menu
Главная » Транспорт
« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »
 

Наличие мотора на велосипеде хоть и упрощает вращение педалей, но переключать передачи все еще приходится – при подъеме на гору или движении назад. Компания Valeo разработала механизм, который упростит этот процесс. Он называется Smart e-Bike System и является автоматической коробкой передач, специально спроектированной под электробайки.

Установка крепится на нижний кронштейн, внутри нее находится 7-ступенчатая КПП разработки Effigear. Так как передачи переключает автоматика, вместо громоздкой цепи обошлись тонким ремнем. В модуле установлен мощный мотор на 48 В, против 24 В или 36 В у большинства электровелосипедов, с крутящим моментом 130 Нм. Благодаря этому достигается увеличение усилия на педалях в 8, а не в 5 раз, как у типовых моделей.

Система постоянно оценивает динамику вращения педалей и подключает мотор по мере надобности, самостоятельно переключая передачи. Пользователь волен вручную активировать режим ускорения и функцию помощи пешеходу, к ... Читать дальше »

 

Стремительно растущее семейство электрических транспортных модулей пополнилось автономной капсулой-роботакси Zoox от компании Amazon Zoox. Zoox – в прошлом американский стартап, занимающийся разработкой автомобилей-беспилотников, в начале этого года он был приобретен Amazon


Роботакси Zoox – это очень компактный (расстояние между передними и задними колесами всего 3,63 м) двунаправленный (одинаково перемещается вперед и назад) автомобиль на электрической тяге, предназначенный для городской среды.

Электромобиль оснащен четырьмя обращенными внутрь сиденьями, новой системой подушек безопасности, специально адаптированной под двунаправленные транспортные средства. Поскольку это полностью автономный автомобиль, руль у него отсутствует.

Источник питания – 133-киловаттная батарея, рассчитанная на 16 часов непрерывной работы. Автономную езду роботакси обеспечивает система, в которую входят камеры, ра ... Читать дальше »

 

Ручной труд на ниве остается в прошлом, а будущее сельского хозяйства за автономными машинами. Руководствуясь данной концепцией, компания Monarch Tractor представила одноименный аппарат, который сразу окрестили «самым умным трактором в мире». Потому что он может работать в поле и выполнять множество разных функций без какого-либо контроля человека.

Monarch Tractor имеет электрическую силовую установку мощностью 70 л.с., заряда его батарей хватает на 10 часов работы, а подзарядка от розетки 220 В длится 5 часов. Грузоподъемность составляет 1000 кг, трактор оснащен трехточечной подвеской для крепежа оборудования. Опционально доступен полный привод, но не закрытая от непогоды кабина – предполагается, что человек не должен страдать от жары или дождя вместе с машиной, в плохую погоду она работает самостоятельно.

«Умным» трактор окрестили за способность собирать ежедневно до 240 Гб новой информации, чтобы совершенствовать свои знания ... Читать дальше »

 

На рынке уже существуют наборы для превращения обычных велосипедов в электробайки и педальные снегокаты. Комплект Electric SnowBike Kit идет дальше и предлагает объединить два этих маневра. Набор выпускается канадской компанией Envo и предназначен для использования с обычными горными велосипедами.

Главным элементом Electric SnowBike Kit является миниатюрный трак, который ставится на место заднего колеса велосипеда. В нем используется кевларо-резиновое гусеничное полотно, которое приводится в движение 1200-ваттным мотором в верхней части. В нижней части оно проходит через ряд полиэтиленовых роликов. Цепь велосипеда передает усилие от ног наездника на звезду, установленную сбоку от мотора, а литий-ионная батарея на 48 В / 17,5 Ач обеспечивает систему энергией.

Установленный на шатун датчик засекает, когда велосипедист крутит педали, и подает команду мотору подключиться к процессу. При желании, мотор можно включить и без педальной тяги – для этого на рул ... Читать дальше »

 

Первым плодом совместных усилий двух знаменитых итальянских брендов – автомобильного Lamborghini и мотогиганта Ducati стал гибридный суперкар с 800-сильным движком Sian FKP 37, представленный в 2019 году.

Всего было выпущено 63 автомобиля, что символически указывало на год основания производителя элитных суперкаров – 1963-й. Все они, как и ожидалось, еще до премьеры разлетелись, как горячие пирожки, по цене 2 млн. долларов каждый.

Продолжением сотрудничества стал выпуск супербайка Ducati Diavel 1260. Он оснащен 1,3-литровым двигателем мощностью 162 л. с. и 129 Нм крутящего момента, тормозными механизмами Brembo, регулируемыми амортизаторами Ohlins и полным набором электронных компонентов.

Дизайнеры обеих компаний позаботились о визуальной цветовой преемственности мотоцикла и автомобиля – в первую очередь это коснулось колес. Centro Stile Lamborghini предложили для окраски Diavel 1260 тот же цвет, что и для Sian – « ... Читать дальше »

 

Способность велосипедов объезжать пробки и парковаться где угодно зачастую делает их быстрее автомобилей на переполненных городских улицах. Именно поэтому значительная часть курьеров работает на велосипедах, но теперь настала очередь и специалистов скорой помощи пересесть на специальные электробайки Emergency Bike.

Двухколесный спецтранспорт был разработан компанией Wunderman Thompson Paris в партнерстве с Ecox Enterprices. В проекте также участвовал производитель велосипедов Urban Arrow, который предоставил грузовую велоплатформу, послужившей базой для создания веломобиля-неотложки.

Велосипед комплектуется 150-литровым контейнером для хранения медикаментов, 140-децибельным клаксоном, синим проблесковым светодиодным маячком, специальными непрокалываемыми шинами, GPS-модулем для навигации и USB-портом для подзарядки мобильных устройств.

Электродвигатель работает от двух литиевых батарей емкостью 500 Вт⋅ч, которые обеспечивают дальность хода ... Читать дальше »

 

За последнее десятилетие электрические автомобили совершили достаточно большой рывок в деле эффективности перемещения человека из точки А в точку Б. Но ни один из этих электромобилей не способен потягаться по эффективности с транспортным средством Eximus IV, которое стало победителем ежегодного конкурса Delsbo Electric competition, установив новый мировой рекорд и став самым экономичным в мире транспортным средством на сегодняшний день.

Конкурс Delsbo Electric competition проводится в Швеции каждый год и в нем принимают участие ультраэффективные транспортные средства, питающиеся от аккумуляторных батарей, способные перевозить до шести пассажиров. Для сведения сил сопротивления к самому минимуму эти транспортные средства устанавливаются на рельсы. Каждое транспортное средство фпроходит дистанцию в 3.36 километра, затрачивая некоторое количество энергии, которое потом делится на количество перевозимых пассажиров.

Отметим, что команда Eximus одержала безусловн ... Читать дальше »

 

Похоже, для многих известных автопроизводителей создание своего фирменного двухколесного электротранспорта становится определенным трендом. Не стал исключением и автогигант BMW, руководство которого обещало уже через несколько месяцев наладить производство футуристического электроскутера BMW Motorrad Definition CE

04.СЕ 04 – результат попытки создания «умной» машины для передвижений по городу, хотя ее внешний вид может вызвать улыбку. Электробайк оснащен плоской батареей в нижней части, обеспечивающей 120-километровый пробег. Удобно и компактно расположены двигатель и связанная с ним система ременной передачи.

Под продолговатым одноместным сиденьем находится необычный багажный ящик, куда, к примеру, можно убрать шлем. Функцию приборной панели выполняет дисплей. Важная особенность дизайна – специально оставленные открытыми детали подвески. СЕ 04 оснащен бортовым компьютером, отображающим техническое состояние скутера, и встроенным нав ... Читать дальше »

 

В Сеуле начали испытывать летающее такси, которое проходит правительственный план по внедрению городского авиатранспорта. В небо запустили двухместный воздушный аппарат EHang, работающий на автопилоте. Предполагается, что такое аэротакси начнёт полёты в 2023—2028 годах.

Испытательный полёт продлился семь минут, за это время аэромобиль преодолел 3,6 км над рекой Ханган и несколькими островами, примыкающими к Сеулу. Транспорт способен перевозить по воздуху двух человек, но в ходе корейских испытаний в качестве балласта использовались мешки с рисом общей массой 80 кг.

Эти испытания были организованы правительством города Сеула совместно с Министерством земли, транспорта и морских дел Южной Кореи. Полёт и предстоящие испытания должны помочь выработать стандарты безопасности для беспилотных аэротакси и других видов воздушного транспорта в городских условиях.

 

Пандемия внесла серьезные коррективы в планы французской компании Voxan, которой пришлось отказаться от испытаний нового электробайка на просторных солончаках в Боливии. Вместо этого конструкторы и гонщики довольствовались опасно короткой 3,2-километровой взлетно-посадочной полосой аэродрома Шатору Сантр под Парижем. Однако это не помешало им установить на новом Wattman мощностью 270 кВт не один или два, а сразу 11 мировых рекордов.

Электробайк весом более 300 кг тестировался в нескольких режимах – с полноразмерным обтекателем, с его миниатюрной версией и без обтекателя вовсе. Первый рекорд был поставлен на версии с полным обтекателем, когда после преодоления 1,6 км дистанции Wattman разогнался до 366,94 км/ч. Предыдущий рекорд принадлежит Mobitec EV-02A и составлял 329 км/ч. Гонщик признался, что в какой-то момент стрелка на спидометре прыгнула к 400 км/ч, но из-за малой длины трассы ему пришлось сбросить ход.

При установке малого обтекателя электром ... Читать дальше »

разместить рекламу бесплатно