В GTA Online хватает необычных машин, которые успели стать культовыми среди игроков. Одна из них обладает запоминающимся внешним видом и называется Ramp Buggy. Пользователи любят садиться за руль этого автомобиля и устраивать хаос на улицах Лос-Сантоса. Популярность транспорта вдохновила авторов YouTube-канала Burning Wrenches на необычный проект. Энтузиасты решили воссоздать Ramp Buggy в реальности и недавно продемонстрировали результат своей работы.

Автомеханики поставили цель реализовать точную копию машины. Главные особенности этой техники — плоская передняя часть под углом около 45 градусов и низкая посадка. Благодаря им Ramp Buggy может подсекать и переворачивать другие транспортные средства. Энтузиасты из Burning Wrenches учли необычную конструкцию автомобиля и воплотили ее в реальности. Их Ramp Buggy тоже способна перекидывать другие машины набок. Это доказал тест, который присутствует в ролике ниже.

Что касается создания автомобиля, то м ... Читать дальше »

 

На Токийском автосалоне заводское спортивное подразделение Subaru Tecnica International (STI) представило два концепта-кара. Хедлайнером стал спортивный автомобиль STI E-RA, являющийся частью проекта STI E-RA Challenge Project. Его цель — «развитие новых технологий в мире автоспорта в углеродно-нейтральную эпоху, направленную на борьбу с глобальным потеплением».

Концепт STI E-RA построен на базе полностью электрического внедорожника Solterra, мировая премьера которого состоялась в ноябре 2021 года. Subaru обещает «превосходную динамику вождения» благодаря обвесу и не только. Гоночный электромобиль оснащен четырьмя электродвигателями — по одному на каждое колесо — что позволяет контролировать вектор тяги.

Автопроизводитель уточнил, что моторы для STI E-RA разработаны и произведены компанией Yamaha, а их общая максимальная выходная мощность достигает 800 кВт (1088 л.с.) при крутящем моменте в 1100 Нм. Литий-ионная бат ... Читать дальше »

 

Mercedes показал концепт-кар Vision EQXX — электромобиль, над которым работали 1,5 года в сотрудничестве с командами Формулы 1 и Формулы E. В конечном счёте инженеры компании решили одну из главных проблем машин на электрической тяге — дальность хода. В этом плане Vision EQXX предлагает рекордные 1000 км на одном заряде.

Vision EQXX представляет собой не продолжение серийных EQS и EQE, а отдельную оригинальную разработку. Это полноценный автомобиль (длина почти 5 м, колёсная база 2800 мм) с четырёхдверным кузовом и просторным салоном. Внутри установлен электродвигатель мощностью около 200 л.с., который потребляет менее 10 кВт·ч на 100 км. Для сравнения, большинство электромобилей оснащаются моторами, потребляющими около 20 кВт·ч на 100 км.

Одной из ключевых особенностей новинки является аэродинамика. Компания заявляет, что коэффициент сопротивления составляет всего 0,18 Сx — в основном благодаря специальной форме автомобиля с ... Читать дальше »

 

Американский стартап TuSimple, занимающаяся автономными грузоперевозками, сообщила об успешном первом рейсе полностью беспилотного грузовика. Полуприцеп без водителя в кабине и без участия человека проехал 128 км по дорогам общего пользования. Ночная поездка состоялась 22 декабря и началась у железнодорожной станции в Тусоне, штат Аризона. А закончилась в распределительном центре в Фениксе. Рейс совершен под контролем Министерства транспорта штата Аризона и правоохранительных органов.

Во время поездки, примерно в 8 км впереди грузовика TuSimple, ехал автомобиль, исследовавший маршрут на предмет неожиданных препятствий. А за автономным полуприцепом на расстоянии менее 1 км — еще один, на случай ЧП и необходимости срочно вмешаться в процесс.

 

Французский автомобильный бренд Citroen официально представил свой концептуальный автомобиль под названием My Ami Buggy — дизайнеры компании вдохновлялись культовой линейкой автомобилей Ami, чтобы создать нечто уникальное. И у них это, безусловно, получилось — концепт выглядит весьма привлекательно, стильно и ярко, совмещая основной цвет корпуса хаки с декоративными элементами чёрного и жёлтого цветов. Кроме того, это достаточно проходимое транспортное средство, хотя сразу по габаритам этого и не скажешь — производитель, судя по фотографиям, реализовал в My Ami Buggy довольно неплохой дорожный просвет.

Ещё одна достаточно яркая особенность нового автомобиля заключается в полном отсутствии привычных дверей, как у большинства транспортных средств на рынке. Вместо этого производитель реализовал съёмные брезентовые дверцы с застёжками-молниями. Это такой способ защититься от дождя, например, если путешественники вдруг попадут под ливень — иначе салон ... Читать дальше »

 

Несколько недель назад появилась информация о том, что компания Aston Martin планирует официально завершить свою эпоху 12-цилиндровых моторов — в честь данного события производитель анонсировал уникальное издание автомобиля под названием V12 Vantage Final Edition. Проблема данного анонса в том, что представители Aston Martin анонсировали транспортное средство видеороликом, на котором саму машину так и не продемонстрировали. Вместо этого фанатам дали послушать звук мотора, а лишь сегодня, 13 декабря, компания показала лицевую панель специального издания уникального авто.

Первое официальное фото Aston Martin V12 Vantage Final Edition было опубликовано в социальных сетях компании — новейший автомобиль бренда показали с лицевой стороны на фоне предшествующих моделей в линейке. На данном изображении можно увидеть фирменную решётку радиатора довольно внушительных размеров и выступающий вперёд сплиттер, который является лишь частью внушительного аэродинамического п ... Читать дальше »

 

Некоторое время назад в сети появились слухи о том, что Renault создаёт электрический хетчбэк под названием Air4, но на самом деле всё оказалось куда интереснее. У компании действительно есть концепт под данным названием, но это не электромобиль, а аэромобиль — летающее транспортное средство, созданное на базе обычного автомобиля с применением двухлопастных винтов. Благодаря особенностям конструкции и мощности силовых установок концепт способен подняться на высоту 700 метров от земли, передвигаться со скоростью 93 километра в час (26 метров в секунду) и доставлять пилоту море положительных эмоций.

Разработчики концепта сообщили, что использовали за референс автомобиль Renault 4 — это культовая модель, которая продавалась в период с 1961 по 1994 годы и продалась безумным тиражом в восемь миллионов экземпляров. Именно в честь шестидесятилетия данной модели было приняло решение разработать и собрать летающий автомобиль во Франции. Авторы проекта отметили, что и ... Читать дальше »

 

Лидеры мирового автопрома взяли курс на электрификацию. Не остался в стороне и немецкий премиальный бренд Porsche. Его популярный родстер Porsche Boxster и купе Porsche Cayman тоже перейдут на «зелёную», то бишь экологичную сторону. Правда, об этом заявила не сама Porsche, а официальные дилеры компании.

В беседе с изданием Automotive News дилеры Porsche сообщили, что Cayman и Boxster станут полностью электрическими примерно в 2025 году, то есть меньше чем через четыре года. Скорее всего, в 2025 году модели поступят в продажу, а их официальная премьера может состояться годом ранее, в 2024 году. Это соответствуют предыдущим слухам о планах Porsche по электрификации своего модельного ряда. Также один из дилеров заявил, что электрический Boxster выглядит просто потрясающе и очень спортивно.

Кстати, впервые о том, что Porsche собирается перевести Cayman и Boxster на электрическую платформу, в СМИ заговорили ещё в 2019 году. Да и сама Porsche не отриц ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно