menu
Главная » Авто
« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »
 

оманда GCK Motorsport планирует выступить на Чемпионате мира по ралли 2022 года на Lancia Delta Integrale — культовом автомобиле, который получил известность благодаря серии побед итальянской команды с 1987-го по 1992-й годы. Поскольку в следующем чемпионате будут участвовать только автомобили на электрической тяге, то Lancia Delta превратят в электромобиль.

Доработкой автомобиля займётся компания GCK Exclusiv-e, у которой уже есть опыт в создании электрической версии Delta HF Integrale. Новая Delta получила название Lancia Delta Evo-e, на текущий момент есть только рендеры машины.

Известно, что в качестве силовой установки будет использоваться агрегат австрийской компании Kreisel Electric, состоящий из двух электромоторов общей мощностью около 680 л.с. Помимо GCK Motorsport, на чемпионате выступят 13 команд, включая Kristoffersson Motorsport, Munnich Motorsport и ES Motorsport.

 

Компания Gaussin из Франции активно продвигает концепцию транспорта на водородном топливе и разрабатывает различные версии платформ для него. Их последнее детище под названием «H2 Racing Truck» получилось столь удачным, что его создатели отважились подать заявку на участие в гонках Дакар-2022. Грузовик с водородной силовой установкой должен пройти 12 часа адской гонки по пескам и камням пустыни.

Гоночный грузовик Gaussin оснащен двумя электромоторами по 300 кВт, источником энергии для которых является водородная электроустановка мощностью 380 кВт. Для надежности в системе есть резервная батарея на 82 кВт. За одну заправку грузовик берет на борт 80 кг сжиженного водорода, чего ему хватает на 250 км пути с максимальной скоростью 140 км/ч – это ограничение обусловлено правилами гонок.

Ключевым моментом является скорость заправки транспортного средства – водородный бак заполняется всего за 20 минут, что крайне важно для гонок. Как антипр ... Читать дальше »

 

Корейский автопроизводитель Kia представил первые изображения своей новой электрической модели Kia Concept EV9, которая в итоге станет серийным электрокроссовером Kia EV9. В данный момент разработчики ограничились скетчами, однако обещают показать электромобиль публике уже 17 ноября 2021 года в рамках автошоу LA Auto Show.

Итак, по изображениям видно, что дизайнеры постарались одновременно обыграть современные и ретро-мотивы, взяв за основу кубический дизайн. Очевидно, что модель станет аналогом концепта электрокроссовера Hyundai SEVEN, который также впервые покажут 17 ноября, а затем превратят в серийную модель Hyundai Ioniq 7. Как и остальные модели семейств Ioniq / EV новый электрокроссовер будет основан на фирменной платформе E-GMP от Hyundai / Kia, однако точные характеристики мы узнаем только после официального анонса.

Весной текущего года бренд представил серийный электрокроссовер Kia EV6, который получил три версии (EV6, GT-line, GT), задний или пол ... Читать дальше »

 

BMW объявила о расширении сотрудничества с молочными фермами в рамках своего проекта по возобновляемым источникам энергии. Автопроизводитель совместно с California Bioenergy (CalBio) будет добывать электроэнергию, которая будет использоваться для питания электромобилей, сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о использовании технологий биопереработки для создания возобновляемой энергии путем улавливания метана из навоза для подачи обратно в электросеть.

Новая экологически безопасная технология молочного производства улавливает метан из навоза и превращает его в возобновляемую энергию без сжигания, компенсируя 100% выбросов углерода и отправляя возобновляемую энергию обратно в электрическую сеть для экологически чистого питания электромобилей.

Сокращение выбросов метана на ферме в сочетании с производством возобновляемой э ... Читать дальше »

 

Корейская компания Hyundai Mobis представила концепт 90-градусного колесного модуля (e-corner module), который радикально повышает маневренность электромобилей на его основе.

Конструкция такого модуля позволяет повернуть колесо на угол до 90 градусов. Осуществив эту операцию со всеми четырьмя колесами, электромобиль может спокойно выехать с парковочного места боком, не используя ненавистные для новичков приемы парковки в несколько приемов. Повернув каждое колесо на 45 градусов в одну из сторон, можно заставить электромобиль двигаться боком. Ну, а используя угол 45 градусов и формируя колесами своеобразный квадрат относительно центра, можно легко развернуться на месте.

Самое интересное в Hyundai Mobis e-corner module заключается в том, что каждый модуль представляет собой самодостаточную часть электромобиля, так как он содержит электродвигатель, тормоза, подвеску и систему управления.

Все вышеперечисленные системы управляются «по проводам& ... Читать дальше »

 

В день «Back To The Future», который ежегодно отмечается 21 октября (именно в этот день будущего отправился Марти МакФлай), немецкий автопроизводитель Porsche решил отдать дань уважения фантастической франшизе Роберта Земекиса.

Хотя машина времени DeLorean DMC-12 и не была электромобилем (по крайней мере в начале своего жизненного цикла), для путешествий во времени ей была необходима мощность в 1,21 ГВт. Фанаты трилогии наверняка помнят, на какие ухищрения шли Эмметт Браун и Марти МакФлай, чтобы достичь данного уровня, а в Porsche отметили, что суммарная мощность скоростных зарядных станций сетей Electrify America и Ionity уже превысила эту отметку.

В итоге электромобиль Porsche Taycan может зарядить свою батарею с 5% до 80% всего за 22 минуты, благодаря 800 В архитектуре и мощности заряда до 270 кВт. В итоге 670 станций Electrify America и 372 станции Ionity располагают 4800 зарядных слотов, что суммарно и дает 1,296 ГВт.

Интересна ... Читать дальше »

 

Год назад канадская компания Daymak описала амбициозную и футуристическую линейку электротранспорта Avvenire, в марте 2021-го запустила стартап для создания первой модели Spiritus, а сейчас собрала и показала его прототип. Хотя данных о ходовых испытаниях пока нет, визуально машина получилась даже более эффектной, чем на рендерах. А главное – в ней реализована концепция самоокупаемости за счет майнинга криптовалюты.

Конструктивно Spiritus является двуместным трициклом с электрической силовой установкой. Утверждается, что он способен разогнаться до сотни за 1,8 секунды, что заметно быстрее, чем у потенциальных конкурентов в лице Tesla Model S Plaid или Rimac Nevera. Но есть нюанс – на это способна версия Ultimate Edition, которая изготовлена из углеродного волокна, имеет запас хода в 480 км и стоит $150 тыс. А базовая версия Deluxe с запасом хода в 290 км стоит всего $19 995.

В Daymak рассуждают, что в условиях, когда ... Читать дальше »

 

Японский автопроизводитель Honda провел пресс-конференцию, в рамках которой представил сразу пять новых электромобилей для рынка Китая. Все новинки относятся к семейству Honda e:N Series, при этом первые две — это практически идентичные и готовые к производству электрокроссоверы, а оставшаяся тройка представляет собой более футуристичные концепты.

Итак, Honda e:NS1 и Honda e:NP1 — это электрические версии ДВС-кроссовера Honda HR-V от локальных производителей Dongfeng Honda и GAC Honda. Их начнут собирать и продавать в Китае уже в следующем году, после чего их вполне можно будет приобрести в Украине. Соглансо данным местных СМИ оба кроссоверы получат электродвигатель мощностью 150 кВт / 201 л.с., позволяющий набирать первые 100 км/ч за 8 секунд и разгоняться до 150 км/ч. Батарея объемом 68,6 кВтч обеспечит запас хода 500 км / 310 миль.

Модели e:N Coupe Concept (купе), e:N SUV Concept (кроссовер) и e:N GT Concept (седан) отличаются схожим дизайном ... Читать дальше »

 

Первые серийные электропикапы Rivian R1T наконец начали доставлять заказачикам. И один из владельцев новинки сходу решил испытать приобретение в легендарном среди «джипперов» месте, взобравшись на гору через «Врата Ада».

Данный маршрут находится в городке Моаб на востоке штата Юта (США), причем на первый взгляд это скорее извивистое ущелье, чем дорога. Тем не менее энтузиасты внедорожного движения регулярно пытаются преодолеть этот подъем, используя подготовленные автомобили. Примечательно, что водитель использовал стоковый экземпляр Rivian R1T с фирменными шинами All-Terrain без дополнительных улучшений.

Электропикапу Rivian R1T удалось взобраться по трассе благодаря сразу нескольким особенностям. Во-первых, автомобиль использует сразу четыре электродвигателя с суммарной мощностью до 750 л.с., которые обеспечивают достаточную мощность и управляемый полный привод. Во-вторых, благодаря батареям в днище корпуса центр тяжести заметно ни ... Читать дальше »

 

США наконец выпустили первый серийный электропикап Rivian R1T. Конкуренты из Ford решили не отставать и в рамках настройки производственных линий в Дирборне (Мичиган) собрали первый предсерийный электропикап Ford F-150 Lightning. Электромобиль тут же отправился на испытания в реальных дорожных условиях, а производитель поделился ходом развития данного проекта.

Итак, электропикап Ford F-150 Lightning собрал уже 150 тысяч предзаказов, набрав 30 тыс. заявок за полтора месяца. Естественно, этот показатель не сравнится с милионными тиражами Tesla Cybertruck, однако релиз детища Илона Маска в очередной раз перенесли, так что основная конкуренция на рынке электропикапов все еще впереди.

Как вы помните, по данным издания Reuters на фоне рекордных предзаказов Ford заметно увеличила производственные планы и инвестиции. По данным инсайдеров в 2024 году компания Ford планирует собрать 80 тыс. электропикапов Ford F-150 Lightning, а не 40 тыс. штук, как планировалось ран ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно