menu
Главная » Криптовалюта
« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
 

По данным платформы CoinDesk, стоимость самых крупных криптовалют мира резко снизилась за последние сутки. Курс биткоина упал более чем на 7 % до $38 577 за единицу, а Ethereum на 8 % — до $2809. Из-за этого капитализация криптовалютного рынка сократилась на $147 млрд. На момент написания этой заметки один биткоин стоил $38 703, а за единицу «эфира» давали $2848.

Одной из причин снижения курса криптовалют стал резкий рост 10-летних казначейских облигаций США, заставивший инвесторов отказаться от части имеющихся в наличии более рискованных активов. Кроме того, Федеральная резервная система сообщила, что планирует начать свёртывание облигаций и повышение процентных ставок. Вместе с этим отмечается снижение индекса S&P 500 на 1,1 % до 4482,73 пунктов. Вслед за наиболее популярными криптовалютами пополз вниз курс других цифровых активов, таких как Binance Coin, который подешевел на 10 % до $425 за единицу.

 

Хакеры из Северной Кореи ответственны как минимум за 7 кибератак на западные криптовалютные платформы в 2021 году. Согласно отчету специалистов по блокчейну Chainalysis, в результате было похищено более $400 млн.

Сообщается, что чаще всего северокорейские хакеры атаковали инвестиционные компании и централизованные биржи. В ходе преступлений использовались фишинговые атаки, вредоносное ПО и современная социальная инженерия.

По данным Chainalysis, за большинство преступлений ответственность несет Lazarus Group, хакерская группировка из Северной Кореи, которая участвовала во взломе Sony Pictures несколько лет назад. Группировка уже находится под санкциями США.

 

Несмотря на безоговорочную поддержку и любовь Илон Маска, самая дорогая "мемная" криптовалюта Dogecoin продолжает терять свои позиции.

Если еще каких-то полгода назад DOGE торговалась на уровне выше $0,7, а один твит одиозного бизнесмена мог завысить цену токена на десятки процентов, то сейчас она откатилась до отметки в $0,17 (снижение на 77%) и вяло реагирует даже на крупные фундаментальные новости.

Например, неделей ранее Tesla разрешила расплачиваться за свой мерч в "догекоинах". При этом в компании подчеркнули, что другие криптовалюты не принимают и не вернут, если покупатель все же попытается их отправить. На фоне анонса цена прибавилась на 16%, до $0,2, но скорректировалась уже к вечеру того же дня.

В контексте этого эксперты крипторынка поспешили напомнить, что Dogecoin стоит рассматривать исключительно как спекулятивный токен. На ее рост влияют пользователи Reddit и конкретных сообществ, которые скоординировано ... Читать дальше »

 

Даже сам Илон Маск нередко позиционирует электромобиль Tesla как «компьютер на колесах», поэтому неудивительно, что хакеры тоже смотрят на него в таком аспекте. Один из них, Сирадж Раваль в недавнем интервью CNBC рассказал, что превратил свою Tesla Model 3 2018 года в майнинговую установку. С ее помощью он за месяц добывает биткоинов и эфира на сумму от $400 до $800.

Раваль с гордостью поделился схемой взлома бортового компьютера, который по умолчанию для такой работы не очень подходит. Пришлось отключить защиту, присоединить графические чипы, поменять протоколы. У Tesla оказалась удобная электрическая схема, благодаря которой расходы на майнинг варьируются в пределах $30-60 в месяц – то есть затея окупается с лихвой.

Теперь в планах Раваля запустить службу такси на базе модернизированных Tesla. Они превратятся в полноценных роботов и будут майнить криптовалюту в перерывах между поездками. Эксперты оценивают его планы как «противореч ... Читать дальше »

 

В ночь на 6 января стоимость биткоина упала до месячного минимума в $42,5 тысяч. На 9:00 по Киеву курс криптовалюты остается на уровне $43 тысяч. За прошедшие 24 часа биткоин подешевел на 7%, сообщает CoinGecko.

Капитализация первой криптовалюты тоже упала — до $816 млрд, Резкое падение курса BTC произошло после начала массовых протестов в Казахстане и отключения интернета по всей стране.

5 января правительство Казахстана ушло в отставку, а президент Касым-Жомарт Токаев ввел в стране режим ЧС.

 

В истории первой в мире криптовалюты биткоин наступает эпохальный момент. Изначально при ее создании некто, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, заложил фундаментальное ограничение – технология позволяет «намайнить» не более 21 млн биткоинов. С тех пор прошло 12 лет и стараниями майнеров всего мира уже получено 18,9 миллионов «монет», что составляет 90 % от всего возможного объема.

Текущая ситуация с добычей биткоина развивается в целом в соответствии с законом Парето. На старте энтузиасты без особых усилий добыли большую часть биткоинов, но чем дальше, чем все более сложным и обременительным занятием становится этот процесс. Те объемы, которые десяток лет назад можно было получить на дешевом ноутбуке, сейчас с трудом добывают на огромных и очень затратных майнинговых фермах.

Дальше ситуация для майнеров будет еще хуже – последние 10 % добыть окажется едва ли возможно. На это просто не хватит жизни сами ... Читать дальше »

 

Казахстан столкнулся с повсеместным дефицитом электроэнергии. Такая ситуация стала следствием перегрузки энергосистемы из-за всплеска майнинга криптовалют. Это, в свою очередь, было вызвано миграцией майнеров из Китая, где власти активизировали борьбу с криптовалютами.

По данным Financial Times, спрос на электроэнергию в Казахстане с начала 2021 года вырос примерно на 8%. Это резкое увеличение энергопотребления по сравнению с ежегодным ростом на 1-2%, который обычно наблюдается в стране. По оценкам Financial Times, более 87 849 «энергоёмких» установок для майнинга криптовалют были перенесены из Китая в Казахстан. По данным Кембриджского университета, сейчас страна занимает второе место (после США) как одно из самых популярных мест для майнинга криптовалют.

Чтобы бороться с дефицитом электроэнергии на фоне аварийного отключения трёх угольных электростанций в прошлом месяце, местное министерство энергетики было намерено ограничивать новые майнинго ... Читать дальше »

 

Мэр Майами заявил о планах по заработку на собственной городской криптовалюте MiamiCoin. Полученная прибыль будет распределена среди части жителей Майами в виде биткоинов.

Мэр города Фрэнсис Суарес заявил, что город планирует «заложить» (процесс называется стекинг – получение дохода за счет поддержания работоспособности блокчейна, а не через майнинг) большую часть своей криптовалюты MiamiCoin. Более того, мэр сказал, что Майами будет «первым городом в США, который начнет выплачивать доход в биткоинах, как дивиденды собственным жителям».

Ранее только прямые владельцы MiamiCoin могли иметь криптодоход. Теперь жителям будет выделен специальный биткоин-кошелек, на которой они будут получать бесплатные BTC, независимо от того, владеют они MiamiCoin или нет.

Появившийся 3 августа 2021 года, MiamiCoin позволяет жителям по сути инвестировать в разнообразные проекты и инфраструктуру города. День ... Читать дальше »

 

Руководство страны обратило внимание на растущий спрос на криптовалюты среди населения, которое рассматривает ее как способ получение дохода. В настоящий момент решается вопрос о регулировании всего сектора государством.

Правительство Зимбабве рассматривает возможность использования биткоина (BTC) в качестве законного способа оплаты, чтобы удовлетворить растущий спрос и идти в ногу с современными технологиями.

Как пишут местные СМИ, полковник Чарльз Веквете, секретарь и глава офиса президента, подтвердил, что переговоры с бизнесом уже ведутся. По его словам, недостатки децентрализованной денежной системы включают незарегистрированные международные переводы, отмывание денег и незаконное движение наличности, за счет чего возможно финансирование преступных действий.

Он также заявил, что власти пытаются разработать нормативные акты для защиты потребителей и финансового будущего страны. В результате, прежде чем вносить к ... Читать дальше »

 

Швеция призвала Европейский союз запретить на своей территории майнинг криптовалют на алгоритме Proof-of-Work, поскольку такой энергоемкий способ может помешать выполнению Парижского климатического соглашения.

Об этом говорится в заявлении главы Управления финансового надзора Эрика Тедеена и руководитель Агентства по охране окружающей среды Бьорна Райзингера.

По данным шведских чиновников, при нынешней рыночной стоимости криптовалюты приводят к выбросам в 120 млн тонн CO2 в год — это эквивалентно углеродному следу от 100 млн авиарейсов туда и обратно от Швеции до Таиланда.

Швеция привлекает майнеров из всего ЕС из-за доступности и невысокой цены на электроэнергию. В августе потребление майнинга в Швеции выросло до 1 ТВт*ч.

В то ж ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно